на главную  на главную  на главную  на главную  
 на главную  на главную  на главную  на главную  
 на главную  на главную  на главную
О центре Программа обучения Семинары Расписание занятий Наши выпускники Вопрос-ответ
 
на главную на главную на главную
ICAS | Контакты
 
на главную на главную на главную



22 мая 2001г.

Конференция "ФИНАНСОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ В МИРЕ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА ЕВРОПЫ И РОССИИ"


Джон Робертсон
Профессиональный бухгалтер.

С 1967 года работал финансовым специалистом и финансовым директором. Занимался финансовыми вопросами и вопросами развития, будучи членом совета директоров таких международных корпораций, как Bayer, которая специализируется на производстве химических агентов и лекарственных препаратов, и International Flavours and Fragrances, производящей приправы, духи и ароматические вещества. Работал с крупными и небольшими английскими компаниями, в том числе с производителем турбин - компанией Parson и с производителем картонных изделий - компанией Kellys. Последние три года работает финансовым советником по вопросам развития бизнеса.
Задачи и проблемы, стоящие перед финансовым директором

Функции финансового директора и его отдела можно разделить на три составляющих, каждая из которых имеет разную степень соприкосновения с маркетингом, производством и сбытом. Именно поэтому финансовый директор должен хорошо знать и понимать все аспекты бизнеса. Кроме того, он должен работать в тесном взаимодействии с другими отделами компании.

Мне хотелось бы подробнее остановиться на каждой из трех составляющих.

1. Функции, которые традиционно находились в ведении финансового отдела

  1. Бухгалтерский учет
  2. Составление финансовых отчетов и взаимодействие с внутренними и внешними аудиторами.
  3. Контроль и регулирование денежных операций, прогнозирование денежных потоков.
  4. Определение налоговой политики корпорации в отношении налога на добавленную стоимость и подоходного налога.
  5. этой связи особую важность приобретает роль финансового директора в постоянном отслеживании изменений в законодательстве и анализе входящих финансовых потоков
  6. Организация надлежащего контроля на всех участках финансовой деятельности

2. Сферы деятельности, которые могут быть переданы в ведение финансового директора

  1. Функции секретаря компании и решение юридических вопросов>
    Несмотря на то, что в крупных компаниях присутствует юридический отдел, очень часто эти функции выполняет именно финансовый директор компании. Работая финансовым директором, я всегда решал данные вопросы в тесном сотрудничестве с профессиональными советниками из юридических и страховых брокерских фирм, которые давали мне советы по техническим аспектам.
  2. Страхование
    Иногда эту проблему решает отдельный отдел, но гораздо чаще данную функцию приходится брать на себя финансовому директору. Заявление о подаче страхового иска согласуется с целой группой высококомпетентных лиц, работающих в производственном, проектно-конструкторском и техническом отделах. Однако, окончательное решение всегда остается за финансовым директором.
  3. Бюджетирование
    Консолидацию финансовых поступлений, как правило, проводит финансовый директор, который получает от главного бухгалтера сведения, подготовленные им вместе с руководителями отделов. Именно финансовый руководитель определяет допустимый уровень увеличения бюджетных расходов. Очень часто проблема возникает при распределении между различными подразделениями разных типов расходов. Поэтому крайне важно, чтобы финансовый директор был тверд и беспристрастен при принятии решения по данному вопросу.
  4. Кредитная политика
    Обычно кредитную политику разрабатывает бухгалтерская служба. Эта функция может быть возложена и на руководство коммерческого отдела. Хотя опыт моей практической работы показывает, что такой подход редко оказывается продуктивным, ибо он сопряжен с конфликтом интересов внутри руководства коммерческого отдела.
    Финансовый директор должен всегда знать о суммах, характере кредитов и сроках их возвратов.
  5. Отдел информационных технологий нередко отчитывается перед финансовым директором, который должен строго контролировать все расходы с тем, чтобы обеспечить компанию современными компьютерами и новейшим программным обеспечением, отвечающим ее потребностям.

3. Взаимодействие с другими отделами компании

  1. Калькуляция издержек производства
    Часто эту функцию выполняет производственное подразделение. Самое главное, чтобы финансовый директор был удовлетворен выполнением этой функции, а информация от данного подразделения поступала на регулярной основе. Руководство высшего звена должно обладать достоверной и объективной информацией, как об издержках производства, так и об эксплуатационной эффективности своего предприятия, ибо, только владея этой информацией, оно сможет создать действительно прибыльный бизнес.
  2. Управление запасами
    Финансовый директор должен быть уверен в низком уровне запасов на складе своего предприятия. Поэтому он должен работать в тесном взаимодействии с производственным подразделением с тем, чтобы создать уровень запасов, оптимальный для непрерывного производства.
  3. Капиталовложения и бюджет
    Финансовый директор играет ключевую роль в формировании бюджета капиталовложений и оценке новых инвестиций. Именно он определяет допустимый период окупаемости инвестиций и гарантирует наличие необходимых средств.
  4. Фонд заработной платы
    Иногда эти вопросы решает не финансовый отдел, а отдел кадров. Однако, в случае переговоров с профсоюзами финансовый директор выполняет роль финансового стратега. Именно он дает советы руководству компании и нередко является финальным арбитром при достижении окончательного соглашения.
  5. Финансовый директор стоит во главе выработанной схемы
    Он помогает решать ключевые вопросы и поддерживает постоянные контакты с аудиторами и менеджерами инвестиционных фондов.

Финансовый отдел отвечает за составление годовых отчетов для пенсионных фондов.

Чтобы решать стоящие перед ним задачи, финансовый директор должен быть хорошо осведомлен во всех аспектах деятельности компании. Только в этом случае компания будет развиваться по заданному курсу и приносить прибыль.

Финансовый директор должен постоянно взаимодействовать со всеми структурными подразделениями компании, чтобы быть уверенным в том, что усилия всех сотрудников компании направлены на достижение общих целей.

Хотя финансовому директору приходится выполнять контролирующие функции, его работа очень творческая и всегда приносит вознаграждение. Я проработал в должности финансового директора последние тридцать лет и всегда получал удовольствие от широкого круга выполняемых мной обязанностей. Это отнюдь не обременительная обязанность или неинтересная работа. Совсем напротив. Я надеюсь, что и Вы испытаете подобные чувства, в какой бы сфере Вы не работали.

 
SpyLOG RLE Banner Network
  

© ICAS-ANE, FCTB ANE 2000-2002
Design "Academy" 2002

(095) 937-02-95

119571, г. Москва, пр-т Вернадского 82, 2-й уч. корп., ком. 207
 
Картаdra nzb i7 zi9 yh88 bog golos bog golos kone8 kon27
rss
Карта