12 полезных инструментов картирования разума для дизайнеров

Инструменты Mind-Mapping - отличный способ быстро записать ваши идеи, ассоциации и связи, чтобы развить идею, наметить процесс или исследовать проблему, планируете ли вы дизайн логотипа или работает как создать приложение и все между Изложение ваших идей на бумаге раньше было чревато проблемами - вы часто бегали по краю листа бумаги или решали, что конкретная ветвь принадлежала под отдельным заголовком, что приводило к разочарованию.

Ознакомьтесь с нашим списком из 12 лучших инструментов для составления карт разума, которые устраняют эти неудобства, позволяя вам быстро исследовать идеи, сотрудничать с коллегами и редактировать по своему вкусу. Большинство этих инструментов абсолютно бесплатны, поэтому вы можете экспериментировать, чтобы найти тот, который вам нравится больше всего, не нарушая банк.

Бесплатный инструмент для совместной работы Coggle

  • Цена : бесплатно
  • Платформа : онлайн веб-приложение

Coggle - это бесплатный интерактивный инструмент для совместной работы, позволяющий визуально определять соединения с прекрасно отображаемой разветвленной структурой. Вы можете работать одновременно с друзьями и коллегами, отслеживая, кто добавил или изменил какой-либо конкретный элемент. Существует множество удобных функций, включая элегантную поддержку изображений, настраиваемые цветовые схемы и возможность просматривать историю документа, возвращаясь к определенной точке в прошлом, если вы решите внести изменения, поскольку эта точка вывела вас на неверный путь. Вы можете выводить файлы в формате PNG или PDF, но просмотр карт онлайн через веб-сайт Coggle очень приятен, поэтому вы редко можете экспортировать.

XMind - отличный кроссплатформенный инструмент

  • Цена : бесплатно (версии Plus и Pro доступны по цене $ 79 или $ 99)
  • Платформа : Windows / Mac / Linux

XMind - это популярный настольный инструмент для составления карт разума, который можно скачать бесплатно и с открытым исходным кодом. Есть также несколько премиальных предложений, включая модель на основе подписки, которая обеспечивает поддержку и дополнительные параметры импорта / экспорта. Одним из основных преимуществ, помимо стоимости, является программная поддержка форматов Microsoft Office, позволяющая напрямую экспортировать интеллектуальные карты, созданные в XMind, а также возможность вывода в форматах, которые могут быть прочитаны конкурирующими инструментами. XMind с радостью справится с различными типами мультимедиа, а также включает опцию рендеринга диаграммы Ганта.

Освободите свой разум с FreeMind!

  • Цена : бесплатно
  • Платформа : Windows (EXE), Mac / Linux / BeOS (Jar)

FreeMind - это проект с открытым исходным кодом, написанный на Java, поэтому теоретически его можно установить на любую платформу, если доступна Java. Это также означает, что инструмент представляет собой практически идентичный пользовательский интерфейс с общими функциями для всех платформ - полезно, если вы сотрудничаете с пользователями разных операционных систем. Это не самое красивое программное обеспечение, с которым вы столкнетесь, но солидный набор функций и параметров экспорта делают его достойным выбором.

MindNode можно использовать как на iPad, так и на Mac

  • Цена : Mac: 13,99 £ / 19,99 $, iOS: 6,99 £ / 9,99 $
  • Платформа : Mac / iOS

MindNode - это симпатичное приложение для Mac, которое элегантно и просто в использовании. Поддержка iOS позволяет работать на ходу - особенно с iPad благодаря большему экрану. Помимо очевидной интеграции между настольной и мобильной версиями, MindNode также позволяет экспортировать в различные форматы. Это включает в себя конкурирующие инструменты, такие как FreeMind. Включены приятные небольшие штрихи, такие как ветви, не имеющие отношения к области, над которой вы сейчас работаете, и минималистичный пользовательский интерфейс, который ставит вашу карту в фокус, делают эту опцию прекрасной для устройств Apple.

Бесплатное веб-приложение bubble.us - полезный инструмент

  • Цена : бесплатно
  • Платформа : онлайн веб-приложение

Это веб-приложение на основе Flash позволяет быстро наметить идеи в виде линейного ветвления, сохранить их в Интернете и экспортировать в несколько различных форматов. Он имеет довольно изощренность или настраиваемость некоторых других инструментов, представленных здесь, и не будет работать на смартфонах из-за необходимости Flash-плеера, но если вы просто хотите быстро создать карту ума, очень легко справиться и предлагает достаточно функциональности, чтобы быть полезным.

Веб-приложение MindMeister также доступно на iOS и Android

  • Цена : от $ 4.99 / месяц
  • Платформа : Онлайн веб-приложение / смартфон

MindMeister - это еще один онлайн-инструмент для отображения разума, с богатым набором функций и приложений для Android и iOS. Это услуга подписки, доступная на трех разных уровнях, в зависимости от уровня поддержки, который вы хотите, и количества форматов вывода, которые вам нужны. Все стандартные инструменты присутствуют и исправны, и есть бесплатный пробный период, в течение которого вы можете пройти его тестирование, прежде чем вносить эту ежемесячную плату.

Quirky Mapul - менее консервативное веб-приложение

  • Цена : от $ 2.50 / месяц
  • Платформа : онлайн веб-приложение

Как и MindMeister, Mapul - это веб-сервис подписки, который позволяет генерировать интеллектуальные карты в браузере. Mapul выделяется своей причудливой, нарисованной от руки картой, которая выглядит и чувствует себя более доступной, чем некоторые из более консервативных подходов. Mapul - это эволюция mapmyself.com, которая доступна с помощью плагина Silverlight, поэтому, если вы хотите провести тест-драйв, перейдите на http://www.mapmyself.com/

Приложение с открытым исходным кодом HTML5 WiseMapping является универсальным

  • Цена : бесплатно
  • Платформа : онлайн веб-приложение

WiseMapping является приложением HTML5 с открытым исходным кодом, которое можно использовать как на веб-сайте wisemapping.com, так и загружать и устанавливать на свой собственный веб-сервер. Это делает его отличным вариантом для закрытых интрасетей в дизайн-домах. Все стандартные функции присутствуют и корректны, и, что особенно важно, на основе HTML5 / VML / SVG с открытым исходным кодом означает, что ваш собственный веб-разработчик должен иметь возможность настроить и настроить его в соответствии с вашими конкретными потребностями.

StormBoard уделяет большое внимание сотрудничеству

  • Цена : бесплатно
  • Платформа : онлайн веб-приложение

StormBoard - это новое название EdiStorm, и, как и многие другие варианты, это веб-приложение HTML5, которое работает на разных устройствах. Здесь большое внимание уделяется совместной работе, а также есть некоторые необычные параметры вывода / отображения, такие как представление заметок после публикации. До пяти пользователей бесплатно, а если вы хотите работать с более крупными командами, вам нужно будет платить от 5 до 10 долларов в месяц, в зависимости от того, сколько функциональности вы хотите.

Wridea для написания идей. Geddit?

  • Цена : бесплатно
  • Платформа : онлайн веб-приложение

Wridea описывает себя как онлайн-сервис для управления идеями и совместной работы. Он отличается от других инструментов, которые мы представили здесь, в том, что это скорее набор инструментов, помогающих вам захватывать и разрабатывать идеи, а не строгий инструмент для составления разума, но его все же стоит посмотреть.

У iMindMap безупречная родословная

  • Цена : £ 49 (Дом и ученик), £ 149 (Ultimate)
  • Платформа : настольная, мобильная

Тони Бузан утверждает - довольно разумно - быть изобретателем картирования разума. Он начал разрабатывать свои методы отображения мыслей в 1960-х годах и запустил первую версию iMindMap в 2006 году. Доступная в настольных и мобильных версиях, она охватывает весь спектр отображений разума от планирования мозгового штурма до организации и презентации, с возможностью представить свои идеи из самого iMindMap или для экспорта в PowerPoint или YouTube.

Посмотрите на все эти очаровательные маленькие люди!

  • Цена : 2,99 £ (iPad)
  • Платформа : Интернет, iPad

Простой инструмент для сбора и систематизации ваших идей, Popplet работает как простое веб-приложение, которое позволяет вам соединять «popples», содержащие текст, изображения (либо импортировать растровые изображения или рисовать ваши собственные фигуры), либо видео. Несколько пользователей могут подключиться к одному и тому же проекту для совместной работы в реальном времени, и есть версия для iPad для работы в дороге. Это не особо тяжелый инструмент, но если вы окунете нос в воду для картирования разума, это может быть как раз тем, с чего можно начать.

Слова : Сэм Хэмптон-Смит

Это обновленная и расширенная версия статьи, ранее появившейся на Creative Bloq. Дайте нам знать, какие инструменты мы должны добавить к будущим обновлениям в поле для комментариев ниже!

Geddit?