4,6% экономического роста в Польше в 2017 году - GUS дал предварительные оценки - agrofakt.pl

  1. Мы потребляем больше
  2. Мы быстро инвестируем в Польшу и многое другое
  3. Небольшой экономический рост в Польше сельскохозяйственного производства, но ...
  4. Выгодные ценовые отношения для фермеров
  5. Экономический рост в Польше и рост цен
  6. Более высокие розничные продажи
  7. Хороший экономический рост в Польше и больше мы зарабатываем
  8. Спрос на импорт?
  9. Тем не менее, процветание

Экономический рост в Польше, т.е. увеличение так называемого валового внутреннего продукта В 2017 году ВВП составил 4,6%. Прошлый год был удачным для сельхозпроизводителей. Впервые за шесть лет соотношение цены реализованной продукции к себестоимости было выгодным для фермеров - по предварительным оценкам Центрального статистического управления (ЦСУ). В каких экономических условиях управляют фермеры? Экономический рост в Польше, т

фото Ева Плоплис

Доминик Розкрут, президент Центрального статистического управления (ГСУ)

- Рост ВВП выше, чем в 2016 году, когда он составил 2,9%, а также выше, чем рост в Евросоюзе - для агрофакта, говорит Доминик Розкрут, президент Центрального статистического управления (GUS).

Мы потребляем больше

- Основной движущей силой экономического роста в Польше, то есть роста ВВП, было увеличение общего потребления, что положительно сказалось на инвестиционном спросе и слегка положительном влиянии чистого экспорта, - говорит председатель Центрального статистического управления Д. Розкрут.

Увеличение потребления является хорошим знаком и для фермеров. Это проще для клиентов и тоже. В 2017 году общее потребление в стране было выше, чем в 2016 году на 4,2%. Потребление в домашних хозяйствах увеличилось на 4,8%. Внутренний спрос был на 4,7% выше, чем в 2016 году.

Общее потребление в Польше

Мы быстро инвестируем в Польшу и многое другое

Валовое накопление в 2017 году было выше, чем в 2016 году, на 6,4%. Стоит напомнить, что в 2016 году он упал на 1,9%.

Расходы на основные средства увеличились. Это может привести к ценам основных средств, хотя это не обязательно.

Небольшой экономический рост в Польше сельскохозяйственного производства, но ...

- В случае сельскохозяйственного производства наблюдается небольшой рост. Рост животноводства был больше, чем растений, - говорит президент Д. Розкрут из Центрального статистического управления.

Розкрут из Центрального статистического управления

В случае сельскохозяйственного производства наблюдается небольшое увеличение.

В 2017 году производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 1,4% по сравнению с 2016 годом. Животноводство увеличилось на 2,5%, а растениеводство - на 0,4%. Общая численность населения в декабре 2017 года увеличилась на 4,6% в год. Рост наблюдался в большинстве возрастных групп, кроме поросят. Тенденция к росту производства свиней сохраняется. Поголовье крупного рогатого скота в декабре прошлого года было на 1,1% выше, чем в 2016 году - по данным GUS.

Выгодные ценовые отношения для фермеров

ВВП в Польше в 2010-2017 гг.

Экономический рост в Польше в прошлом году сопровождался одновременным улучшением ценовых условий для сельскохозяйственной продукции. Это значит, что выгодно производить.

- Что очень важно, так это благоприятная связь между ценами реализации сельскохозяйственной продукции и затратами, которые несут сельхозпроизводители. Так называемый. Цена ножниц составила 110, а это значит, что фермерам выгоднее производить. Ситуация на рынке выгодна с точки зрения рентабельности сельскохозяйственного производства, - говорит президент Д. Розкрут из ОГО.

Экономический рост в Польше и рост цен

В 2017 году цены на потребительские товары и услуги после двухлетнего спада выросли на 2,0% годовых. Среднегодовой индекс потребительских цен был выше, чем предполагалось в законе о бюджете. Наблюдается высокий рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки. После падения в 2016 году цены, связанные с транспортом, значительно выросли - согласно анализу GUS.

После падения в 2016 году цены, связанные с транспортом, значительно выросли - согласно анализу GUS

Потребление домашних хозяйств в Польше

Более высокие розничные продажи

По предварительным оценкам Центрального статистического управления, общий объем розничных продаж в 2017 году был на 4,9% выше, чем годом ранее, когда его рост составил 6,2%. В декабре 2017 года розничные продажи были на 5,2% выше, чем в соответствующем месяце предыдущего года.

Хороший экономический рост в Польше и больше мы зарабатываем

Согласно данным GUS, среднемесячная валовая номинальная заработная плата в секторе предприятий в 2017 году увеличилась на 5,9%, а их динамика была выше, чем в предыдущие восемь лет. С ростом потребительских цен покупательная способность заработной платы увеличилась на 3,9%.

Спрос на импорт?

К сожалению, с января по ноябрь 2017 года во внешнеторговом обороте наблюдался более быстрый рост импорта, чем экспорта (в годовом выражении).

Торговый обмен со всеми группами стран увеличился. Больше всего со странами Центральной и Восточной Европы. Общий оборот товарооборота был положительным, но меньше, чем в прошлом году.

В период январь-октябрь 2017 года обмен в постоянных ценах увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Индекс условий торговли был неблагоприятным и составил 99,8 - согласно анализу GUS.

Индекс условий торговли был неблагоприятным и составил 99,8 - согласно анализу GUS

В январе этого года Предприятия в производственном процессе положительно оценивают экономическую ситуацию.

Тем не менее, процветание

В январе этого года Предприятия в производственном процессе положительно оценивают экономическую ситуацию. Как текущие, так и прогнозы с точки зрения производства, портфеля заказов и финансового положения являются выгодными. Они положительно оценивают ситуацию в январе этого года. розничные единицы. Текущие продажи и финансовое положение оцениваются более оптимистично, чем в декабре 2017 года.

Показатели доверия потребителей в январе 2018 года лучше, чем в декабре прошлого года, и ожидания потребителей относительно возможностей экономии денег и финансового положения домохозяйств улучшились в наибольшей степени. Более предпочтительно потребители воспринимают текущую и будущую экономическую ситуацию в стране.

В каких экономических условиях управляют фермеры?
Спрос на импорт?