ArcGIS Online - 1 шаг для создания собственной карты.

  1. Небольшое изменение
  2. Скрытые сокровища
  3. проблема
  4. надежда
  5. ответ
  6. Жизнь с ArcGIS Online прекрасна

История Янека Ковальски
6 октября 2014 года Нобелевская премия была присуждена за открытие «внутреннего GPS» в мозге. Это открытие подтверждает нашу «биологическую» необходимость создавать карты, которые у каждого из нас остаются неудовлетворенными. Янек Ковальский тоже это почувствовал. Каждый день, используя свой смартфон, он инстинктивно собирал данные с «внешнего GPS»: он делал фотографии, использовал навигацию и записывал свои пешеходные и велосипедные маршруты. Он не знал, что от этих простых повседневных дел он был в шаге от создания своей собственной карты - этот шаг - ArcGIS Online.

Небольшое изменение

Янек Ковальский, приятный 35-летний мужчина, оценил свои ИТ-навыки как посредственные. Это правда, что он работал со своим смартфоном эффективно, но он никогда не создавал никаких карт. Пока ...
В сентябре он переехал в новую квартиру в одном из районов Варшавы, которую он еще плохо знал. Поскольку Янек хотел начать здоровый образ жизни, он решил, что лучше начнет есть и будет ходить, а не водить машину или ездить на общественном транспорте. На следующий день он пошел на работу пешком, по пути открывая для себя интересные места.

Скрытые сокровища

Во время первого блуждания по новому району Янек заметил много интересных объектов. Среди них были, среди других рыбный магазин, рынок жилья и овощной магазин - все эти места были частью его решения есть здоровую пищу. Он не доверял своей памяти, поэтому на всякий случай записал адрес рыбного магазина. У рынка и зеленщика не было адреса, но Янек вспомнил, что навигация на смартфоне, который он использует для управления автомобилем, отображает географические координаты. Инстинктивно он писал координаты, хотя и не знал, что с ними делать. После работы он решил вернуться домой другим путем. Он вспомнил, что у него есть приложение для сохранения маршрутов (он загружал его, потому что хотел начать работать, но никогда не делал), и пришел к мысли, что он будет сохранять каждый новый маршрут на линии рабочего дома.

На обратном пути Янек обнаружил несколько памятников и мемориальных досок. Он хотел узнать историю своего края поближе и в то же время поделиться этим открытием со своим другом, который любил посещать такие места, поэтому он фотографировал каждый объект. Он не предполагал, что открытие пространства города, и особенно окрестностей, может принести столько радости.

проблема

Вернувшись домой, Янек не переставал думать о всех новых местах и ​​местах, которые он встречал. Он пытался воссоздать их в своей голове, разобраться с ними. Наконец он сел за компьютер.
Вначале он переписал адрес тетради, координаты электронной таблицы и фотографии, которые он опубликовал в Facebook и на веб-сайте, посвященном сбору и публикации фотографий в Интернете. Приложение для записи маршрутов также было доступно с уровня веб-браузера - там, на специальной карте, оно могло отображать сохраненный пешеходный маршрут. Однако он проверил, что следующие маршруты будут регистрироваться на новых картах, и он хотел иметь возможность включать и выключать виды различных маршрутов на одной и той же карте. Кроме того, он не мог отображать адреса или координаты, которые он записал на одной карте. Для этого ему пришлось использовать другое картографическое приложение, которое позволяло отображать только один адрес или координаты точки. Кроме того, ему не понравилось это решение, потому что он должен был вручную переписать адрес и координаты снова, и, кроме того, он не мог различать места с отдельными символами или добавлять след маршрута на работу. Он также был спокоен, связывая фотографии с картой.

надежда

Янек снова начал искать в сети. Насколько огромным было его удивление, когда он наконец понял, что было решение, которое он искал, который был ответом на его проблемы - ГИС. Он знал, что ему нужно найти простое и интуитивно понятное программное обеспечение - в конце концов у него не было ни опыта, ни навыков. Он также предпочел решение «в облаке», без установки, чтобы иметь доступ как с частного компьютера, так и с делового компьютера и смартфона. Конечно, было бы лучше, если бы это было на польском языке, а также бесплатно ... Для поисковой системы в веб-браузере он ввел слоган «ГИС в облаке». Эсри выпрыгнула. На первый взгляд, описание решения показалось ему интересным, но на всякий случай он отправил Эсри Полске электронное письмо с описанием своей проблемы. В конце сообщения он спросил: «Будет ли ArcGIS Online отвечать моим потребностям?».

На следующий день Янек получил ответ. Сочувствующий консультант Esri Polska заверил его, что ArcGIS Онлайн-версия публичного аккаунта была создана для таких пользователей, как он, так что простым и приятным способом сможете реализовать все ваши намерения. Он также узнал, что общедоступная учетная запись ArcGIS Online является бесплатной, неограниченной по времени учетной записью для некоммерческого использования, а интерфейс приложения на польском языке удобен и прост в использовании. Более того, Янек получил очень подробную инструкцию о том, как он мог создать свою собственную карту.

ответ

Создание публичной учетной записи ArcGIS Online
Публичный аккаунт должен быть создан на следующем веб-сайте: https://www.arcgis.com/home/signin.html. Просто нажмите кнопку «Создать публичный аккаунт» и заполните форму, которая появится на сайте.

Добавление маршрутов (GPX)
Большинство навигационных и все более популярных мобильных приложений для записи треков, т.е. GPS-треки, в основном среди бегунов и велосипедистов, позволяют экспортировать данные в формат GPX (формат GPS Exchange). GPX - это стандартная XML-схема, созданная исключительно для обмена данными GPS между приложениями.
Чтобы просмотреть данные GPX в ArcGIS Online, вы должны войти в созданную учетную запись по адресу http://www.arcgis.com/, в окне MAP нажать «Добавить», а затем «Добавить тематический слой из файла». На экране появится новое окно, где вы должны нажать «Выбрать файл» и указать местоположение файла GPX, который вы хотите добавить на карту. Второй, еще более простой способ - перетащить файл GPX из каталога и поместить его в окно карты (функция перетаскивания).

История Янека Ковальски   6 октября 2014 года Нобелевская премия была присуждена за открытие «внутреннего GPS» в мозге

Рис. 1. Визуализация данных GPX в приложении ArcGIS Online.

Добавление координат и адресов из текстовых файлов
Для отображения точечных объектов в ArcGIS Online все, что вам нужно, - это текст или географические координаты, сохраненные в виде текста. Приложение позволяет добавлять несколько точечных объектов одновременно, загружая текстовый файл (CSV или TXT), который может содержать до 1 тысячи. записи (объекты), где первая запись указывает имена атрибутов. Текстовый файл должен быть разделен запятыми, точками с запятой или табуляцией. Данные из текстового файла загружаются так же, как и в случае файла GPX (метод «Добавить тематический слой из файла» или метод «перетаскивания»). Затем появится окно, в котором вы должны выбрать те атрибуты из нашего файла, которые содержат координаты (широта, долгота) или адресные данные (адрес, город, почтовый индекс, код страны). Хотя для отображения объектов на основе их координат необходимо иметь оба атрибута (длину и ширину), в случае адресов для эффективного добавления файла иногда бывает достаточно иметь только один атрибут (например, город). Однако следует учитывать возможность неточного отображения объектов (хотя бы потому, что названия многих мест в Польше повторяются).

Рис. 2. Указание атрибутов с помощью местоположения.

При добавлении объектов из текстовых файлов следует обратить внимание на аспект кодирования польских символов. Мы часто храним данные местоположения точечных объектов в электронной таблице Excel. Microsoft Office Excel может сохранять данные из файла xls / xlsx в форматах txt и csv. К сожалению, запись в файл csv выполняется с использованием стандартной кодировки Microsoft Excel, благодаря которой после загрузки файла csv в ArcGIS Online объекты «теряют» польские символы. Одним из способов является преобразование кодировки в созданный CSV-файл (например, в программу Notepad ++). Самый простой способ - использовать практику записи в формате «Unicode Text (* .txt)».

Фотографии с геотегами
Географические метки - это назначение маркера с географическими координатами данному объекту. Каждая фотография (файл с фотографией) имеет различные свойства, такие как: размеры, разрешение, чувствительность ISO. В настоящее время большинство смартфонов также имеют функцию геотегирования фотографий, то есть ввода информации о месте, в котором она была сделана, в свойствах фотографии. Например, на устройстве Android HTC-One, чтобы включить эту функцию, в приложении для фотографий щелкните значок настроек, затем выберите «Параметры камеры» и выберите «Отметить фотографии с геотегами».

Например, на устройстве Android HTC-One, чтобы включить эту функцию, в приложении для фотографий щелкните значок настроек, затем выберите «Параметры камеры» и выберите «Отметить фотографии с геотегами»

Рис. 3. Геотеги фотографии.

ArcGIS Online использует свойства географических тегов фотографий в приложении «Story Map - Tour», которое характеризуется большой экспозицией фотографий (мы создали это приложение в контексте карты воспоминаний о праздниках в «Arcana GIS» осенью 2011 года, стр. 23). Мы также приглашаем вас посмотреть обучающее видео на нашем канале YouTube: http://youtu.be/pxBSYb59Qis?list=UUZ9CDkkQgGuEObvrIE4TA.

Чтобы использовать гео-воображаемые фотографии для создания карты, вы должны сначала разместить их на одном из двух популярных сайтов для сбора и обмена фотографиями в Интернете: Picasa или Flickr. Более того, на Facebook мы можем «вручную» добавлять геотеги к фотографиям, нажав кнопку «Добавить местоположение», а затем выбрав соответствующее местоположение. Ограничением геотегов в Facebook является возможность выбирать местоположение только из существующего списка на портале.

Рис. 5. Геотегирование «вручную» в Facebook.

Геотегирование «вручную» в Facebook

Рис. 4. Источники геотегированных фотографий для приложения. Карта-история - путешествие.

На следующем этапе мастера приложения «Story Map - Tour» после выбора соответствующего источника для фотографий с геотегами появится окно, в котором мы можем проверить местоположение наших фотографий. Если у кого-либо из них не было геотегов и они не были обнаружены, мы можем найти их «вручную», щелкнув фото, а затем карту.

Если у кого-либо из них не было геотегов и они не были обнаружены, мы можем найти их «вручную», щелкнув фото, а затем карту

Рис. 6. Проверка местоположения фотографии для приложения «Story Map - Tour».

После нажатия значка «Импорт» появляется окно, в котором мы можем описать рисунки, а также настроить внешний вид отдельных элементов приложения (этот этап также был описан в вышеупомянутых инструкциях).

После нажатия значка «Импорт» появляется окно, в котором мы можем описать рисунки, а также настроить внешний вид отдельных элементов приложения (этот этап также был описан в вышеупомянутых инструкциях)

Рис. 7. Настройка внешнего вида приложения «Story Map - Tour».

Жизнь с ArcGIS Online прекрасна

Янек был очень рад, что он встретил решение, которое соответствовало его ожиданиям, и кроме того, оно было простым в использовании, бесплатным и давало много возможностей, которые он не реализовывал до сих пор.

Его желание узнать о городе побудило его заинтересоваться миром ArcGIS Online. Благодаря этому открытие городского пространства стало еще более приятным. Он знал, что его новый жилой комплекс является его собственным карманом, - он точно знал, где всегда можно купить свежую и полезную еду и какой путь идти на работу. Янек не так гордился собой, как когда он показывал свою знакомую карту памятников - он мог видеть, насколько это ее впечатлило. Кроме того, памятники области на этом не заканчивались. Воодушевленный желанием создавать больше карт, он начал регулярно ездить на велосипеде во все новых и новых поездках и создавал новые карты. Простота получения пространственных данных и простота создания и обогащения карт в среде Esri сделали ArcGIS Online ежедневным времяпрепровождением для Janek.

В конце сообщения он спросил: «Будет ли ArcGIS Online отвечать моим потребностям?
Be/pxBSYb59Qis?