Atlas Florae Europaeae (AFE) - Распространение сосудистых растений в Европе

Atlas Florae Europaeae (AFE) - это долгосрочная долгосрочная программа для картирования распространения сосудистых растений в Европе

Atlas Florae Europaeae (AFE) - это долгосрочная долгосрочная программа для картирования распространения сосудистых растений в Европе. Проект был начат уже в 1965 году как совместная работа европейских ботаников и с тех пор секретариат был создан в Ботаническом музее финского Музея естественной истории, Хельсинки.

Первоначальная цель AFE состоит в том, чтобы предложить дополнительные карты с таксономическими примечаниями видов и подвидов для опубликованной Flora Europaea. Хорологические данные собираются региональными сотрудниками в каждой европейской стране (членами Комитет по картированию флоры Европы ) и обобщены в томах Секретариатом Комитета. В 1972–2018 годах Комитет и Societas Biologica Fennica Vanamo (только на финском языке) опубликовано семнадцать томов Атласа, всего 3221 страница и 5054 карты. Сегодня на обложке карты семьи, которые включают почти 25% сосудистых растений Европы (Lycopodiaceae - Rosaceae), то есть 4664 вида и подвида. Последний том. 17 (Rosaceae: Sorbus s. Lato) был опубликован в январе 2018 года и содержит 132 страницы с 176 двухцветными картами. Vols. 18 и 19 находятся в стадии подготовки.

Профессор Яакко Джалас († 1999) и д-р Юха Суоминен редактировали тома. 1-12; Мистер Райно Лампинен помог им в томах. 11 и 12, и г-н Арто Куртто в вып. 12. С вып. 13 лет Арто Куртто продолжает редакторскую работу в качестве главного редактора, а Райно Лампинен - ​​в качестве редактора картографии. С вып. 14 лет, д-р Александр Сенников исполняет обязанности секретаря, а с вып. 15 лет в качестве соредактора. Председателем комитета является профессор Пертти Уотила.

Все карты распространения опубликованы в AFE vols. 1–12 были сделаны вручную. Позже эти карты были отсканированы в цифровую базу данных. Для последних томов (том 13–14) данные о распределении были введены непосредственно в базу данных. Простое программное обеспечение под названием AFE Editor (его обновленная версия 2010 доступна на Страница инструментов AFE ) был сделан и распространен среди сотрудников и помощников AFE. Эта программа облегчает электронную запись данных и последующий ввод в базу данных.

Хорологические данные собраны согласно карте сетки с квадратами c. 50 км × 50 км, на основе проекция универсальной поперечной проекции Меркатора (UTM) и система координат военной сетки (MGRS) , Текст Атласа содержит не только простую хорологию, но также некоторые отдельные главы, дополняющие карты, которые представляют наиболее важные синонимы и библиографию, включают примечания по таксономии и номенклатуре, выделяют важные хорологические дополнения и исправления (дополняющие Flora Europaea) и дают ссылки на карты охватывая весь диапазон распространения определенного таксона.

Район, нанесенный на карту, следует за Flora Europaea, но картографирование территорий используется в Atlas Flora Europaeae в нескольких случаях отличается от тех, которые используются в Flora Europaea. символы отображения используются для указания статуса сопоставленных таксонов в определенных ячейках сетки.

символы отображения   используются для указания статуса сопоставленных таксонов в определенных ячейках сетки