AutoCAD - запрещено в механической промышленности. »Aplikom

Для дизайнеров по всему миру аббревиатура CAD обычно ассоциируется с AutoCAD. Многие люди, которые говорят, что работают над «cad», имеют в виду стандартный AutoCAD. В последние несколько лет Autodesk представил специализированные версии AutoCAD, разработанные для использования в различных областях дизайна.

Конструкторы, работающие в области машиностроения, получили «механизированный AutoCAD» с торговым названием AutoCAD Mechanical 6, созданный на основе AutoCAD 2002. Чтобы работать в AutoCAD Mechanical, требуется всего лишь мгновение, чтобы понять, что действительно стоит сменить AutoCAD на AutoCAD Mechanical.

По сравнению со стандартным AutoCAD, AutoCAD Mechanical 6 полностью поддерживает операции рисования, которые выполняются на отдельных этапах работы над механической конструкцией.

Создание сборочного чертежа
При создании документации по сборке AutoCAD Mechanical 6 предоставляет нам систему управления слоями и группами слоев. Таким образом, мы можем разместить отдельные части нашей сборки на отдельных группах слоев. В группе слоев, предназначенной для конкретной детали, программа создает слои для определенных типов линий, которые создают детали. Благодаря этому решению мы можем быстро скрыть детали, которые в настоящее время мешают рисованию других деталей, временно отобразить размеры, принадлежащие выбранной детали, вставить часть проекта в текущую сборку, указав только группу слоев, в которой она расположена, и мы можем легко создавать чертежи деталей как программа быстро сохранит объекты чертежа, принадлежащие детали, в файле чертежа (то есть в той же группе слоев). Использование групп слоев значительно упрощает управление содержимым сборочного чертежа.

Нормальные библиотеки
При сборке механического устройства мы обычно используем стандартные детали. AutoCAD Mechanical 6 предлагает нам обширные библиотеки стандартов, такие как соединительные детали, подшипники, стопорные кольца, уплотнительные кольца, ключи и т. Д., А также библиотеки механических объектов, таких как отверстия, поднутрения и т. Д. Нормы доступны во многих стандартах, включая PN. Программа также предлагает обширную библиотеку стальных профилей. Помимо обычной вставки стандартных деталей, программа выполняет дополнительные операции, такие как вставка отверстий во время создания болтового соединения или вырезание люка при вставке объектов в затененную область. Благодаря этому при вставке стандартных деталей мы можем сэкономить огромное количество времени и выполнять гораздо меньше операций по сравнению со стандартным AutoCAD. Редактирование или изменение элемента библиотеки также очень быстро.

Рис Рис.1. Нормальные библиотеки в AutoCAD Mechanical 6

Элементы машины
Особенностью программы AutoCAD Mechanical 6 являются генераторы типовых деталей и механических узлов, используемые для проектирования валов, пружин, цепных и ременных передач, а также для проектирования кулачков. Разработанные элементы могут быть легко отредактированы. Стандартный AutoCAD не имеет каких-либо специализированных генераторов механических объектов, поэтому проектирование этих объектов является чрезвычайно трудоемким.

Генерация списка деталей и номеров позиций
После создания сборочного чертежа обычно создаются нумерация элементов и список деталей. AutoCAD Mechanical 6 предоставляет функции, которые автоматически генерируют список деталей и опорных линий с номерами позиций. Стандартные детали, загруженные из библиотеки программ, содержат всю необходимую информацию, необходимую для создания списка деталей.

Рис Рис. 2. Номера позиций и перечень деталей на сборочном чертеже

Создание и описание исполнительных чертежей
Благодаря наличию системы группировки слоев, можно значительно сократить время создания чертежа чертежа детали с помощью сборочного чертежа. Программа «извлекает» геометрию детали и сохраняет ее в отдельный файл.
Если на чертеже сборки требуется подробный чертеж, для точного определения размеров выбранной части детали AutoCAD Mechanical 6 создаст деталь одним щелчком мыши. И самое главное, при определении размеров внутри детали программа «знает», как рассчитать значение измерения на основе масштаба детали.

Рисунок 3 Рисунок 3. подробно

Исполнительный чертеж может быть снабжен размерами, которые создаются с помощью специализированных функций, предлагающих возможность ввода соответствующих символов, допусков и отклонений, размеров в нужном макете и т. Д. Размеры могут быть выполнены путем автоматической корректировки размеров после удаления ненужного размера, пересечения размерная линия, замена нескольких измерений одним и т. д. Каждый механик также будет рад использовать функцию, которая автоматически создает список подгонок.
Еще одной проблемой в базовом AutoCAD могут быть механические символы. Если у нас нет библиотеки символов, создавать их каждый раз крайне обременительно. AutoCAD Mechanical 6 предлагает набор функций для вставки готовых механических символов, таких как символы шероховатости поверхности, допуски формы и положения, частичный опорный элемент и символы сварного шва.
Если в проектируемой детали много отверстий, AutoCAD Mechanical 6 предложит нам готовую функцию, которая подготавливает схему расположения отверстий на чертеже. Таким образом, у нас будут мгновенные таблицы с координатами вставки и типами отверстий.

Рамка и планшет
Каждый рисунок должен быть снабжен рамкой и чертежной доской. В AutoCAD Mechanical 6 есть несколько предопределенных рамок и меток, которые можно настроить в соответствии с вашими целями и легко вставить в чертеж в правильном формате. Программа также контролирует правильный масштаб чертежа и корректирует объекты чертежа, например высоту размерного текста, в соответствии с масштабом чертежа.

Инженерные расчеты
Ранее мы уже обсуждали возможности AutoCAD Mechanical 6, которые обычно используются для рисования. Однако, кроме чертежей, AutoCAD Mechanical 6 обладает рядом вычислительных возможностей. Поэтому конструктор может проверить прочность винтового соединения, выбрать подшипники, рассчитать пружину, моменты инерции, линии отклонения балки, рассчитать вал, оптимально выбрать цепь в цепи передачи и рассчитать напряжения и деформации в плоских объектах, используя метод конечных элементов.

Рис Рис. 4. Пример расчета с использованием 2D MES

Измените AutoCAD на AutoCAD Mechanical 6. После тестирования типичной механической конструкции выяснилось, что работа над чертежами в AutoCAD Mechanical 6 примерно в четыре раза быстрее, чем в AutoCAD 2002, а AutoCAD Mechanical 6 сокращает в пять раз количество команд, необходимых для создания при создании. чертежи. В редактировании AutoCAD Mechanical работает примерно в восемь раз быстрее, чем AutoCAD 2002, а количество команд, необходимых для редактирования, примерно в три-четыре раза меньше.
Проектирование с использованием библиотек происходит в шесть раз быстрее, а издание стандартизированных элементов, вставленных из библиотек программ, происходит быстрее даже в пятнадцать раз по сравнению с AutoCAD 2002. Кроме того, количество команд, необходимых для использования деталей и стандартизированных элементов, сокращается примерно в десять раз. Благодаря использованию специализированных библиотек и генераторов, возможность совершить ошибку резко уменьшается или полностью исключается.
Как видно из приведенного выше описания, AutoCAD Mechanical 6 - это идеальная программа для дизайнера-механика, которому нужен эффективный инструмент для 2D-рисования. Нечего добавить - вам нужно перейти на AutoCAD Mechanical 6.