Бассейн дома. Безопасная ванна

Устройства, предназначенные для поддержания воды в бассейне в нужном состоянии (фильтрация, нагрев, химическая обработка) и для того, чтобы сделать использование бассейна более привлекательным (подводный массаж, струйные насосы, освещение и т. Д.), Обычно снабжаются электричеством, и из-за возможности поражения электрическим током электрическая установка должна быть строго выполненным опытным электриком с разрешениями и в соответствии с применимыми правилами.

Низкое напряжение В случае устройств, установленных непосредственно в бассейне, например, подводного освещения, устройства должны питаться через специальный трансформатор низкого напряжения с напряжением 12 В. Вся электрическая установка должна быть защищена автоматическим выключателем остаточного тока с дифференциальным током отключения не более 30 мА. Кроме того, все металлические элементы бассейна и его оборудование (вместе с усилением бассейна) должны быть покрыты местными и общими уравнительными соединениями. Это подробно регламентируется стандартом PN-IEC 60364-7-702. Электроустановки в зданиях. Бассейны и др. На рисунке показан пример принципиальной схемы электрического распределительного устройства для бассейна.

Насос Основным элементом оборудования каждого бассейна является насос фильтра. Фильтрующий насос, приводимый в этом случае однофазным электродвигателем, обеспечивает циркуляцию воды в бассейне через соответствующий фильтр, снабженный фильтрами из гравия. Управление насосом осуществляется с помощью регулируемых часов, которые включают насос на определенное время в течение дня.

Насос также используется во время промывки фильтра, когда регулируя шаровые клапаны в системе, поток воды через фильтр изменяется, что позволяет вымывать загрязнения из слоя фильтра и удалять их в канализационную систему. Задача фильтрационного насоса - протолкнуть воду в бассейне через установленный водо-водяной теплообменник, который позволяет нагревать воду в бассейне с помощью системы центрального отопления.

Контролируемый контактор Температура плавательного бассейна контролируется электронным термостатом, при необходимости приводящим в действие циркуляционный насос горячей воды, или подходящим клапаном, в зависимости от конструкции установки.

Чтобы защитить теплообменник от перегрева и повреждения установки, циркуляционный насос можно включать только при циркуляции воды в бассейне через теплообменник. Контактор, управляемый датчиком потока воды в установке бассейна, выполняет роль этой защиты. Место его установки должно быть выбрано так, чтобы его показания относились к потоку воды во всей системе, а не только к работе фильтрационного насоса. Этот контактор также используется для управления работой коагулянтного насоса и дополнительного насоса для передачи проб воды в автоматическую измерительную машину и автоматического регулирования химических параметров воды в бассейне.

Чтобы упростить электрическую установку, в примере системы используется стандартное оборудование для бассейнов, предоставленное поставщиками, шкаф контроля температуры и время работы фильтрационного насоса - она ​​модифицирована соответственно для применений с теплообменником. Шкаф также работает с регулятором уровня воды, оснащенным пятью электродами в сливном баке бассейна. Задача регулятора - поддерживать уровень воды в бассейне и восполнять его потери, открывая электромагнитный клапан, который пропускает воду в бассейн.

Воздуходувка в бассейне В качестве дополнительного устройства, предназначенного для улучшения ванны в бассейне, инвестор выбрал освещение бассейна с использованием подводных ламп, насоса, который создает сильный поверхностный поток воды, позволяющий плавать в помещении, и струйного душа. Одним из часто выбираемых устройств является также воздуходувка, которая нагнетает воздух через специальные насадки с экрана в нижней части бассейна, чтобы создать пузырьковый массаж.

В этом случае двигатели устройств защищены и управляются с использованием оригинальных шкафов управления, поставляемых их производителями. Насос запускается пневматическим способом, где после нажатия кнопки в бассейне сжатый воздух активирует реле, активирующее насос. Освещение поддона контролируется электрическим выключателем, расположенным в безопасной зоне за пределами бассейна. Для снижения напряжения питания подводных фонарей до безопасного 12 В использовались два специальных трансформатора с повышенным сопротивлением диэлектрической изоляции.

Погружной насос также поставляется с коммутационной станции, которая предназначена для слива воды из перелива и дренажной скважины в канализационную систему. Все распределительное устройство защищено автоматическим выключателем остаточного тока с током отключения 30 мА.

Ярослав Помирский
Смотрите статью в формате PDF Ярослав Помирский   Смотрите статью в формате PDF