Блоки питания на DIN-рейке - какую модель выбрать?

  1. Типы блоков питания для DIN-рейки
  2. Линейные источники питания
  3. Импульсные источники питания
  4. Буфер и стандартные источники питания
  5. На какие особенности блоков питания для DIN-рейки стоит обратить внимание?
  6. мощность
  7. Напряжение питания
  8. Диапазон рабочих температур
  9. КПД блока питания
  10. Тип обеспечения
  11. Блоки питания на DIN-рейке с уровнем защиты:

Источники питания являются элементами установок, которые отвечают за надежность всей промышленной системы, поэтому при выборе подходящей модели следует учитывать настройку на наиболее важные внешние параметры (например, использование) и внутренние (например, параметры устройства).

Использование источников питания в промышленных условиях требует адаптации устройств к суровым условиям окружающей среды и уделения внимания наиболее важным параметрам, определяющим использование подходящего источника питания.

Источники питания на DIN-рейке являются бесценным элементом систем, в которых размер силовых устройств очень важен, и они адаптированы к ограниченному пространству конкретных применений. Устройства для монтажа на DIN-рейку чаще всего используются в системах автоматизации, осветительной технике, системах управления машинами и промышленной электронике.

Источники питания на DIN-рейку они устанавливаются на металлические кронштейны, стандартизированные по типам: O, C, G Немецкого института стандартизации (Deutsches Institut für Normung - DIN). Их применение при сборке универсальных вспомогательных элементов приводит к значительной экономии времени при монтаже и быстрому техническому обслуживанию распределительных устройств и шкафов управления.

Типы блоков питания для DIN-рейки

Источники питания на DIN-рейке - это промышленные источники питания, которые помимо достаточно высокой степени защиты для защиты от внешних воздействий также должны иметь высокие параметры в отношении мощности и эффективности. Предполагается, что мощность промышленных источников питания должна составлять 6 - 1500 Вт , а сами устройства имеют длительный период бесперебойной работы.

Линейные источники питания

Линейные источники питания - это стандартные источники питания с линейной стабилизацией напряжения, выполненные с использованием транзистора, их конструкция основана на трансформаторе, поэтому их часто называют трансформаторными источниками питания. Линейные источники питания характеризуются более низким коэффициентом полезного действия, обусловленным большими потерями мощности, генерируемой во время работы системы питания (с использованием транзистора). Некоторые модели характеризуются стабилизацией параметра интенсивности.

Импульсные источники питания

Это силовые устройства, работающие на основе преобразователей, которые переключают напряжение на высокой частоте. Напряжение выпрямляется с помощью моста Гретца, а конденсаторы обеспечивают сглаживание и сглаживание пикового напряжения. Переключение источников питания через встроенные генераторы частоты может вызвать больше помех в других системах.

ШИМ-модуляция, используемая в импульсных источниках питания, позволяет регулировать напряжение или ток и увеличивать частоту и, следовательно, эффективность системы электропитания. Импульсные источники питания характеризуются лучшей эффективностью (80-90%) по сравнению с линейными источниками питания.

Необходимые элементы, которые должен иметь импульсный источник питания, включают в себя:

  • защита от скачков напряжения и короткого замыкания и в виде плавкого предохранителя,
  • Фильтр PFC, чтобы уравновесить разницу между видимой и активной мощностью
  • обеспечение коэффициента мощности до 1.

Системы фильтрации и трансформатор также являются компонентами, без которых работа источника питания может быть нарушена, например, из-за помех на выходе.

Проверьте все источники питания Wago из серии EPSITRON!

Буфер и стандартные источники питания

Буферные блоки питания - предоставление так называемого гарантированный резервный источник питания, который позволяет защитить систему от внешних воздействий и неисправностей. Они чаще всего используются в телекоммуникационном и IT-секторах, а также в энергетике. Их первостепенная задача состоит в том, чтобы обеспечить работу производственного процесса посредством поддержки в случае сбоя питания или сбоя. Они являются незаменимой защитой для устройств, которые зависят от непрерывности и непрерывности операций и выступают в качестве альтернативного источника питания.

Буферные источники питания для DIN-рейки являются необходимым элементом всех существующих промышленных систем и систем автоматизации. Некоторые из них дают возможность создать избыточную систему, состоящую в дополнении дополнительным источником питания или батареей.

Стандартные источники питания, предназначенные для промышленного использования, должны быть адаптированы к жестким промышленным условиям, также соответствовать стандартам по использованию оборудования для электроснабжения в промышленности и иметь повышенную устойчивость к колебаниям температуры и напряжения. При выборе источника питания для DIN-рейки стоит учитывать следующие параметры.

Рис. DIN Mean Well MDR-60-24 адаптер для DIN-рейки

На какие особенности блоков питания для DIN-рейки стоит обратить внимание?

Системы освещения, системы автоматизации или промышленная электроника имеют свои собственные требования к питанию. Выбор источников питания на DIN-рейке не самый простой - в основном из-за широкого спектра моделей, доступных на рынке. При рассмотрении вопроса о выборе подходящего силового модуля для быстрой установки на DIN-рейку, стоит учитывать наиболее важные параметры, которые позволяют адаптеру соответствовать требовательному применению.

мощность

При выборе модели блока питания необходимо рассчитать общую потребляемую мощность всех поддерживаемых ею устройств. Эта сумма позволит определить минимальную мощность, чтобы обеспечить работу всех устройств в системе, питаемых от определенного источника питания DIN. Стоит, однако, обеспечить запас около 10-15% мощности для безопасной работы, без риска отключения, связанного с максимальной нагрузкой устройства.

Источники питания на DIN-рейку:

Напряжение питания

Это рядом с мощностью второго важного параметра, определяющего использование соответствующей модели блока питания. Наиболее часто выбираемые модели предназначены для систем промышленной автоматизации и автоматизации зданий, а также для систем контроля доступа, а также систем сигнализации, освещения и телекоммуникаций.

В случае универсального блока питания стоит обратить внимание на возможность работы в широком диапазоне входных напряжений.

Диапазон рабочих температур

Источники питания, как и любые другие электронные устройства, теряют свое качество при слишком высоких температурах. Они могут дополнительно привести не только к снижению КПД блока питания, но прежде всего к разрушению электронных систем. Вот почему так важно обращать внимание на диапазон рабочих температур. Соответствующая защита в виде вентилятора или вентиляционных отверстий позволит вам быстро понизить температуру во время работы и предотвратить перегрев.

Точная документация, предоставленная производителем и прикрепленная на карточке продукта в описании блока питания, позволит вам выбрать рабочую температуру для соответствующего диапазона применения.

КПД блока питания

Одним из наиболее важных параметров источников питания для DIN-рейки является отношение мощности на выходах источника питания к мощности, потребляемой от электросети, то есть эффективности. Он также определяет потери энергии, которые меньше, если эффективность устройства электропитания выше. Благодаря надлежащей эффективности источник питания на DIN-рейке может работать при более низкой температуре, сводя к минимуму тепловые потери.

Минимальное значение коэффициента эффективности в источниках питания для промышленного применения для обеспечения правильной работы составляет 75%, а оптимальное значение составляет 85%.

Тип обеспечения

Защита от помех, а также сертификаты и разрешения являются обязательными элементами, которые следует отличать от источника питания на DIN-рейке, предназначенного для использования в промышленных условиях.

Блоки питания должны быть защищены от попадания пыли и воды, а также из прочного корпуса, устойчивого к внешним условиям.

Блоки питания на DIN-рейке с уровнем защиты:

Кроме того, источники питания на DIN-рейке должны иметь как минимум:

  • OLP защита от перегрузки
  • защита от короткого замыкания SCP (защита от короткого замыкания)
  • защита от перенапряжения OVP ( защита от перенапряжения )
  • защита от слишком низкого напряжения UVP (Under Voltage Protection)
  • защита от перегрева OTP ( защита от перегрева )

Рекомендуемые продукты:

Рекомендуемые категории:

Рекомендуемые аксессуары:

Если вы считаете, что мы можем улучшить эту статью благодаря вам, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу: [электронная почта защищена] , Спасибо - команда Конрад.