Bo01, Мальмё, Швеция | Городские зелено-голубые сетки

  1. 100% возобновляемая энергия
  2. вода

Мальмё - третий по величине город Швеции с населением 280 000 человек. Он идеально расположен вдоль проливов, отделяющих Швецию от Дании и соединяющих Северное море с Балтикой. В 2000 году Мальме стал основным пунктом въезда в Швецию с открытием Öresundsbron, моста через Звуки, соединяющего Швецию с Данией.

Как и Hammarby, Bo01 был реализован в бывшей промышленной зоне / порту, где земля была загрязнена. Район Bo01 обеспечен 100% возобновляемой энергией и служит примером для устойчивого городского обновления далеко за пределами Швеции.

Bo01 представляет собой первый шаг в процессе преобразования 160 га промышленной зоны и порта. После завершения, район будет предлагать дома для 30 000 человек.

Мальмё - третий по величине город Швеции с населением 280 000 человек

Несмотря на высокую плотность и городской характер, большое внимание уделялось очень разнообразным зеленым зонам и биоразнообразию. Большое количество деревьев, вьющихся растений, прудов и зеленых крыш означает, что в каждом саду растут как минимум 50 сортов растений, и в них можно кормить птиц. Общественные места, большинство из которых закрыты для автомобилей, предоставляют множество возможностей для велосипедных прогулок или прогулок по приятным маршрутам.

Район характеризуется использованием оборотной воды, сырья и отходов, а также использованием природных ресурсов, таких как энергия солнца и ветра. Путем стимулирования большого разнообразия в архитектуре без обычных ограничений, планировщики района создали необычную лабораторию, что привело к созданию исключительно приятного района.

Bo01 Город завтрашнего дня, Мальмё, Швеция

Bo01 Город завтрашнего дня, Мальмё, Швеция

100% возобновляемая энергия

Большая часть тепла для района поставляется тепловым насосом «Актерн». Этот насос извлекает тепло и холод по большей части из естественного подземного резервуара, а холод - по меньшей мере из морской воды. В западной гавани есть 10 холодных и теплых скважин в водоносном горизонте на глубине от 40 до 70 метров, расположенных в земле. Вода водоносного горизонта имеет стабильную температуру 10-11 ° C в течение всего года и используется летом для хранения тепла, а зимой для хранения холода. Охлаждающая часть в основном используется для офисных зданий за пределами района Bo01. В Швеции не принято использовать охлаждение для жилищ. Производство тепла обеспечивается за счет тепла от солнечных коллекторов. В многоквартирных домах реализовано 1400 м2 солнечных коллекторов, из которых 200 м2 - вакуумные. Солнечные коллекторы напрямую подключены к системе централизованного теплоснабжения, что исключает необходимость в дополнительных резервуарах.

Система централизованного теплоснабжения имеет четыре системы труб: одна для поверхностных вод (морская вода), одна для подземных вод и одна для централизованного теплоснабжения и охлаждения. Электричество для домов вырабатывается ветровой турбиной мощностью 2 МВт на севере гавани и 120 м2 фотоэлектрических солнечных батарей на зданиях.

Masterplan Западная гавань, Мальмё

Система Bo01 вырабатывает 5800 МВтч тепла, 5000 МВтч охлаждения и 6300 МВтч электроэнергии. Он предназначен для обеспечения теплом и электричеством 85 000 м2 жилой площади. Система подключена к сети, потому что потребление энергии в районе не параллельно с производством установленной возобновляемой энергии, такой как энергия ветра и солнца. В годовом балансе район производит необходимое количество энергии.

Для ограничения использования энергии и тепла были заключены договоры с застройщиками. Отправной точкой было то, что в домах 105 кВтч / м2 / год будут использоваться как для производства энергии, так и для отопления. Услуги были сделаны так, чтобы жители могли отслеживать их потребление энергии. Хотя первые построенные дома не отвечали этим требованиям, позднее построенные дома работали лучше. [Международная районная энергетическая ассоциация, 2008]

[Международная районная энергетическая ассоциация, 2008]

Система Bo01: 100 процентов местной возобновляемой энергии

Система Bo01: 100 процентов местной возобновляемой энергии

вода

Дождевая вода отводится через надземные желоба. Система дренажа дождевой воды была разработана, чтобы быть эстетически привлекательной, с водопадами, прудами и различными элементами для буферизации и очистки воды. Некоторая часть рельефа района была разработана специально для того, чтобы реализовать естественный изгиб к морю или центральному каналу. Зеленые крыши помогают уменьшить количество дождевой воды, которая будет сливаться. Каждое здание окружено водосточным желобом, который является частью дизайна общественного пространства.

Все дома имеют подключение к интернету для быстрого доступа к данным о потреблении воды и энергии. В сочетании с приятными и устойчивыми открытыми пространствами, это помогает сделать осознание и приятную жизнь в устойчивом районе возможной.

Литература