Брокерский счет ING ускользает от конкурентов

Очень низкие комиссии или очень продолжительное время телефонной связи обеспечили места на подиуме пятого издания нашего рейтинга счетов для инвестирования на бирже

Традиционно в конце января и феврале мы сравнивали брокерские счета для активного индивидуального инвестора, что эквивалентно 150 000 злотых в месяц. злотых. Большая часть наличного рынка, но исключая облигации, которые все еще имеют незначительную долю в торгах на ВФБ. В каждом полугодии наш гипотетический инвестор совершает три сделки стоимостью менее 1 тысячи. злотых. Их стоимость была установлена ​​в 1005, 890 и 877 злотых. Это наименьшие коэффициенты среднего сессионного оборота компаний NewConnect, которые за последние 52 недели зафиксировали ежедневный оборот свыше 30 000. Злотых, а также среднее количество сделок, заключаемых за день с этими ценными бумагами. Следующие три транзакции будут иметь стоимость 1350 злотых, или одну сотую месячного оборота нашего инвестора на наличном рынке. Мы предполагаем, что остаток транзакции будет равен или больше, чем 4050 злотых, или три процента от оборота, генерируемого каждый месяц на наличном рынке. 10 процентов Мы решили присвоить оборот индексным контрактам - согласно коэффициенту конверсии, типичному для брокеров 1, контракт равен 1 тысяче. Злотых в торговле акциями. Мы предположили, что наш инвестор не ждет, пока истекает срок действия серии. Он предпочитает продавать контракты и открывать позиции с новой серией. Все транзакции осуществляются через интернет.

Все транзакции осуществляются через интернет

Показать галерею [1/2]

Помимо конкурентов, мы не включали Noble Securities и BGŻ BNP Paribas, которые предоставляют клиентам котировки только через платформу Sidoma. Это позволяет получить доступ к историческим записям только до года. Мы думали, что этого недостаточно. Рис. Марек Вишневский

Дешево или круглосуточно

Мы подготовили наш список в пятый раз. Второй год подряд выигрывает активный счет в ING Bank Śląski, который в 2016 году получил приоритетную часть счета в db Makler, поддерживаемого DB Securities, но продаваемого исключительно Deutsche Bank Polska. Эти два счета являются единственными, которые предлагают 0,19% каждому. комиссия за заказ на акции. ING имеет значительно более низкую стоимость доступа к котировкам и мобильное приложение для размещения заказов, что компенсирует самую высокую на рынке плату за подписку за наличие учетной записи (120 злотых в год). Все было конвертировано в деньги, и мы рассматривали каждый выпадающий из портфеля инвестора злотый как штрафной пункт. Кто бы ни собрал наименьшее из них, он победил. Затем мы признали результат победителя в 100 баллов и рассчитали результаты соревнования относительно результата лидера. Мы приписали 70% веса комиссиям, связанным с торговлей и обслуживанием счета. Оставшиеся 30 процентов Мы присудили оценку за то, что можно охарактеризовать как широкое понимание удобства обслуживания. Именно благодаря простоте использования Alior Bank занял самое низкое место на подиуме в этом году, подтолкнув банк Zachodni WBK, который, несмотря на более низкую комиссию, должен был быть удовлетворен четвертым местом. Поскольку мы готовим наш рейтинг, Alior отличается тем, что он единственный, кто предлагает на рынке круглосуточную телефонную связь. Благодаря этому он набирает много очков. Во второй половине 2016 года он добавил мобильное приложение, которое позволяло ему размещать заказы (у него даже не было мобильного веб-сайта). Бонус за его доступность является определенной модификацией по отношению к предыдущим годам, когда нам было безразлично, можете ли вы сделать заказ через приложение или мобильную версию веб-сайта. Однако приложения для смартфонов стали более функциональными и стали рыночным стандартом. С того года мы решили только наградить их. С брокеров, у которых до сих пор нет мобильного приложения, взимается плата в течение четырех рабочих часов нашего инвестора.

Конверсия комфорта

Материальный статус нашего инвестора стал отправной точкой для расчета удобства обслуживания. Мы предполагали, что он не Калпон, но он зарабатывает выше среднего. Получается эквивалент среднемесячной заработной платы в предпринимательском секторе без выплаты призов из прибыли прошлого года (4275,69 злотых). Каждый час ухода с работы или опоздания может стоить ему 26,72 злотых. Это на 97 штук больше, чем год назад, но все равно увеличивает почасовой калькулятор, используемый нами для оценки удобства обслуживания. Хотя вес очков, заработанных в этой подкатегории, остается неизменным, их количество - в соответствии с принципом «время - деньги» - очень медленное, но оно растет. Именно факторы, связанные с комфортом обслуживания, обусловили то, что несмотря на отсутствие изменений в таблицах сборов ING Bank Śląski в течение года почти на 6 пунктов. процентов. увеличил преимущество над дБ Маклера. Он увеличил преимущество над любым другим брокером, независимо от некоторых перетасовок между остальными. ING участвовала в двух из трех крупнейших IPO, но не участвовала ни в одном. В отличие от конкурента с такими же низкими комиссиями, db Makler также не предлагает клиентам мобильное приложение для размещения заказов, а только для просмотра котировок. И хотя за этот год ничего не изменилось - у дБ Маклера нет мобильного сайта. Что мы учитываем при оценке удобства обслуживания? В основном часы работы телефона и сети филиалов. Неловко говорить на работе по темам, связанным с обслуживанием аккаунта. Таким образом, мы вознаграждали телефонную службу вне часов 8-18. Каждый час, кроме вышеупомянутой вилки, мы ценили нашего инвестора по 8 часов в год. Мы вычли эту сумму из стоимости аккаунта. Аналогичным образом мы вознаграждали владение более чем десятью ветвями. Для каждого из диапазонов 11-20 мы записали эквивалент 2 часов работы нашего инвестора из затрат на обслуживание счета. Для каждого следующего - полчаса. Мы включали только брокерские конторы, отказываясь от банковской деятельности, франшизы и т. Д. При необходимости часто оказывается, что по разным причинам вы не можете все сделать. Примечательно, однако, что ни один из брокеров, занявших места на подиуме, не имеет каких-либо ветвей.

На оригинальной

Мы согласились с тем, что три раза в год наш инвестор будет участвовать в первичных предложениях, согласно которым он будет вкладывать одну пятую часть капитала, которым он торгует ежемесячно. Мы вычитаем эти деньги из ежемесячного оборота на вторичном рынке. Поскольку первоначальные предложения обычно не охватывают все офисы, а комиссии, как правило, ниже стандартных, мы использовали предложения Celon Pharma, X-Trade Brokers DM и Stelmet - трех крупнейших в прошлом году для расчета стоимости участия. В случае брокеров, предлагающих акции этих компаний, мы использовали реальную стоимость подписки. Мы возложили другие расходы на их клиентов, подписавшись на акции с конкурентом с самой низкой комиссией за перевод ценных бумаг в другое учреждение, не взимая одновременно плату за сам счет. Мы добавили стоимость двух часов работы нашего инвестора к каждому субсчету для удобства обслуживания, которое он не мог использовать в своем домашнем офисе. Это временной эквивалент, который он должен будет посвятить формальностям, связанным с открытием другого счета и передачей инструментов.

Четкие правила

При расчете стоимости использования аккаунта мы учитывали стандартные таблицы комиссий. Мы проигнорировали договорные комиссии, хотя знаем, что клиенты приносят 135 тысяч. Оборот PLN на наличном рынке платят меньше в некоторых брокерских конторах, чем показано в таблице. Однако, это должно быть определено индивидуально, в то время как соревнование автоматически получает скидку, которую мы вознаграждаем как прозрачное решение. Никто не попал в наш список в результате предложения лучших ставок в первый год после подписания контракта членам Ассоциации индивидуальных инвесторов (SII) или студентам. Поскольку мы искали оптимальное предложение для инвестора, а не спекулянта, мы отказались от дневной торговли. Однако, поскольку наш инвестор активен, ему нужен доступ к пяти строкам в книге заказов, и он раскручивает значительную часть своего капитала в течение месяца, не превышая 0,5 млн. Злотых. Для нужд брокеров, которые уже взимают отдельную плату за хранение ценных бумаг на этом уровне, мы предположили, что в день их получения они имеют стоимость 135 000 злотых. Злотых, то есть эквивалент оборота, генерируемого каждый месяц на наличном рынке. Опрос SII показывает, что люди с такими портфелями уже начинают посещать общие собрания, поэтому мы предполагали, что наш инвестор решит делать это один раз в год. Трижды он будет отправлять деньги через Интернет с брокерского счета на обычный банковский счет.

Лучшие брокерские счета * в пт.

1. Марцин Сломяновский, директор брокерского офиса ING Bank ING Bank Śląski 100.0

2. Вальдемар Маркевич, президент DB Securities дБ Маклер 78,0

3. Кшиштоф Полак, директор брокерского офиса Alior Bank Alior Bank 69.0

* Лидер получил 100 баллов. Результаты остальных рассчитываются относительно результата лидера. Источник: "ПБ"

© ℗

Что мы учитываем при оценке удобства обслуживания?