Главная Новости

Быть начеку! Монеты турецкой лиры и тайского бата похожи на монеты евро и используются для мошенничества

Опубликовано: 01.07.2023

Последним в серии мошенничеств после введения евро в качестве новой хорватской валюты является мошенничество с другими монетами вместо тех, которые мы ввели в начале 2023 года. Другие европейские страны также предупреждают об этом, и это одно из самых распространенное мошенничество во многих странах, особенно в туристических местах. Были случаи подделки монеты в одну турецкую лиру, которая очень похожа на один евро. Но есть большая разница в стоимости этих двух монет, потому что турецкая лира стоит всего 0,05 евро, сообщает он. N1.

Помимо одного евро, мошенничество также распространено с монетой в два евро, которая также очень похожа по размеру и весу на турецкую лиру. Тайский бат имеет сходство с монетой в два евро. Он имеет такие же размеры и ту же границу, но его стоимость, конечно, намного меньше и составляет около 0,02 евро.ЧНБ опубликовал подробную инструкцию, как проверить свои банкноты и монеты евро.

Что касается евромонет, то они выпущены в восьми различных номиналах: 1 и 2 евро, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 цент. Если вы посмотрите на общую сторону монет евро, то заметите, что она одинакова для всех стран и на ней изображен номинал, 12 звезд, которые символизируют флаг Евросоюза и карту Европы.

На монетах, выпущенных до 2007 года, дизайн общей стороны монет евро показывает государства-члены Европейского Союза до его расширения 1 мая 2004 года. Затем в 2007 году дизайн был изменен в части, показывающей карту Европы, и теперь отображается вся карта. Оба дизайна находятся в обращении, поэтому вы также можете получить монеты евро с первым и вторым дизайном общей стороны.

Как проверить монеты евро на подделку

Монеты евро, как и любые другие платежные средства, могут быть подделаны. Поддельные монеты легко обнаружить, если при их получении уделить достаточно внимания. Если вы хотите проверить подлинность, то сделать это можно простым способом - достаточно проверить рисунок на общей и национальной стороне и надпись на ободке.

Подлинность монеты можно проверить с помощью магнита, но следует учитывать, что внутренняя часть (сердцевина) подлинных монет евро номиналом 1 и 2 евро имеет слабые магнитные свойства, т.е. такие монеты прилипают к магниту с их внутреннюю часть (сердцевину) и легко отделить от нее. Внешняя часть (кольцо) этих монет не обладает магнитными свойствами, то есть внешняя часть не прилипает к магниту.

Купюры в 10, 20 и 50 центов не обладают магнитными свойствами, поэтому не прилипают к магниту, а номиналы в 1, 2 и 5 центов обладают сильными магнитными свойствами и сильно прилипают к магниту.

Подлинность также можно проверить с помощью процесса визуальной проверки, но тогда вам необходимо хорошо знать внешний вид и детали оригинальных монет евро. Учитывая, что это предметы небольших поверхностей, в качестве вспомогательного средства рекомендуется использовать увеличительное стекло.

Во время визуальной процедуры обязательно проверьте внешний вид ободка и символов на монетах номиналом 2 евро. На подлинных монетах евро всегда четко видны номинал и оформление общей стороны и национальной стороны, и это является основным ориентиром при проверке подлинности.

Особое внимание следует уделить оформлению общей стороны и году чеканки, поскольку у поддельных монет оформление общей стороны часто бывает неправильным. Также необходимо учитывать, что в процессе обращения монеты евро изнашиваются и повреждаются, что может отразиться на их внешнем виде.

rss