Цены на нефть всегда удивляют

  1. Неточные прогнозы
  2. Политика колеблется в ценах
  3. Растущее предложение
  4. Падение спроса

Цены на нефть упали почти на треть с начала октября. На него влияют как политика, так и спрос и предложение. Эти три элемента взаимосвязаны. Как спрос, так и предложение зависят от политики, поскольку значительная часть запасов нефти находится в политически нестабильных регионах. Цены на нефть упали почти на треть с начала октября

Ценовое колебание на рынке нефти продолжается. В январе 2016 года они достигли минимума в $ 26,55 за баррель. Шесть месяцев назад баррель стоил 60 долларов, а в июне 2014 года он превысил 100 долларов.

Неточные прогнозы

Изменение тренда на рынке сырой нефти удивило аналитиков. Цены выросли с середины прошлого года, превысив 75 долларов в конце сентября. Спад, произошедший в более поздний период, был обусловлен как увеличением предложения, падением динамики спроса, так и политическими событиями, оказывающими значительное влияние на рынок.

В декабре прошлого года портал http://www.oil-price.net/ он предсказал, что рост цен на нефть превысит 70 долларов за баррель в 2018 году, и этот прогноз сработал, но только частично. Основной причиной роста цен было растущее влияние России на рынке нефти. Россия обогнала Саудовскую Аравию по производству и 30 ноября 2017 года договорилась с 14 странами ОПЕК о сокращении добычи на 1,8 миллиона баррелей в день. ОПЕК на самом деле Саудовская Аравия плюс 13 гораздо меньших производителей. Ослабление лидирующих позиций и понижение рейтингов по запасам Саудовской Аравии должно было стать важнейшим фактором роста цен на нефть.

Удивительно, но российский гигант "Роснефть", который контролируется правительством через государственную компанию ОАО "Роснефтьгаз", был гораздо осторожнее в своих ценовых прогнозах, но почти половина акций принадлежит частным инвесторам. В сентябре 2017 года Игорь Сечин, генеральный директор и президент Роснефти, заявил в интервью, что в 2018 году цены будут варьироваться от 40 до 43 долларов за баррель.

Через несколько недель глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк России сохранил прогноз цены на нефть на 2017 год на уровне 50 долларов за баррель и считает, что цена на нефть упадет до 40 долларов в 2018-2019 годах. Между тем цены в 2018 году были намного выше, и Роснефть зафиксировала четырехкратное увеличение прибыли в первой половине года. В июле Сечин заявил, что цена барреля превысит 80 долларов в конце этого года. И на этот раз он допустил ошибку, только в другом направлении.

Боб Дадли, генеральный директор другого мирового нефтяного гиганта BP, заявил в прошлом году, что к концу десятилетия цены останутся в диапазоне 50-60 долларов. Страны ОПЕК ожидали лишь незначительного повышения цен в 2018 году.

Политика колеблется в ценах

Самые большие запасы нефти находятся в политически нестабильных регионах, прежде всего на Ближнем Востоке, а также в Южной Америке и России. Иран находится под эмбарго США, и его добыча нефти имеет ограниченный доступ к мировым рынкам. Саудовская Аравия является авторитарным режимом, кроме того, она имеет напряженные отношения с Ираном, Катаром и ведет войну в Йемене. В Венесуэле уже более десяти лет правят популисты, что привело к значительному сокращению производства. Россия подвергается санкциям со стороны Евросоюза и США, что затрудняет это, хотя это не мешает финансированию инвестиций и приобретению технологий. Кроме того, некоторые нефтедобывающие страны негативно ориентируются на Запад, они молча поддерживают терроризм и в прошлом несколько раз ограничивали добычу, чтобы оказать давление на США и Европу.

В последние недели американо-саудовские отношения стали напряженными в связи с убийством журналиста Джамаля Хашходхали в консульстве в Стамбуле. Американская реакция была мягкой, хотя журналист постоянно жил в Соединенных Штатах и ​​работал на американские СМИ. Дональд Трамп объявил, что, если убийство было совершено правительством Саудовской Аравии, он будет наказан, но вскоре он передумал, хотя ЦРУ предоставило доказательства того, что принц Мухаммед бен Салман, наследник престола Саудовской Аравии, стоял за убийством. Президент подвергает себя критике в США, но 21 ноября он поблагодарил саудовцев за сотрудничество по снижению цен на нефть. Были комментарии, что Трамп использовал инкриминирующий саудовский инцидент, чтобы оказать давление на нефть.

Профессор Стив Ханке, когда-то являвшийся членом Совета экономических советников президента Рональда Рейгана, утверждает, что политическая дестабилизация Саудовской Аравии, а также других производителей нефти парадоксальным образом влияет на снижение ее цен. Правительство государства с нефтяными ресурсами, когда оно признает, что риск потери власти в течение следующих нескольких лет высок, увеличивает добычу полезных ископаемых, чтобы накопить как можно больше денег. Он не заботится об уменьшении резервов. И наоборот - когда перспектива стабильна, она пытается сохранить доход от нефти в течение длительного времени, ограничивая текущую добычу.

Вторым политическим событием, повлиявшим на цены на нефть, стало решение администрации США в начале ноября освободить восемь правительств от санкций США против Ирана. США разрешили Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции продолжить импорт иранской нефти в течение 180 дней с возможностью продления. Производство и экспорт иранской нефти значительно выросли после подписания соглашения с США о частичной отмене санкций. Когда президент Трамп нарушил соглашение, иранский экспорт снова начал падать.

Неизвестно, какой будет реакция Евросоюза и США на эскалацию российской агрессии против Украины. С 2014 года к России применяются санкции, которые, однако, не включают в себя экспорт сырья, включая нефть. Эксперты на рынке нефти не ожидают, что инциденты в Азовском море повлияют на уровень российского экспорта и цены.

На цены на нефть в следующем году могут повлиять решения, принятые на саммите G-20 в Буэнос-Айресе, который состоялся в конце ноября. В частности, в нем приняли участие президент США Дональд Трамп, президент России Владимир Путин, принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент Китая Си Цзиньпин.

Растущее предложение

С начала 80-х годов добыча нефти в Соединенных Штатах неуклонно снижалась, сократившись за это время вдвое. Крупнейший производитель - Россия, мчалась с Саудовской Аравией. Обе эти страны имели производство почти в два раза больше, чем США. Добыча нефти быстро росла в Иране и Мексике, и казалось, что обе страны скоро опередят США. Между тем, добыча нефти в США начала расти в начале текущего десятилетия. Сначала медленно, а с 2013 года. Через несколько десятилетий Соединенные Штаты вернулись на позицию мирового лидера производства или вернутся в 2019 году. Ежедневная добыча (это основная мера в этой отрасли) в США составляет около 10,5 миллионов баррелей. Примерно столько же извлекают Россия и Саудовская Аравия, поэтому порядок этих трех стран в каждом году может быть разным.

Россия и Аравия имеют огромные запасы нефти, но добыча в США растет благодаря технологии гидроразрыва пласта, которая позволяет добывать сланцевую нефть. Это увеличение не будет вечным, поскольку запасы сланца истощаются быстрее, чем обычные, но сейчас Соединенные Штаты в меньшей степени зависят от импорта нефти, чем несколько лет назад. Они импортируют около 7 миллионов баррелей в день, но они также экспортируют - более 1 миллиона баррелей. Управление энергетической информации (EIA) считает, что добыча сланцевой нефти будет расти до 2040 года. Для производителей сланцевой нефти цена составляет 50 долларов за баррель. При более низких ценах добыча уменьшается. Однако, когда цены поднимаются выше 70 долларов за баррель, поставки сланцевой нефти стабилизируют ситуацию на рынке.

Согласно прогнозу Министерства энергетики США, в декабре добыча сланцевой нефти достигнет рекордного уровня 7,94 млн баррелей в сутки, а общая добыча нефти в США превысит 11,5 млн баррелей.

Поставки нефти из других стран, в том числе из Саудовской Аравии и России, также быстро растут, компенсируя снижение добычи в Иране и Венесуэле. Мировая добыча в октябре была на 2,6 миллиона баррелей в день выше, чем годом ранее, а добыча в странах, не входящих в ОПЕК, выросла на 2,4 миллиона баррелей. Рост в следующем году ожидается в аналогичном масштабе.

Россия сегодня является ведущим производителем нефти в мире. Средняя добыча превышает 11 миллионов баррелей в сутки. Высокие цены, сохраняющиеся до октября, увеличили прибыль российских компаний, которые благодаря этому имеют потенциал для осуществления значительных инвестиций в разработку новых месторождений.

Коммерческие запасы нефти также являются рекордно высокими. Запасы в странах ОЭСР в сентябре составили 2875 миллионов баррелей нефти, что эквивалентно месячной добыче нефти по всему миру.

Падение спроса

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), мировой спрос на нефть в этом году увеличился на 1,3 миллиона баррелей в сутки, а в 2019 году он увеличится на 1,4 миллиона баррелей в сутки. Ранее в этом году агентство полагало, что спрос в 2018 году увеличится на 1,5 барреля в день. Более пессимистичная оценка МЭА является результатом ожидаемого замедления мировой экономики.

Этот спад прогнозируется большинством экономических институтов, а также СМИ, занимающимися экономикой. В октябре еженедельник The Economist посвятил специальный отчет о предстоящей рецессии. В мировой экономике накапливаются дисбалансы, последствия которых мы осознаем со временем. Даже ФРС с декабря 2015 года подняла процентные ставки в восемь раз, когда Европейский центральный банк еще не начал повышать ставки, а Банк Японии поддерживает отрицательные ставки. Китай, с которым США развязали торговую войну, ослабил денежно-кредитную политику, несмотря на то, что китайская экономика является самой задолженной в мире. По мере роста процентных ставок в США доллар укрепляется, что затрудняет выплату долга в американской валюте странам, относящимся к категории развивающихся рынков. Поэтому у Турции, Аргентины и Пакистана есть финансовые проблемы.

Мало того, что "The Economist" считает, что кризис наступит рано или поздно и его будет труднее преодолеть, потому что правительства и центральные банки выпустили все боеприпасы, борясь с кризисом 2008 года. В то время правительства реагировали на рецессию, используя классические инструменты для стимулирования спроса. Расходы и дефицит бюджета увеличились, и в результате государственный долг во многих развитых странах, включая США, превысил 100%. ВВП. После рецессии 2009 года развитые страны сумели быстро выйти из кризиса ценой увеличения государственного долга. Сегодня вероятность дальнейшей задолженности намного меньше. Также эффективность денежно-кредитной политики будет меньше, так как процентные ставки в большинстве стран очень низкие.

В более долгосрочной перспективе - после 2020 года - спрос на нефть может упасть, если производство электромобилей будет развиваться. Крупные компании вкладывают значительные средства в эту область, и многие страны объявляют о введении запрета на регистрацию новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в течение примерно десятка лет.

Даже если черные сценарии не сработают в 2019 году, растущая вероятность замедления роста и мировой торговли ограничит цены на сырье, включая сырую нефть. Если только картель ОПЕК и другим крупным производителям не удастся договориться о сокращении производства.