Читатель или бумажная книга? Субъективная оценка

  1. Бумажные книги
  2. Электронные книги

Спор «электронная книга или бумага» продолжается годами, и у каждой из сторон есть веские аргументы в пользу своей позиции. Я долго стоял на «бумажной» стороне, с любовью вглядываясь в мою библиотеку. Теперь, однако, моя точка зрения немного изменилась.

Теперь, однако, моя точка зрения немного изменилась

Три года назад я купил своего старого Kindle у друга - модель Keyboard 3G с клавиатурой, одна без сенсорного экрана и подсветки. Меня соблазнили низкая цена (наконец-то использованная), а также перспектива получения библиотеки, хранящейся на ней. Недавнее переселение и море дьяволов из тяжелых картонных коробок с книгами также добавили к их трем грубостям. Этот читатель испортил мужа, повредив экран. Год назад в качестве удовлетворения я получил второе - PocketBook Touch Lux 3. После такого периода использования ридера (и даже двух!) Я могу спокойно говорить в дискуссии о «за» и «против».

Бумажные книги

- Наличие . Вам не нужно заряжать их или иметь специальное устройство для их чтения (ну, если у вас нет очков), если вы забыли чтение - вы можете купить других в каждом киоске, супермаркете, книжном магазине.

- здоровье . Офтальмологи сходятся во мнении, что чтение бумажных книг для глаз гораздо полезнее, чем чтение с экрана - даже читатель со специальной технологией электронных чернил.

- Присутствие . Нечего скрывать - вид полной библиотеки - это то, что наполняет сердце гордостью. Новая, прекрасно изданная книга, такая как серия «Артифакты из МАГа» или книга Толкина и «Ле Гуин из Прошинского», - это праздник для глаз. Библиотека показывает, что вас интересует, на первый взгляд вы можете видеть, как вы проводите время, с чем можете поговорить. Давайте не будем прятаться - это тоже важно!

- иллюстрации . Только бумажная книга дает вам возможность публиковать большие карты, развороты, цветные фотографии в высоком разрешении и т. Д. В электронных книгах пока такой возможности нет.

- долговечность . Книгу потерять довольно сложно, вряд ли кто-нибудь украдет ее из рюкзака или кошелька. Размещенный на полке «исчезает» больше всего из-за пожара или затопления, что не так просто. Возможно, кто-то одолжит для «вечной неудачи».

Но в то же время у бумажных книг также есть несколько проблем, с которыми, вероятно, сталкивались все.

- Объем . Средняя единичная библиотека (предмет мебели) составляет около 200-250 книг, сжимая и уравновешивая. Половина бедности, если у вас есть собственная квартира / дом или собственность ваших родителей поблизости - вы можете без особых проблем хранить бумажные сокровища и покупать только новые полки / шкафы / коробки. Хуже, когда вы арендаторы.

Хуже, когда вы арендаторы

8 книг против 1 читателя - и на нем 120 законно купленных изданий.

В любое время вы можете обнаружить, что вы поменяете квартиру через месяц или не продлите свой контракт еще на один год. Перемещение с 200 книгами - проблема (в моем случае, тем более, что у нас нет машины). С 400 - это трагедия. Аренда багажа, поиск помощи от сильных коллег по ношению одежды, защита книг от разрушения и изгибов - все это требует больших затрат и много работы. Что ж, если вы едете в другой город / страну, предоставление его курьером часто является одной из основных инвестиций во всем движении (вес, вес, вес ...).

Эту проблему также можно почувствовать на ходу - взятие 5 книг в отпуске, когда у вас нет машины, может превратиться в подвиг, достойный сильного человека.

- загнутые углы . Сшитые края. Сломанные карты. Это кошмар каждого библиофила. Эту книгу трудно полностью уничтожить, но этот незначительный и значительный ущерб, часто в результате обычного использования, может вырасти до уровня национальной трагедии, по крайней мере для меня. Положив книгу в рюкзак / сумку, часто «мшистые» углы и края вызывают ссадины на обложке. Хмм!

Этой книге 22 года, и, несмотря на самые искренние намерения, ее читают до смерти.

Вы можете обернуть книги газетами, купить специальный футляр или обложки для школьных учебников. Тем не менее, давайте будем честными - мы не всегда знаем, что хотим прочитать, выходя из дома. Приходя на работу, я достигаю в 6:15 для стопки книг «для чтения», выбираю одну и летаю. Я мог бы покрыть все из них раньше, затем снять обложки и поместить их в следующие тома - но в долгосрочной перспективе это всего лишь небольшая боль (хотя это стоит делать).

- цена . Книга в книжном магазине стоит в среднем с рекламными акциями - 30-35 злотых, часто больше, около 40 злотых, потраченные на приличные расходы еще дороже. Подержанные книги дешевле, и вы можете купить пожилых женщин за пять - но они в другом состоянии.

Электронные книги

- компактность . Читатели маленькие и легкие. Мой PocketBook весит 208 грамм в зависимости от производителя, а кожаный чехол около 116 грамм. Разжечь было еще легче. Он едва чувствует себя в руке, тем более он не в своем рюкзаке или сумочке.

Извините, мистер Смит, я хотел бы прочитать вас в зале ожидания, но ...

- Количество книг . Не будем скрывать, что читатель уместится в гораздо большем объеме, чем на наших домашних книжных полках. В поездке вы можете взять все, о чем вы мечтаете, а мы возим только 324 грамма - я не буду упоминать о небольшом пространстве, занимаемом в указанных сумках.

- расходы . Само устройство довольно дорогое - цены на лучшие модели варьируются от 500 до 700 злотых, в зависимости от того, что мы ожидаем от устройства. Такой средний, технически обоснованный, составляет около 250-300 злотых. Самое простое, часто более медленное действие можно найти за 150-200 злотых. Я настоятельно рекомендую защитный чехол - обычно 30-80 злотых (вы также можете вязать или шить его самостоятельно). Но давайте подумаем: это стоит около 10-20 бумажных книг. Электронные книги просто дешевле бумажных.

Идя дальше - в свободном доступе у меня есть огромная база для чтения - практически вся классика литературы. Мы часто получаем пакет из нескольких десятков таких книг, когда вы покупаете ридер. К этому добавляются такие сайты, как «Свободное чтение». Кроме того, бесплатные электронные журналы, истории и тексты можно найти в онлайн-магазинах. И акции ... Мы купим много электронных книг после скидки на 10-20 злотых, в том числе бестселлеры и новые продукты. Например, пусть Cienioryt Krzysztof Piskorski, чью электронную версию я купил в день написания этого текста за 14,95 злотых. Цена покрытия составляет 39,90 злотых, а цены в книжных магазинах после скидок варьируются от 25 до 34 злотых.

Если мы покупаем много книг, стоимость читателя очень высока.

Интернет . Более новые устройства оснащены Wi-Fi в стандартной комплектации. Это означает, что мы можем не только покупать электронные книги в книжном магазине или на компьютере прямо у читателя (в большинстве случаев), но и покупать книги вдали от дома, но в пределах досягаемости Интернета. Это может быть чрезвычайно полезно. Это также означает, что мы можем легко купить иностранные книги.

- Скорость чтения . Это мое очень личное чувство, но я читаю быстрее и больше на читателя. Большой заслугой является нумерация страниц по принципу, показывающая, сколько осталось до конца (например, 100 из 254), что просто воодушевляет меня, и отображение в процентах прогресса в книге. Конечно, не у каждого читателя есть такие варианты. Регулировка размера шрифта или расстояния между строками также помогает - с усталыми глазами, больший шрифт творит чудеса.

- шрифты Вы можете настроить их: увеличить, уменьшить, изменить срез. Отлично подходит для слабовидящих - в некоторых случаях вы даже можете избавиться от очков.

- подсветка . Я бы не рекомендовал.

Ну, а у читателя есть не только преимущества.

- напряжение глаз . Не скрывайте - экран (особенно с подсветкой) не самый полезный для зрения, особенно используется нон-стоп.

- форматы файлов . У некоторых читателей есть проблемы с чтением некоторых форматов. Например, Kindle не совсем может работать с PDF-файлами, у него также есть формат, предназначенный только для него, который нельзя прочитать на большинстве других устройств. В большинстве книжных магазинов книги и журналы доступны в форматах mobi, ePub и PDF.

- Ущерб . Дефектный считыватель после гарантии не всегда можно починить. Замена сломанного или пролитого экрана довольно дорогая, флуд отключает устройство от использования (опять же - рекомендую случай!). Это следует рассматривать как для планшетов или смартфонов.

Это следует рассматривать как для планшетов или смартфонов

Ну не умеешь читать

- Загрузка . Если мы забываем, и читатель не будет заряжаться перед отъездом - может быть проблема. Батареи обычно хватает на долгое время (я могу читать до двух недель самостоятельно, если я не преувеличиваю с подсветкой и Wi-Fi), но когда она падает, это часовня, мы ищем электричество или киоск с книгами.

- Указатели, таблицы, сноски . В случае профессиональной или научной литературы это важные элементы, которые на читателях часто имеют вид гиперссылок, переносимых со сноски / пароля на соответствующую страницу, но для меня - их использование не удобно. картография просто быстрее, вы также можете сравнить несколько страниц книги одновременно. Читатель не позволяет этого. Вы должны вручную перемещаться или вводить в опциях переход на страницы с вышеупомянутым. В бумажной версии это просто проще и прозрачнее.

- комиксы . Простите, но для читателей в большинстве случаев бедных людей, а в Польше рынок электронных комиксов (например, для планшетов) просто не существует. Кстати: здесь вы найдете несколько слов об e-mangas , представленный несколько дней назад Ванеко.

- расходы . Здесь снова очень субъективно: поскольку у меня есть читатель, я покупаю намного больше книг, потому что мне просто не нужно совмещать, где их размещать. Ну, эти цены ... Наконец, я трачу столько, сколько потратил, но я читаю больше.

- Эффект « ВАУ ». Это «присутствие», упомянутое мной. Библиотека выглядит эффектно и может стать праздником для наших глаз и гостей. Читатель на полке представляет собой довольно скромное украшение комнаты. Ну не говорите, что вам плевать на что-то подобное;)

Сравнение с электронными книгами и читателями не так просто. Я долго уговаривал себя в этом формате, затем я проходил период привыкания, энтузиазма к использованию и привыкания. В настоящее время я нашел решение для себя: я держу большинство книг в электронной версии. Это дешевле и удобнее. Тем не менее, я хочу иметь определенную роль в работе. Это те издания, к которым я прикреплен, я хочу похвастаться ими («Смотри, что у меня есть, смотри, как здорово !!!»), книгами, которых нет в читательской версии, научными книгами. Может быть, это решение также для вас? Подумай об этом.

Подумай об этом

Может быть, это решение также для вас?