Что такое GSM: архитектура и работа модуля GSM со схемой

  1. Множественный доступ с временным разделением
  2. GSM архитектура
  3. Особенности GSM модуля:
  4. GSM модем
  5. Работа GSM модуля:
  6. Интеллектуальное GSM-устройство для автоматизации и безопасности
  7. Схема представления интеллектуального GSM устройства для автоматизации и безопасности:

GSM - модем мобильной связи; это глобальная система мобильной связи (GSM). Идея GSM была разработана в Bell Laboratories в 1970 году. Это широко используемая в мире система мобильной связи. GSM является открытой и цифровой сотовой технологией, используемой для передачи мобильных голосовых услуг и услуг передачи данных, работающих в полосах частот 850 МГц, 900 МГц, 1800 МГц и 1900 МГц.

Система GSM была разработана как цифровая система, использующая метод множественного доступа с временным разделением (TDMA) для целей связи. GSM оцифровывает и уменьшает данные, а затем отправляет их по каналу с двумя различными потоками клиентских данных, каждый в своем собственном конкретном временном интервале. Цифровая система способна передавать 64 кбит / с до 120 Мбит / с.

Цифровая система способна передавать 64 кбит / с до 120 Мбит / с

GSM модем

В системе GSM существуют различные размеры ячеек, такие как макро, микро, пико и зонтичные ячейки. Каждая ячейка варьируется согласно области реализации. В макро-, микро-, пико- и зонтичных ячейках сети GSM имеется пять различных размеров ячеек. Зона покрытия каждой соты варьируется в зависимости от среды реализации.

Множественный доступ с временным разделением

Метод TDMA основан на назначении разных временных интервалов каждому пользователю на одной и той же частоте. Он может легко адаптироваться к передаче данных и голосовой связи и может передавать данные со скоростью 64 кбит / с до 120 Мбит / с.

GSM архитектура

Сеть GSM состоит из следующих компонентов:

  • Мобильная станция: это мобильный телефон, который состоит из приемопередатчика, дисплея и процессора и управляется SIM-картой, работающей по сети.
  • Подсистема базовой станции: она действует как интерфейс между мобильной станцией и сетевой подсистемой. Он состоит из базовой приемопередающей станции, которая содержит радиопередатчики и обрабатывает протоколы для связи с мобильными устройствами. Он также состоит из контроллера базовой станции, который контролирует базовую приемопередающую станцию ​​и действует как интерфейс между мобильной станцией и центром коммутации мобильной связи.
  • Сетевая подсистема: обеспечивает базовое сетевое соединение с мобильными станциями. Основной частью сетевой подсистемы является центр коммутации мобильной связи, который обеспечивает доступ к различным сетям, таким как ISDN, PSTN и т. Д. Он также состоит из домашнего регистра местоположения и регистра местоположения посетителя, который обеспечивает возможности маршрутизации вызовов и роуминга в GSM. Он также содержит Реестр идентификации оборудования, который ведет учет всех мобильных устройств, где каждый мобильный телефон идентифицируется своим собственным номером IMEI. IMEI расшифровывается как Международная идентификация мобильного оборудования.

Особенности GSM модуля:

  • Улучшенная эффективность использования спектра
  • Международный роуминг
  • Совместимость с цифровой сетью с комплексными услугами (ISDN)
  • Поддержка новых сервисов.
  • Управление телефонной книгой на SIM-карте
  • Фиксированный номер (FDN)
  • Часы реального времени с сигнализацией
  • Качественная речь
  • Использует шифрование, чтобы сделать телефонные звонки более безопасными
  • Служба коротких сообщений (SMS)

Стратегии безопасности, стандартизированные для системы GSM, делают ее наиболее защищенным стандартом телекоммуникаций, доступным в настоящее время. Хотя конфиденциальность разговора и секретность абонента GSM только что обеспечены на радиоканале, это важный шаг в достижении сквозной безопасности.

GSM модем

Модем GSM - это устройство, которое может быть мобильным телефоном или модемом, которое может использоваться для связи компьютера или любого другого процессора по сети. Для работы модема GSM требуется SIM-карта, и он работает в диапазоне сети, подписанном оператором сети. Он может быть подключен к компьютеру через последовательный порт, USB или Bluetooth.

Модем GSM также может быть стандартным мобильным телефоном GSM с соответствующим кабелем и драйвером программного обеспечения для подключения к последовательному порту или порту USB на вашем компьютере. Модем GSM обычно предпочтительнее мобильного телефона GSM. Модем GSM имеет широкий спектр применений в терминалах транзакций, управлении цепочками поставок, приложениях безопасности, метеостанциях и удаленной регистрации данных в режиме GPRS.

Работа GSM модуля:

По приведенной ниже схеме GSM-модем должным образом подключен к MC через IC Max232 модуля сдвига уровня. GSM-модем, установленный на SIM-карте, после получения команды SMS с любого мобильного телефона отправляет эти данные на MC через последовательную связь. Во время выполнения программы модем GSM получает команду «STOP» для выработки выходного сигнала на MC, точки контакта которого используются для отключения замка зажигания. Команда, отправленная таким образом пользователем, основана на извещении, полученном им через GSM-модем «ALERT», в виде запрограммированного сообщения, только если на вход подается низкий уровень. Полная операция отображается на ЖК-дисплее 16 × 2.

Полная операция отображается на ЖК-дисплее 16 × 2

Схема модема GMS

Интеллектуальное GSM-устройство для автоматизации и безопасности

В наши дни мобильный терминал GSM стал одним из пунктов, который постоянно с нами. Как и наш кошелек / кошелек, ключи или часы, мобильный терминал GSM предоставляет нам канал связи, который позволяет нам общаться с миром. Требование, чтобы человек был доступен или звонил кому-либо в любое время, очень привлекательно.

В этом проекте, как следует из названия, проект основан на технологии сети GSM для передачи SMS от отправителя к получателю. Отправка и получение SMS-сообщений используется для повсеместного доступа к оборудованию и позволяет нарушать контроль дома. Система предлагает две подсистемы. Подсистема управления устройствами позволяет пользователю удаленно управлять бытовыми приборами, а подсистема оповещений безопасности обеспечивает автоматический мониторинг безопасности.

Система достаточно способна инструктировать пользователя с помощью SMS с определенного номера сотовой ячейки, чтобы изменить состояние бытового устройства в соответствии с потребностями и требованиями пользователя. Второй аспект - это предупреждение системы безопасности, которое достигается таким образом, что при обнаружении вторжения система позволяет автоматически генерировать SMS, таким образом предупреждая пользователя о риске безопасности.

Схема представления интеллектуального GSM устройства для автоматизации и безопасности:

Интеллектуальный-GSM-устройство-для-Automation-и-безопасность

GSM позволит общаться где угодно, когда угодно и с кем угодно. Функциональная архитектура GSM, использующая принципы интеллектуальной сети, и ее идеология, которая обеспечивает развитие GSM, являются первым шагом к настоящей персональной системе связи, которая достаточно стандартизирована для обеспечения совместимости.

Фото Кредит