Что нас ждет - большая дефляция или гиперинфляция - часть 1

Многие инвесторы считают, что следующий кризис будет связан с гиперинфляцией. Есть и сторонники сценария дефляции. Оба лагеря имеют веские аргументы в пользу своего прогнозируемого набора событий.

С 2008 года многие инвесторы и экономисты предупреждают о грядущем экономическом кризисе. Это неизбежно из-за постоянно растущего долга, который вырос до таких высоких уровней, что он оказывает существенное влияние на замедление экономического роста. Масштаб проблем заставил людей начать дискуссии о будущем. Экономисты соревнуются в создании возможных сценариев аварий, чтобы иметь возможность лучше подготовить стратегии хеджирования на ближайшие годы. Именно этот вопрос разделил инвесторов на два лагеря. Первый убежден, что повторение великого кризиса 30-х годов будет повторяться только в глобальном масштабе. Представители второго утверждают, что кризис закончится гиперинфляцией. Обе стороны имеют хорошие аргументы в поддержку своих тезисов.


Гарри Дент как сторонник дефляции

Гарри С. Дент, один из тех, кто думает, что нас ожидает еще одна великая рецессия. Jr. В своих прогнозах на ближайшие годы он прогнозирует очень сильную дефляцию для Китая и развитых стран (главным образом, Северной Америки и Европы), что станет результатом грядущей мировой рецессии. По его мнению, кризис уже начался: дефляция особенно заметна по сырью и закончится около 2019 года. Он также делится взглядами относительно различных классов активов. Материальные товары и финансовые активы, по его мнению, являются неправильным инвестиционным выбором, потому что они потеряют свою ценность по отношению к валютам. Они, с другой стороны, выиграют, когда банки соберут любую сумму средств для сохранения своих балансов.


Что такое дефляция и почему она неизбежна?

Дефляция, согласно используемому в настоящее время определению, представляет собой длительное падение уровня цен в экономике, что, следовательно, увеличивает стоимость денег. Согласно старому определению (используемому до 1980 года) дефляция называлась уменьшением количества валюты в обращении. Под дефляцией, понимаемой как падение цен, в первую очередь скрывается глобальный процесс резкого увеличения количества денег, созданных из воздуха с помощью банковских кредитов. После этого, когда в 1971 году США полностью отказались от связи между стоимостью доллара и золота, американская валюта была привязана к долгу. Проценты по всем облигациям и займам означают, что обязательства всегда растут быстрее, чем сумма денег для погашения. Этот процесс нуждается в постоянном увеличении количества валюты для его развития. Таким образом, у нас есть механизм, который вызывает увеличение суммы денег и, следовательно, задолженности.

«Самая большая проблема человеческой расы - это неспособность понять экспоненциальную функцию», - доктор Альберт Бартлетт.

«Самая большая проблема человеческой расы - это неспособность понять экспоненциальную функцию», - доктор Альберт Бартлетт

Источник: собственное исследование.

На приведенном выше графике показаны темпы роста долга и общей денежной массы, которые в США обычно называют M3. Согласно данным, долг удваивается каждые 10 лет, а валюта - каждые 9 лет. Помимо суматохи 2008 и 2009 годов, задолженность, включенная в график, растет такими же темпами, как и в предыдущие годы. Снижение ставок не уменьшило увеличение долга, но оно не увеличилось так динамично, как раньше. Как это понять? Что ж, все попытки восстановить систему, такие как политика спасения банковского сектора или спасения, дали лишь несколько лет относительной стабильности. Экономические условия ухудшились. Ничего не было восстановлено, и система просто ломается медленнее, по крайней мере, пока ФРС не потеряет контроль над доходностью 10-летних облигаций и не будет вынуждена повышать процентные ставки.

Куда это нас приведет? Где когда-либо. Каждый пузырь - неважно, каким он будет - в конце концов разбивается. В нынешней денежной системе долг непрерывно растет на протяжении десятилетий. Это показано на графике ниже.


Источник: wikipedia.org


Также он подчиняется тем же правилам, что и более короткие (и, следовательно, более выраженные) циклы. Ничто не растет вечно. Всегда есть момент снижения цены или стоимости. Затем наступает ложное отражение и продолжение упадка.


Источник: собственное исследование.


Недавние отчаянные действия центральных банков дают нам четкие основания полагать, что мы находимся на последнем этапе кредитного бума. Явления этого типа всегда заканчиваются взрывом или разрывом пузыря. Это вытекает непосредственно из определения системы частичного резерва и операции, представляющей интерес. Каждое сделанное обязательство приводит к тому, что мы тратим деньги, которые еще не заработали. Сегодня мы потребляем наши будущие доходы. Таким образом, мы видим, что потребители несут долги и создают настоящий спрос за счет будущего. Стремясь соответствовать требованиям рынка, компании наращивают производственные возможности, взяв на себя дополнительные обязательства. Благодаря этому работники предприятий зарабатывают больше денег и, будучи потребителями, несут дополнительные долги. Они получили повышение, поэтому они могут себе это позволить. Это продолжается до тех пор, пока совокупный интерес не подавит спрос, а многие семьи и предприятия не потеряют ликвидность и не обанкротятся.

Поэтому Гарри Дент прав в вере в дефляцию. Он появится из-за банкротств на разных уровнях, в зависимости от типа юридического лица. Государственный долг будет списан, что приведет к уменьшению количества и стоимости облигаций в обращении (как это будет в Пуэрто-Рико). Корпорации перестанут платить по своим обязательствам, а попечитель выставит на торги свои основные средства. С другой стороны, личные долги будут покрываться за счет классов товаров и банковских счетов судебных приставов. Тогда количество денег, используемых обществом, резко сократится, поскольку они будут поглощены банками для погашения своих долгов. Это, в свою очередь, вызовет проблемы с ликвидностью для еще большего числа компаний.

Сегодня, благодаря постоянному увеличению долга, государства и корпорации могут выполнить свои обязательства. Однако это не будет длиться вечно. Запас новых денег окажется недостаточным, и ситуация будет ухудшаться с каждым днем, прежде чем произойдет списание неоплаченных долгов.

Таким образом, каждый кредитный пузырь заканчивается, и все программы политической и финансовой помощи только откладывают неизбежную реструктуризацию, то есть банкротство. За последние 50 лет общий долг США на личном, корпоративном (за исключением финансового сектора) и государственном уровнях увеличивался со средней скоростью 8,5% в год, в то время как скорость создания валюты колебалась около 7%. Итак: долг рос быстрее, чем создавались новые деньги.


Другие причины, способствующие усилению дефляции

В дополнение к обязательствам, такие факторы, как демография и торговля также влияют на дефляцию. В последние годы торговля явно ослабла. Стоимость морского транспорта, представленная на графике Baltic Dry Index, является самой низкой за 29 лет. До 2009 года торговля была хорошей. Потребители из развитых стран покупали товары из Китая, в частности, в кредит. Китай, с другой стороны, привлекал к себе сырье, полупродукты и технологии. Однако в настоящее время снижение спроса со стороны западного мира разрывает цепочку поставок.


Источник: zerohedge.com


Демография является еще одним очень важным фактором. Это напрямую влияет на покупательную способность развитых стран. После окончания демографического бума, начавшегося после Второй мировой войны, естественный рост (в основном в Европе) замедлился и в последние годы стал отрицательным. Если мы добавим к этому рост государственного сектора и увеличение продолжительности жизни, у нас будет увеличиваться нагрузка на рабочую силу для меньшего числа молодых людей. Эта тенденция не одинакова во всем мире. В развивающихся странах Африки и Азии наблюдается положительный рост населения, и благодаря им растет население всего мира. Растущая разница между этими странами и Европой будет оказывать все большее влияние на углубление проблемы финансовой ликвидности западных стран в ближайшие годы.

Источник: prb
Источник: prb.org


Процесс прогрессивного старения общества был бы намного меньше, если бы не государственная государственная пенсионная система, которая была введена в прошлом веке. Разрушение семейных связей между поколениями разрушает не только государственные финансы, но и латинскую цивилизацию, в которой Европа выросла выше посредственности.


Маневры центральных банков заканчиваются

Мы уже знаем, что экономический рост, спонсируемый долгом, сильнее, но это влечет за собой неумолимый кризис. Дефляция определена и рано или поздно она завершает кредитный цикл. Кризис будет тем глубже, чем больше бизнес-субъектов и стран завершат цикл одновременно. Тем не менее, есть возможности продлить деградацию балансов компаний и банков, когда процентные ставки поднимаются до слишком высокого уровня. Большинство из них уже использовались, например, для снижения процентных ставок, государственных гарантий для банков для обеспечения долгов, ослабления кредитных стандартов или печати денег. Единственное, что центральные банки еще официально не сделали в больших масштабах, - это раздача банкнот гражданам. На самом деле, они занимались этим «под прикрытием» уже давно. Примером этого являются программы государственной помощи в виде талонов на питание или значительного дефицита бюджета, утвержденного конгрессом, что дополняет спрос по государственным заказам.

В нормальном состоянии общественные расходы сильно подавляются любым общественным развитием, но в США оно отличается. Этот процесс меняет международный статус доллара. Инфляция, которая возникает в результате увеличения денежной базы по государственным заказам, экспортируется за границу вместе с валютой. Именно этот механизм удерживает Соединенные Штаты на поверхности, несмотря на то, что каждый год дефицит бюджета составляет около 30%. По этой причине возможно отсрочить неизбежный кризис, который наступит так долго после того, как вероятность погашения долгов закончилась.

Конец первой части.

Независимая команда трейдеров

Источник: Независимый трейдер - Независимый финансовый портал

http://independenttrader.pl/co-nas-czeka-wielka-deflacja-czy-hiperinflacja.html

Что такое дефляция и почему она неизбежна?
Как это понять?
Куда это нас приведет?