Должен ли моряк подать налоговую декларацию в Польше?

  1. Ограниченная и неограниченная налоговая ответственность
  2. Где поселился моряк - практические примеры
  3. Корабль, принадлежащий немецкой компании
  4. Корабль, принадлежащий американской компании

Должен ли гражданин Польши, работающий на морском судне под флагом страны, отличной от Польши, подать налоговую декларацию в Польше? На что должен обратить внимание такой моряк? Давайте посмотрим!

Ограниченная и неограниченная налоговая ответственность

В случае, если физическое лицо проживает на территории Польши, оно подлежит налогообложению в Польше со всех своих доходов, независимо от того, где находятся его источники ( неограниченная налоговая ответственность ).

С другой стороны, если физическое лицо не имеет постоянного места жительства в Польше, оно подлежит налоговому обязательству в Польше только на заработанный здесь доход (ограниченное налоговое обязательство).

Вышеуказанные правила должны применяться в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным со страной, в которой моряк получает доход.

Где поселился моряк - практические примеры

Корабль, принадлежащий датской компании

Из содержания ст. 14 пар. 3 соглашение во избежание двойного налогообложения с Данией из этого следует, что вознаграждение, полученное за работу на морском судне, эксплуатируемом в международных перевозках, облагается налогом только в том Договаривающемся государстве, в котором находится место эффективного управления предприятием.

Следовательно, вознаграждение за работу, выполняемую на борту морского судна, эксплуатируемого в международных перевозках и принадлежащего предприятию, место эффективного управления которого находится в Дании , облагается налогом только в Дании .

Поэтому моряк из Польши не показывает вышеуказанный доход в налоговой декларации, поданной в Польше.

Аналогичные правила применяются, когда моряк служит на судне с реальным управлением в Сингапуре, Китае или Индонезии.

Корабль, принадлежащий немецкой компании

Согласно ст. 15 параграф 4 соглашение об избежании двойного налогообложения, заключенного с Германией, вознаграждение, полученное в результате работы по найму, выполняемой на борту судна или воздушного судна, эксплуатируемого в международных перевозках, или на борту судна, эксплуатируемого во внутреннем судоходстве, может облагаться налогом в Договаривающемся государстве, в котором место фактического управление компанией.

В связи с вышеизложенным, доход, полученный моряком, который является резидентом Польши, на борту судна, принадлежащего предприятию, управление которого находится в Федеративной Республике Германия, облагается налогом в Польше, также может облагаться налогом в Германии.

Согласно методу уклонения от двойного налогообложения, указанному в договоре, в этом случае используется метод исключения с прогрессированием.

Это означает, что доход, полученный за границей, подлежит раскрытию в налоговой декларации, поданной в Польше, если налогоплательщик в Польше получил другой доход, облагаемый налогом на общих условиях. Если такой доход не был достигнут, не требуется подавать налоговую декларацию и показывать доход, полученный от работы на немецком морском судне.

Корабль, принадлежащий американской компании

Согласно ст. 16 сек 3 соглашение об избежании двойного налогообложения с вознаграждением Соединенных Штатов, полученным за работу или личные услуги в качестве работника на судне или воздушном судне, эксплуатируемом в международных перевозках резидентом одного из Договаривающихся государств, освобождается от налога другим Договаривающимся государством, если такое физическое лицо является членом регулярного экипажа судна или самолета.

Поэтому, если моряк, находящийся в Польше, принадлежит к регулярной команде американского морского судна, его вознаграждение облагается налогом только в Польше (он освобожден от налогообложения в США).

На что должен обратить внимание такой моряк?