ЕБРР инвестирует в субординированные облигации Банка Западного ВБК


Польский кредитор инвестирует средства ЕБРР в экологически чистое коммерческое и жилое строительство

  • ЕБРР инвестирует эквивалент 36 миллионов евро в злотые субординированные облигации от Bank Zachodni WBK SA
  • BZ WBK берет на себя обязательство по кредитованию доходов ЕБРР плюс дополнительные средства для экологически чистого строительства коммерческих и жилых проектов в Польша.
  • ЕБРР посвятил себя расширению климатического финансирования в своих регионах.

ЕБРР инвестировал 150 млн. Злотых (в эквиваленте 36 млн. Евро) в злотые субординированные облигации, выпущенные польским кредитором Bank Zachodni WBK SA (BZ WBK) в рамках выпуска субординированных облигаций на 1 млрд. Злотых (эквивалент 240 млн. Евро).

Облигации, имеющие право на капитал второго уровня, имеют срок погашения 10 лет, могут быть погашены через пять лет и будут перечислены на Варшавской фондовой бирже. Облигации соответствуют требованиям Директивы ЕС о регулировании требований к капиталу и требований к капиталу IV (обычно называемой CRR / CRD IV или Basel III).

BZ WBK обязалась выделить эквивалент 140% поступлений от инвестиций ЕБРР в субординированные облигации для финансирования строительства сертифицированных коммерческих и жилых проектов с нуля, в соответствии с подходом ЕБРР к переходу на зеленую экономику.

Подход ЕБРР к переходу к зеленой экономике является ведущей инициативой, которая способствует устойчивому использованию энергии и ресурсов. Банк является лидером в работе с финансовыми учреждениями частного сектора во всех регионах присутствия, предоставляя региональным банкам финансирование для проектов в области устойчивого развития. Банк Zachodni WBK является одним из крупнейших финансовых учреждений в Польше. BZ WBK котируется на Варшавской фондовой бирже, рыночная капитализация составляет 35,3 млрд. Злотых (эквивалент 8,4 млрд. Евро) на конец марта 2018 года. BZ WBK занимал 10,1% рынка по кредитному портфелю и 10% по депозитам. на конец сентября 2017 года. Banco Santander является крупнейшим акционером BZ WBK с 68,13% от общего капитала.

С начала своей деятельности в Польше в 1991 году ЕБРР инвестировал 8,8 млрд. Евро в более чем 390 проектов в стране. В дополнение к широкому ассортименту продуктов для банков и компаний, в последние годы ЕБРР создал растущий портфель инвестиций (как собственных, так и долговых) в польском финансовом секторе, спрос на который остается высоким.