ЕК по резолюции о Jugendamt: семейное право является компетенцией стран ЕС

ЕК заявила, что не имеет полномочий заниматься вопросами семейного права в странах ЕС. Это ответ на вопрос о принятой на прошлой неделе резолюции Европарламента , в которой члены Европарламента призывают Комиссии по решению спорных действий Jugendamtów. ЕК заявила, что не имеет полномочий заниматься вопросами семейного права в странах ЕС

Европейский парламент в Брюсселе проголосовал за резолюцию о спорных действиях немецкого бюро по делам молодежи и детей ...

увидеть больше

На прошлой неделе Европейский парламент принял резолюцию о противоречивых действиях немецкого бюро по делам молодежи и детей (Jugendamts) в трансграничных семейных спорах из-за детей. Члены Европарламента призывают Европейскую комиссию обеспечить проведение тщательных проверок для выявления дискриминационных процедур и практик в немецкой системе семейного права, в том числе в югендамте, в международных семейных спорах.
- Комиссия приняла к сведению резолюцию Европейского парламента. Как отметила комиссар юстиции Виера Журов, хотя это важный и деликатный вопрос, ЕС не обладает компетенцией заниматься семейным правом. Национальные агентства по защите детей как таковые подчиняются национальному законодательству, и в случае сомнений права следует искать на национальном уровне, - заявил представитель ЕС Кристиан Виганд.
Ходатайство о разрешении было создано потому, что в петиционную комиссию ЕП было подано несколько петиций, касающихся предполагаемой систематической дискриминации негерманскими родителями Джугендамты в трансграничных спорах, касающихся ответственности родителей и опеки над детьми.

В резолюции депутаты Европарламента обеспокоены вопросами, описанными петиционерами. Они указывают, среди прочего, что во время этих дел родители, которые не являются немцами, не получают документы на своем родном языке. Члены Европарламента подчеркивают, что на каждом этапе разбирательства власти Германии должны предоставлять полную и четкую информацию на языке, который понятен родителю, который не является немецким.
В документе также указывается, что нет точного и подробного контроля со стороны компетентных немецких властей, который бы служил для выявления дискриминационных процедур и практики в спорах, касающихся детей. Было оценено, что это может оказать негативное влияние на благополучие ребенка и привести к увеличению числа нарушений прав не немецких родителей. В резолюции депутаты Европарламента обеспокоены вопросами, описанными петиционерами

После дебатов в Европарламенте ПО Юлия Питера заявила, что возбуждение дела Югендамта похоже на "истерию ...

увидеть больше

Решение не является обязательным.
Уполномоченный ЕП Йоурова приняла участие в ноябрьских дебатах в ЕР по этой проблеме. Затем она объявила, что ЕК рассмотрит проблему в связи с жалобами ее родителей на действия югендамов и попытается предложить решение.
- Мне известно о количестве жалоб, поступивших в петиционную комиссию Европейского парламента. Я постараюсь найти правовой путь решения этой проблемы и предложить некоторые решения. Конечно, я должен полностью уважать разделение полномочий, установленное в первичном законе. (...) Семейное право, очень чувствительная область, является обязанностью государств-членов. У Евросоюза здесь очень ограниченные возможности, - сказал комиссар.
Журова также отметила, что национальные суды являются лучшим местом для оценки благополучия ребенка в каждом отдельном случае.
- Что касается полномочий Европейского Союза, я хотел бы еще раз объяснить: мы ограничены общими правилами юрисдикции и исполнения судебных решений в различных государствах-членах, - отметила она.
Решение не является обязательным

источник:

источник:

кашка