Экологические сборы за машину в компании

  1. Когда плата установлена
  2. Кто устанавливает размер комиссии

Компании, использующие автомобильные транспортные средства в своей деятельности (закачивают газы из сгоревшего топлива в воздух), обязаны платить сборы за использование окружающей среды. Это обязательство регулируется положениями Закона от 27 апреля 2001 года. Закон об охране окружающей среды (Законодательный вестник 2013 года, пункт 1232, с изменениями).

Когда плата установлена

С 2013 года плата за использование среды рассчитывается один раз за данный календарный год до 31 марта следующего года. Субъекты, использующие среду в 2014 году, уплачивают сбор до 31 марта 2015 года. В течение этого периода они также обязаны представить маршалу воеводства (по месту работы или по месту деятельности) отчет, содержащий данные и использовать информацию для определения суммы сбора. Эти отчеты представляются в соответствии с образцами моделей, изложенными в Указе министра окружающей среды от 18 июня 2009 года, о перечне моделей, содержащих информацию и данные об использовании окружающей среды и сумме причитающихся платежей - Приложение № 2, таблица D (Законодательный вестник 2014 года пункт 274).

Экологический сбор за введение газов или пыли от эксплуатации оборудования (посредством нестационарных технических устройств, включая транспортные средства) вносится на счет офиса маршала, уполномоченного на место регистрации субъекта, использующего окружающую среду.

Кто устанавливает размер комиссии

Субъекты, которые обязаны уплатить этот тип комиссии, то есть те, за которые выставлен счет на топливо, обязаны оплачивать его самостоятельно. Плата устанавливается в соответствии с тарифами, действовавшими в период использования среды. Ставки сборов, действующих в 2014 году, изложены в объявлении министра окружающей среды от 13 августа 2013 года в отношении сборов за пользование окружающей средой в 2014 году (МП 2013, пункт 729). Для того, чтобы правильно определить причитающиеся платежи, компании должны вести соответствующий учет. Кроме того, обратите внимание на дату первой регистрации автомобиля, тип двигателя внутреннего сгорания и расход топлива.

Таблица 1. Единичные ставки платы за газы или пыль, поступающие в воздух в результате процессов сгорания топлива в двигателях внутреннего сгорания.

Единичные ставки платы за газы или пыль, поступающие в воздух в результате процессов сгорания топлива в двигателях внутреннего сгорания

Источник: Объявление министра окружающей среды от 13 августа 2013 г. о сумме платы за пользование окружающей средой за 2014 год, таблица J (МП 2013, пункт 729).

Плата за использование среды для введения газов и пыли от сгорания топлива в автомобильных двигателях рассчитывается по формуле:

Плата = количество сожженного топлива х единица оплаты

Проблема может заключаться в определении количества сгоревшего топлива, поскольку топливо заправляется в литрах, а нормы расхода указаны в мегаграммах (Мг). Поэтому при расчете платы необходимо сначала перевести заправленные литрами топлива в тонны. Для этой цели используются коэффициенты пересчета, и предполагается, что плотность:

• автомобильный бензин 0,755 кг / л,
• дизельное топливо 0,84 кг / л,
• пружинный газ 0,74 кг / л,
• биодизель 0,84 кг / л.

Если годовая сумма платы за использование окружающей среды из-за попадания газов в воздух не превышает 800 злотых, компания не вносит ее на счет офиса маршала. Однако это не освобождение от обязанности переводить списки, содержащие данные и информацию, используемую для определения суммы сбора.

PRZYDŁAD

Альфа использует два служебных автомобиля для деловых операций. Один из автомобилей фигурирует в бухгалтерских книгах компании в качестве основного средства, а другой используется на основании договора операционной аренды. Первый автомобиль - Ford Mondeo - впервые был зарегистрирован в период с 1 января 2001 года. - 31 декабря 2005 года и второе, после 31 декабря 2005 года. Для расчета экологического сбора за 2014 год компания подготовила отчет о расходе топлива на транспортные средства. Данные были получены из счетов на закупку топлива и других документов, которые регистрируют расход топлива. В 2014 году данные были следующими:

  • 1 автомобиль - Ford Mondeo - 3 248 л, дизель,
  • 2 машина - Опель Астра - 6 342л бензина,

Таблица № 2. Расчет суммы комиссии.

Общая плата за пользование окружающей средой составляет 54,63 зл. В связи с тем, что сумма не превышает установленного уровня в 800 злотых, компания не обязана платить экологический сбор. Тем не менее, он обязан предоставить список, содержащий информацию и данные о сфере использования среды.

Экологический сбор взимается косвенно в связи с осуществляемой предпринимательской деятельностью, и, следовательно, является вычитаемой из суммы налога. В бухгалтерском учете вознаграждения требуется учитывать принцип начисления, согласно которому в учетных записях предприятия должны быть отражены все полученные и относящиеся к нему доходы, относящиеся к этим доходам за данный финансовый год, независимо от даты их выплаты [ст. 6 пар. 1 Закона о бухгалтерском учете (Законодательный вестник 2013 года, пункт 330)].

Экологический сбор должен быть включен в бухгалтерские книги финансового года, к которому он относится. Это означает, что сбор, уплаченный до 31.03.2015 за 2014 год, должен быть включен в книги 2014 года. Если компания уверена, что она будет оплачивать стоимость использования среды, и эта корзина будет высокой (это относится, например, к транспортным компаниям, у которых есть большое количество автомобилей), это должно включать стоимость комиссии в качестве балансовых затрат в месячные периоды.

1) Плата за пользование окружающей средой начисляется на расходы по основной операционной деятельности предприятия следующим образом:

1) Плата за пользование окружающей средой начисляется на расходы по основной операционной деятельности предприятия следующим образом: