Эксперт МВФ: польская экономика "в хорошем состоянии"

Мори Обстфельд, директор исследовательского департамента Международного валютного фонда во время пресс-конференции в понедельник по случаю публикации обновленного «Мирового экономического прогноза МВФ», оценил, что «в целом польская экономика находится в хорошем состоянии». Мори Обстфельд, директор исследовательского департамента Международного валютного фонда во время пресс-конференции в понедельник по случаю публикации обновленного «Мирового экономического прогноза МВФ», оценил, что «в целом польская экономика находится в хорошем состоянии»

Экономисты Еврокомиссии повысили прогноз роста ВВП Польши в 2018 году с 4,3 процента. до 4,6 процента Оценки на 2019 год сохраняются на ...

увидеть больше

Обстфельд, отвечая на вопрос польского агентства печати, добавил, что «МВФ обеспокоен некоторыми аспектами нынешней политики, например расходами на пенсионные программы».
Он пояснил, что «в целом власти Фонда считают, что расходы должны быть ориентированы на молодых (граждан) и, в меньшей степени, на пенсионеров. Этот аспект нашей политики нас немного беспокоит, но в целом с макроэкономической точки зрения польская экономика находится в хорошем состоянии », - повторил глава Департамента исследований и анализа МВФ.
Фонд обновил апрельский прогноз развития мировой экономики на 2018 год и первые месяцы следующего года и снизил прогнозируемые темпы роста мировой экономики с 4 до 3,9 процента ВВП. Это развитие будет неравномерным, особенно в наиболее развитых экономиках мира. МВФ прогнозирует замедление экономического роста в зоне евро, Японии и Великобритании.
В случае Соединенных Штатов эксперты МВФ прогнозируют устойчивые темпы роста ВВП на уровне 2,9 процента. в этом году 2,7 процента. в 2019 году. Однако Фонд предупредил, что рекордно низкий и все еще падающий уровень безработицы в США может привести к росту инфляции выше уровня, который в настоящее время прогнозирует центральный банк США (ФРС).

Темпы роста в Китае также будут ослаблены - во второй по величине экономике в мире - с 6,9 процента. в 2017 году до 6,6 процента. в этом году 6,4 процента. в 2019 году. В зоне евро вместе с ослаблением темпов роста в Германии аналитики МВФ прогнозируют снижение темпов экономического роста с 2,4 процента. в 2017 году до 2,2 процента. в этом году и 1,9 процента. в 2019 году. Темпы роста в Китае также будут ослаблены - во второй по величине экономике в мире - с 6,9 процента

- Рост ВВП во втором квартале этого года будет очень близок к росту первого квартала, - сказал Ежи Квечинский, министр инвестиций и ...

увидеть больше

Темпы экономического развития на развивающихся рынках будут еще более диверсифицированными, на которые будут влиять такие факторы, как рост цен на нефть, повышение курса доллара по отношению к основным мировым валютам на 5% за последние пять недель, повышение процентных ставок по кредитам и взносам банковское дело в США и эскалация напряженности в мировой торговле.
Эти факторы, особенно рост цен на нефть, окажут негативное влияние на темпы экономического роста в развивающихся странах, которые являются основными импортерами сырой нефти, такими как Аргентина, Бразилия и Индия.
Рост цен на нефть ускорит экономический рост стран-экспортеров нефти, таких как Россия.
В заключение своих прогнозов эксперты МВФ, ссылаясь на текущую эскалацию напряженности в международных торговых отношениях, указывают, что лучший рецепт для поддержания дальнейшего развития мировой экономики "состоит в том, чтобы избегать протекционистских мер и искать общие решения, которые способствуют дальнейшей торговле товарами и услугами".

источник:

источник:

кашка