ЕС утвердил ответные пошлины на продукты США

Коллегия уполномоченных одобрила решение о введении дополнительных пошлин на продукцию США. Это реакция на введение США дополнительных тарифов на сталь и алюминий со стороны ЕС, - заявила Европейская комиссия. Коллегия уполномоченных одобрила решение о введении дополнительных пошлин на продукцию США

- США введут пошлины на импорт алюминия и стали из Канады, Мексики и Евросоюза, - секретарь США по ...

увидеть больше

После принятия решения о введении дополнительных пошлин на отдельные товары из Соединенных Штатов ЕС ожидает завершения соответствующей процедуры в координации с государствами-членами до конца июня, так что новые пошлины вступят в силу в июле.
ЕК заявила, что ее решение соответствует правилам Всемирной торговой организации (ВТО). В конечном счете, пошлины, наложенные на США, - как сообщает Комиссия, - будут касаться экспорта США в ЕС на общую сумму 6,4 млрд евро.
Решение ЕС касается продуктов с коммерческой стоимостью 2,8 миллиарда евро; решение о дополнительных 3,6 млрд. евро будет принято позже. В результате, стоимость введенных ЕС ответных пошлин на США будет полностью соответствовать стоимости европейского экспорта, который покрывался американскими тарифами (6,4 млрд евро). Обосновывая это решение, комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем подчеркнула, что меры, принимаемые ЕС, являются сбалансированным и пропорциональным ответом на «одностороннее и незаконное» решение США по пошлинам на сталь и алюминий, полностью соответствующее международному коммерческому праву.
- Мы сожалеем, что США не предоставили нам другого выбора, кроме как отстаивать наши интересы, - добавила она.
Заместитель главы Еврокомиссии Юрки Катайнен отметил, что решение поддержали все страны-члены ЕС.
Список продуктов из США, для которых ЕС налагает пошлины за возмездие в размере 10 или 25, 35 и 50 процентов, насчитывает несколько сотен наименований. Он включает в себя как продукты питания (включая фруктовые соки, свинину), стальные продукты (цепи, винты, столовые приборы), моторные лодки, яхты, мотоциклы, бурбон (американский виски) и игральные карты.

Он включает в себя как продукты питания (включая фруктовые соки, свинину), стальные продукты (цепи, винты, столовые приборы), моторные лодки, яхты, мотоциклы, бурбон (американский виски) и игральные карты

В телефонном разговоре с президентом Дональдом Трампом президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что решение США ввести тарифы на сталь и ...

увидеть больше

Министр предпринимательства и технологий Ядвига Эмилевич сослался на это дело.
- Тарифы США на сталь и алюминий напрямую не влияют на экономику Польши, - заявил в среду на пресс-конференции. Она добавила, что пока наши компании не сигнализируют о тревоге.
По словам Эмилевича, переговоры на этот счет должны вестись в обществе. По словам министра, некоторые считают, что список должен быть сформулирован в рамках «око за око, зуб за зуб», чтобы очень точно компенсировать потери. Но есть такие страны, как Польша и Германия, которые говорят, что самое важное, чего мы должны достичь, - это отсутствие эскалации конфликта.
«Эскалация конфликта не служит ни экономике США, ни нашей экономике», - сказала она.
- Этот список компенсаций может также привести, например, к отмене эмбарго в торговле с Россией. Конечно, этот тип переориентации в Европе не служит польскому смыслу, - отметила она.
Поскольку США поддерживают санкции против России, согласно Эмилевичу, можно соблазнить Европу ввести санкции, чтобы облегчить доступ к российскому рынку.
Министр сообщила, что она заказала подробный анализ влияния тарифов США на экономику Польши. Это показывает, что если текущие решения будут сохранены, то есть пошлины на алюминий и сталь без автомобильных деталей, то «мы не будем слишком сильно страдать от этого».
- Мы производим круглые изделия в области стали и алюминия, и (...) крупнейшим экспортом из Европы являются плоские изделия. Таким образом, это не ударил сегодня в польской экономике. Предприниматели не указывают на беспокойство, - сказала она.
Она пояснила, что Польша является крупнейшим производителем запчастей в Европе. - Когда запасные части станут предметом, следующим товаром, который находится в списке, тогда риск, несомненно, увеличится, - оценила она.

- Когда запасные части станут предметом, следующим товаром, который находится в списке, тогда риск, несомненно, увеличится, - оценила она

Импорт стали в Польшу растет в геометрической прогрессии, и это может быть еще хуже, - предупреждает Puls Biznesu. Американские пошлины увеличивают приток в Польшу и ...

увидеть больше

Эмилевич говорил об очень сильной переориентации в трансатлантической политике. По ее мнению, «две тектонические плиты очень сильно двигаются». С одной стороны, это американский рекорд, который движется «в незнакомом, но непредсказуемом направлении», а с другой - европейский рекорд.
Министр оценил, что Европа после Brexit остается Европой в кризисе, кроме того, она находится в центре дебатов о прошлом бюджете ЕС, и в то же время она начинает пересматривать себя.
- Что это значит для Польши? Это возможность для нас, это вызов для нас, это определенно тот момент, когда Польша должна также определить для себя новые направления во внешней политике », - сказала она.
Эмилевич напомнил, что США - наш 10-й партнер, а Польша - партнер США, несмотря на увеличение товарооборота на 20 процентов. в прошлом году, однако, это только 3 процента. в общем торговом балансе Польши. - более 80 процентов она все еще торгуется на едином рынке - европейском рынке, - добавила она.
Министр отметил, что в 1989 году «проамериканское отношение было чем-то абсолютно универсальным и доминирующим», но с этого времени эта точка зрения была переориентирована. Поэтому сейчас самое время пересмотреть способ обсуждения с Соединенными Штатами, чтобы выстроить позицию польской внешней политики, которая также учитывает польско-американские отношения в более широком глобальном контексте.

Поэтому сейчас самое время пересмотреть способ обсуждения с Соединенными Штатами, чтобы выстроить позицию польской внешней политики, которая также учитывает польско-американские отношения в более широком глобальном контексте

Евросоюз пожаловался в ВТО на США после введения страной тарифов на алюминий и сталь.

увидеть больше

Введение ответных мер является частью широкой реакции ЕС на американские пошлины на сталь и алюминий, введенные 1 июня. Его предварительным этапом было начало расследования в марте, когда он пытался договориться с представителями правительства США.
Чтобы избежать торговой войны, ЕС предложил ряд добровольных регулирующих мер в областях, где, по его мнению, обе стороны могли бы извлечь выгоду, таких как углубление сотрудничества в области энергетики (особенно в сфере сжиженного природного газа), улучшение доступа на рынки для промышленных товаров, включая автомобили и автомобильные запчасти, а также либерализация государственных закупок или, наконец, усиление мандата ВТО. Их результатом стала только приостановка новых пошлин США на месяц, до 1 июня.
В ходе переговоров ЕС утверждал, что неблагоприятная ситуация на рынках стали и алюминия вызвана не его действиями, а скорее демпингом и излишками производства в Китае, которые также влияют на предприятия ЕС.
Она также подчеркнула, что официальная причина, по которой США оправдывают свои шаги, то есть угроза безопасности страны, является лишь предлогом для обычной протекционистской практики.
ЕС также утверждал, что действия США не только наносят ущерб европейской металлообрабатывающей промышленности, но также могут вызвать искажения на мировом рынке и еще больше способствовать значительному ухудшению евроатлантических отношений.

источник:

источник:

кашка

Что это значит для Польши?