ETFs марихуаны: как найти лучшие биржевые фонды

  1. Что такое марихуана?
  2. История каннабиса
  3. Рынок марихуаны сегодня
  4. Запасы марихуаны
  5. Марихуана ETFs
  6. Как правильно выбрать ETF
  7. Стоит ли покупать эти ETF?

Ожидается, что рынок марихуаны в Северной Америке вырастет с 9,2 млрд долларов в 2017 году до 47,3 млрд долларов к 2027 году, согласно данным Arcview, и в результате прибыль марихуаны может вырасти в течение следующего десятилетия. Возможность инвестирования потенциально огромна, но есть большие риски для инвестиций в каннабис , Марихуана остается незаконной в США на национальном уровне, таким образом, запасы марихуаны в США ограничены законами, которые повышают их налоги и ограничивают их доступ к банковским услугам. Кроме того, инвестиции в производство марихуаны могут привести к слишком большому предложению, что приведет к падению цен на марихуану за фунт, что может повредить производителям в будущем.

К сожалению, нет никакого способа полностью устранить риски, связанные с инвестированием в марихуану, но владеть коллекцией марихуаны компаний может оградить вас от любой разочаровывающей компании. Если вы заинтересованы в диверсификации своего участия в этой развивающейся отрасли, лучшим вариантом будет биржевой фонд марихуаны (ETF). Вот что вы должны знать о развивающемся рынке каннабиса и ваших альтернативах ETF.

Вот что вы должны знать о развивающемся рынке каннабиса и ваших альтернативах ETF

Источник изображения: Getty Images.

Что такое марихуана?

Марихуана - это высушенный цветок женского растения каннабис сатива. Он содержит более 100 химических каннабиноидов, но наиболее распространенным каннабиноидом является тетрагидроканнабинол (ТГК), психоактивный химикат, который содержится в смоле, образующейся в листьях и почках женского растения каннабис.

Второй наиболее распространенный каннабиноид в каннабидиоле (CBD), не психоактивный химикат, который помогает нейтрализовать высокий уровень ТГК.

Когда люди используют марихуану, эти каннабиноиды взаимодействуют с рецепторами естественной эндоканнабиноидной системы нашего организма. Существует два типа каннабиноидных рецепторов: рецепторы CB1, которые расположены главным образом в головном мозге, и рецепторы CB2, которые в основном встречаются в других местах. Взаимодействие THC с рецепторами CB1 является причиной психоактивного эффекта марихуаны, в то время как взаимодействие других каннабиноидов марихуаны с рецепторами CB2 способствует многим лекарственным преимуществам марихуаны, в том числе способности регулировать приступы эпилепсии.

История каннабиса

Впечатления от веревки, изготовленной из конопли, разновидности конопли с низким содержанием ТГК, были обнаружены в глиняной посуде, начиная с 5000 г. до н.э., а семена конопли были обнаружены в могилах людей, похороненных в Китае и Сибири, начиная с 500 г. до н.э.

Каннабис выращивался преимущественно для производства конопляных волокон для производства веревки и текстиля, но гашиш, очищенный каннабис, широко используется на Ближнем Востоке и в Азии, по крайней мере, с 800 года нашей эры.

Быстрорастущее растение, каннабис легко культивируется, особенно в теплом климате. Его можно многократно сажать на одних и тех же полях, не истощая питательных веществ в почве, и из-за прочности его волокон он был основной культурой, выращиваемой американскими колонистами после их прибытия в Америку. Фактически, это было настолько важно для Англии, что колонисты должны были выращивать коноплю для ткани, бумаги, мешков и парусов, по крайней мере, на некоторых своих сельскохозяйственных угодьях. Точно так же фермеры поощрялись выращивать коноплю во время американской революции, чтобы преодолеть нехватку текстиля из-за эмбарго.

Употребление каннабиса в США было в основном промышленным, но оно также имеет долгую историю применения в качестве лекарственного средства. Например, его использование при заболеваниях желудка возросло в 19 веке после того, как сэр Уильям Брук О'Шонесси обнаружил в 1830-х годах, что экстракты каннабиса помогают облегчить боль в животе, вызванную холерой. К концу 1800-х годов экстракты каннабиса можно было купить по всей Европе и в Соединенных Штатах в аптеках.

Рекреационное использование марихуаны в США ускорилось в начале 1900-х годов из-за притока иммигрантов из-за мексиканской революции. В период с 1910 по 1930 год иммиграция в США увеличилась втрое из Мексики, где марихуана стала широко использоваться после ее введения во время испанской колонизации.

Мексика приняла законы, делающие рекреационную марихуану незаконной в 1920 году, и к 1930-м годам большинство штатов США также приняли законы, регулирующие марихуану. Рекреационная марихуана была окончательно признана незаконной на федеральном уровне в 1937 году, когда Конгресс США принял Закон о налоге на марихуану.

В 1970 году Закон о налоге на марихуану был заменен Законом о контролируемых веществах, который создал действующую в Америке систему составления списков наркотиков. Марихуана была включена в список лекарств, включенных в Список I, к категории лекарств с высоким риском злоупотребления и без использования в медицинских целях, и с тех пор она остается лекарством, включенным в Список I.

Первым штатом, легализовавшим медицинскую марихуану, была Калифорния в 1996 году, но с тех пор 30 штатов легализовали марихуану в той или иной форме, включая девять штатов, которые легализовали ее для рекреационного использования.

Рынок марихуаны сегодня

Несмотря на то, что многие штаты принимают законы, разрешающие использование марихуаны, федеральный статус марихуаны продолжает оставаться препятствием, сдерживающим развитие промышленности в Америке. Компании по производству марихуаны не имеют доступа к традиционным банковским услугам и не могут вычесть из своих налогов многие деловые расходы, такие как административные расходы. Федеральный запрет на марихуану также создает препятствия для работы через государственные границы.

Тем не менее, розничный рынок марихуаны в США уже стоит миллиарды долларов в год, и он быстро растет. По данным GreenWave Advisors, рынок розничной торговли марихуаной в США в прошлом году стоил около 8,2 млрд долларов против 6,5 млрд долларов в 2016 году.

Однако расширяется не только рынок США. Спрос также быстро растет в Канаде, где использование медицинской марихуаны ускоряется с тех пор, как в 2013 году законодательство создало полностью функционирующий рынок медицинской марихуаны. В 2017 году около 4,9 миллиона канадцев потратили 4,6 миллиарда долларов на легальную медицинскую и незаконную каннабис для отдыха, согласно статистике. Канада. Однако это может быть только верхушка айсберга. Ожидается, что рынок Канады будет расти в октябре 2018 года, когда его рынок развлекательной марихуаны откроется для бизнеса по всей стране. По данным Deloitte, канадцы потратят 7 миллиардов долларов на марихуану в 2019 году, в том числе 4,3 миллиарда долларов - на марихуану для отдыха.

За пределами Северной Америки в Европе также появляются важные рынки марихуаны. Германия, крупнейшее государство-член Европейского союза, создала рынок медицинской марихуаны в 2017 году, и 13 000 человек зарегистрировались для участия в программе в течение первых 10 месяцев. Поскольку в Германии проживает 82 миллиона человек - вдвое больше населения Канады - это может стать большой возможностью для инвесторов марихуаны.

В целом, по оценкам Arcview, к 2027 году мировые расходы на марихуану могут достичь 57 млрд долларов, в том числе 47,3 млрд долларов в Северной Америке.

В целом, по оценкам Arcview, к 2027 году мировые расходы на марихуану могут достичь 57 млрд долларов, в том числе 47,3 млрд долларов в Северной Америке

Источник изображения: Getty Images.

Запасы марихуаны

Быстрый рост рынка марихуаны предполагает, что инвестирование в запасы марихуаны может быть полезным К сожалению, инвесторы имеют ограниченные возможности с точки зрения запасов марихуаны.

В США большинство конопляных компаний торгуют на внебиржевом рынке. Этот рынок, который иногда называют розовыми листами из-за цвета бумаги, на которую котируются его акции, имеет менее строгие требования к листингу, чем Нью-Йоркская фондовая биржа или Nasdaq. Дикий, дикий Запад бирж, розовые листы часто являются домом для копеечных акций, и компании, которые перечисляют на нем, исторически были более склонны к мошенничеству.

Если вы хотите инвестировать в Канадские запасы марихуаны затем вам придется покупать их на канадских фондовых биржах, в том числе на фондовой бирже Торонто, или покупать американские депозитарные расписки (АДР), которые отслеживают их результаты в Канаде. Однако есть несколько исключений, в том числе Canopy Growth Corporation , канадская компания по производству марихуаны с капиталом в 5,6 млрд долларов, котирующаяся на Нью-Йоркской фондовой бирже в начале этого года. В финансовом 2018 году объем продаж Canopy Growth составил 78 миллионов долларов, и в результате он стал одним из канадских крупнейшие компании по производству марихуаны , Это не даст вам возможности познакомиться с рынком марихуаны в США, потому что руководство решило избегать США до тех пор, пока не будет отменен федеральный запрет.

Еще одним канадским запасом марихуаны, который торгуется на основных биржах рынка США, является Tilray Inc. , которая стала первым канадским запасом марихуаны, который внес листинг непосредственно на Nasdaq в 2018 году. Tilray генерирует около 45% своего дохода от продаж масла каннабиса, которые исторически имеют более высокий показатель цены и предлагают более высокую прибыль, чем сушеные марихуаны. Это значительно выше, чем у его конкурентов, в том числе Canopy Growth, на долю которого в первом финансовом квартале 2019 года пришлось менее 30% продаж масел. Благодаря доминированию Tilray в маслах она завоевала здоровую долю на медицинском рынке и съедобную марихуану. рынки сделали его одним из 2018-х годов горячие запасы марихуаны в собственность.

Если инвесторы хотят получить доступ к рынку США, но не хотят рисковать покупкой акций розового листа, то их следующий лучший вариант - купить запасы марихуаны за чертой, например, поставщиков в отрасли или производителей марихуаны. Однако это несовершенные способы инвестирования в отрасль. Например, бизнес Скоттс Чудо-Гро в Хоторне снабжает производителей марихуаны решениями, включая гидропонику, но марихуана представляет собой лишь незначительную часть общей производительности компании. Во втором квартале 2018 года на долю Hawthorne пришлось менее 7,5% продаж Scotts.

Точно так же, производитель марихуаны GW Pharmaceuticals , недавно обеспеченное одобрение для его препарата для эпилепсии, основанного на КБР, Epidiolex, но инвестиции в эту компанию не дадут вам возможности познакомиться с канадским или американским рынком развлекательной марихуаны. Кроме того, одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами Epidiolex первоначально для его использования у пациентов с очень редкими формами эпилепсии, предполагая, что может пройти некоторое время, прежде чем это станет широко используемым. В настоящее время его утвержденный, адресуемый рынок насчитывает менее 40 000 человек в США.

Марихуана ETFs

Поскольку отдельные запасы марихуаны являются несовершенным вариантом для инвестирования в эту отрасль, ETFs может быть лучшей альтернативой. Как и взаимный фонд, ETF объединяет деньги инвесторов для осуществления инвестиций в соответствии с проспект - юридический документ, который объясняет фонд, его финансы, управление, расходы, стратегию и другую важную информацию. Однако, в отличие от взаимных фондов, но, как и для отдельных акций, ETF могут быть куплены или проданы в любой момент в течение торгового дня, что дает инвесторам большую гибкость.

Есть ETF, которые инвестируют в акции, облигации и товары. Как правило, ETF пассивно инвестируют в акции, отслеживая акции, включенные в базовый индекс. Эти индексы могут быть созданы третьими лицами, такими как индекс S & P 500 Standard and Poor 's или эмитентом ETF.

Из-за растущего интереса к инвестированию марихуаны инвестиционные компании начали выпуск ETFs, которые инвестируют исключительно в запасы каннабиса. Двумя крупнейшими ETF марихуаны являются ETF Индекса естественных наук марихуаны Horizons ( TSX: HMMJ ) и ETFMG Альтернативный урожай ETF ( NYSEMKT: MJ ).

Фонд Horizon торгуется на фондовой бирже Торонто, но инвесторы также могут покупать акции на внебиржевом рынке. Он отслеживает североамериканский индекс марихуаны Arcview, индекс, который в основном состоит из американских и канадских компаний по производству марихуаны или конопли.

Вместо того чтобы вкладывать одинаковую сумму денег в каждую акцию, указанную в индексе, Horizon определяет вес каждой акции по ее рыночной капитализации каждый квартал. Когда ЕФО перебалансирует свои веса каждый квартал, он ограничивает максимальный вес для каждой акции на уровне 10%. Однако, эти веса могут стать намного больше, чем в период между его ежеквартальными перебалансировками. Например, в сентябре 2018 года у ЕФО было более 10% активов в канадской авроре , канадской марихуана сток и Canopy Growth, и она владела более 30% своих активов в трех крупнейших холдингах: Canopy Growth, Aurora Cannabis и GW Pharmaceuticals.

ETFMG Альтернативный урожай ETF является первый биржевой фонд, ориентированный на марихуану разместить на Нью-Йоркской фондовой бирже Arca. Его активы в $ 341 млн. Отслеживают индекс Prime Alternative Harvest.

ETFMG ETF также является фондом, взвешенным по рыночной капитализации, но с изюминкой: он может корректировать весовые коэффициенты на основе обзора компании. Например, одним из активов ETF является рыночная капитализация Altria на 109 миллиардов долларов, но поскольку Altria получает большую часть своих денег от табака, а не от марихуаны, ее вес в ETF составляет всего 1,76%. Для сравнения, Aurora Cannabis весит всего 10%, несмотря на гораздо меньшую рыночную капитализацию.

В следующей таблице показаны самые большие запасы этих двух ETF по состоянию на 28 сентября 2018 года. Хотя 10 самых крупных запасов марихуаны, хранящихся в этих ETF, схожи, веса существенно различаются. В результате их производительность может сильно отличаться в зависимости от прибыли, которую они получают от своих крупнейших владений.

ETFMG Альтернативный урожай ETF

Компания Процент Холдингов Canopy Growth Corp. ( NYSE: CGC ) 9,85% Cronos Group Inc. (NASDAQ: CRON) 9,48% Аврора Каннабис Инк. ( NYSE: ACB ) 9,3% Tilray, Inc. ( NASDAQ: TLRY ) 9,2% GW Pharmaceuticals PLC ( NASDAQ: GWPH ) 6,78% CannTrust Holdings (NASDAQOTH: CNTTF) 4,63% Hydropothecary Corp. (NASDAQOTH: HYYDF) 4,56% Corbus Pharmaceuticals Holdings (NASDAQ: CRBP) 3,46% Green Organic Dutchman Holding (NASDAQOTH: TGODF)

3,36%

Изумрудная терапия для здоровья

(NASDAQOTH: EMHTF) 3,29%

Источник данных: ETFMJ а также Горизонты ETFs ,

Горизонты марихуаны Индекс наук о жизни ETF

Компания Percent of Holdings Canopy Growth Corp. 11,65% Aurora Cannabis Inc. 11,62% Tilray, Inc. 9,59% Aphria Inc. (NASDAQOTH: APHQF) 9,24% GW Pharmaceuticals PLC 8,94% Скоттс Miracle-Gro Co. ( NYSE: SMG ) 7,44% Cronos Group Inc. 5,72% Hexo Corp. 4,03% Green Organic Dutchman Holding 3,78% CannTrust Holdings 2,82%

Источник данных: ETFMJ а также Горизонты ETFs ,

Как правильно выбрать ETF

Инвесторы в марихуану с глубоким пониманием рынка марихуаны и отдельных компаний, участвующих в нем, могут предпочесть владение небольшим количеством акций марихуаны, а не ETF, который владеет многими акциями марихуаны. Однако сложность, связанная с формирующимся и жестко регулируемым рынком, делает накопление такого уровня знаний занятием на полный рабочий день. Поэтому, если вы не очень довольны рисками, связанными с инвестированием в неправильные отдельные запасы марихуаны, то покупка ETF, владеющего диверсифицированной коллекцией участников рынка марихуаны, может быть разумной.

Выбор правильного ETF для покупки может быть трудным, но с учетом оборота портфеля и расходов может упростить его. Инвестиционные портфели, которые часто не покупают и не продают акции, или фонды с низким оборотом, исторически превосходят фонды с высоким оборотом, и фонды с низкой комиссией имеют тенденцию приносить лучшую долгосрочную прибыль, чем фонды с высокой комиссией. В состав сборов, взимаемых ETF, входят административные сборы, сборы за соблюдение нормативных требований, сборы за распределение, сборы за управление, маркетинговые сборы, сборы за обслуживание акционеров и сборы за ведение записей. Эти комиссии связаны между собой и рассчитываются как процент от чистых активов, которые инвестируются в фонд, или активов под управлением. Обычно это называется соотношением расходов ETF. Как правило, фонды с большим количеством активов под управлением имеют более низкий коэффициент расходов, чем фонды с меньшим количеством денег под управлением из-за преимуществ, связанных с масштабом.

К сожалению, ни один из этих ETF не имеет длинного послужного списка, поэтому трудно определить, какой из них может иметь меньшую текучесть средств в запасах с течением времени. Что касается сборов, то ETF Horizons Marijuana Life Sciences имеет коэффициент расходов 0,94%, а коэффициент расходов ETFMG Alternative Harvest ETF составляет 0,75%. Поскольку больше ваших денег останется в вашем кармане, а не управляющих инвестициями, ETFMG ETF может быть лучшей ставкой.

Стоит ли покупать эти ETF?

ETF Индекса естественных наук о марихуане Horizon и ETFMG альтернативного урожая ETFMG обеспечивают диверсифицированную экспозицию индустрии марихуаны, но различные веса в соответствующем портфеле могут существенно отличать их результаты друг от друга. Например, ETF Horizon имеет почти 7,5% своих денег в Scotts Miracle-Gro, хотя он даже не взломал список 10 лучших активов ETFMG для ETF. Точно так же фонд ETFMG инвестирует в табачные компании, а фонд Horizon - нет. Таких различий в весах и запасах может быть достаточно, чтобы увести инвесторов от одного из этих ETF к другому.

Конечно, это не обязательно означает, что любой из этих ETF является разумной инвестицией. Любое количество вещей может сорвать цены акций в базовых акциях, принадлежащих этим фондам. Например, регуляторы могут изменить правила, связанные с получением лицензий на производство и продажу марихуаны, или законодатели могут изменить налоги, взимаемые с производства марихуаны и розничных продаж, отрицательно влияя на доходы и прибыльность. Существует также риск того, что на продажи могут негативно повлиять непредвиденные последствия для здоровья, связанные с растущим употреблением марихуаны, или что страны, которые, как ожидается, примут законы о борьбе с наркотиками, не изменят свое мнение. Короче говоря, это рискованные инвестиции, которые лучше всего подходят только для самых агрессивных и терпимых к риску инвесторов.

При этом я предпочитаю ETFMG Alternative Harvest ETF, потому что его активы не так сконцентрированы в трех ведущих холдингах, его соотношение расходов ниже, и он торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже. Я еще не вложил свои собственные деньги в акции марихуаны, но это ETF марихуаны, который я рассмотрю, если сделаю.

Что такое марихуана?
Что такое марихуана?
Стоит ли покупать эти ETF?