Фактические вычитаемые расходы по контракту

Вопрос налогоплательщика: заявитель подпишет трехлетний контракт на заказ от компаний на оказание стоматологических услуг. В соответствии с этим соглашением он должен предоставить оборудование, инструменты и материалы. Поэтому будет закупаться необходимое оборудование и материалы. В январе 2012 года он получит информацию о доходах от клиента (PIT-11), которая показала 20% стоимости получения дохода. Фактические затраты, о которых сообщил заявитель, подтвержденные счетами-фактурами по НДС, были значительно выше. Могут ли затраты на приобретение оборудования и инструментов, которые могут быть использованы в дальнейшей работе (со сроком полезного использования менее 1 года), быть включены в расходы по получению дохода от договора мандата?

Могут ли затраты на приобретение оборудования и инструментов, которые могут быть использованы в дальнейшей работе (со сроком полезного использования менее 1 года), быть включены в расходы по получению дохода от договора мандата

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

На основании ст. 14b § 1 и § 6 Закона от 29 августа 1997 г. Налоговый указ (Законодательный вестник 2005 г. № 8, пункт 60 с изменениями) и § 5 Указа министра финансов от 20 июня 2007 г. Глава Налоговой палаты в Катовице, действующий от имени министра финансов, заявляет, что позиция Заявителя представлена ​​в заявлении от 9 февраля 2012 года (дата влияние на учебное пособие Управления - 10 февраля 2012 г.), дополненное 26 апреля 2012 г. и 2 мая 2012 г. для письменного толкования налогового законодательства о подоходном налоге с физических лиц в отношении возможности использования фактических налоговых вычетов. Название договора о мандате - правильно.

пояснительная записка

10 февраля 2012 г. посетите Бюро вышеназванного заявление о письменном толковании положений налогового законодательства в индивидуальном случае, касающихся подоходного налога с физических лиц, в части возможности использования фактических затрат на получение выручки по мандатному договору.

Заявка не соответствует формальным требованиям, поэтому в письме от 17 апреля 2012 года знак: IBPB II / 1 / 415-147 / 12 / HK было предложено дополнить.

26 апреля 2012 года была уплачена соответствующая плата. Со 2 мая 2012 года заявка будет дополнена.

Следующие факты представлены в настоящей заявке:

В январе 2011 года заявитель подпишет трехлетний контракт на заказ от компаний на оказание стоматологических услуг. В соответствии с этим соглашением он должен предоставить оборудование, инструменты и материалы. По этой причине заблокируйте банковский кредит на сумму 50 000 и произведите покупку необходимого оборудования и материалов. В январе 2012 года он получит информацию о доходах от клиента (PIT-11), которая показывает 20% стоимости заработка, то есть 15 015 злотых. Фактические расходы, понесенные заявителем и подтвержденные счетами-фактурами по НДС, составляют почти 55 000 злотых.

В налоговой инспекции заявитель узнает, что существует возможность урегулировать сумму фактически понесенных налоговых вычетов в налоговой декларации PIT-37. Однако он не получит однозначную информацию о том, могут ли затраты на приобретение основных средств быть включены в вычитаемые из налогов расходы (например, устройства, которые будут использоваться более года).

В связи с вышеизложенным был задан следующий вопрос:

Могут ли затраты на приобретение оборудования и инструментов, которые можно использовать в дальнейшей работе, быть включены в расходы по получению дохода в 2011 году?

По словам заявителя , в соответствии со ст. 22 пар. 10 Закона о подоходном налоге с физических лиц, расходы, понесенные им, документированные в счетах-фактурах НДС, которые превышают затраты, рассчитанные с использованием 20% стандарта, могут быть классифицированы как подлежащие налогообложению и учитываются в налоговой декларации 2011 года в сумме, полученной из счетов, документирующих понесенные расходы. расходы.

В соответствии с действующим правовым статусом позиция Заявителя в отношении правовой оценки представленных фактов считается правильной.

В соответствии с принципом общего налогообложения, выраженным в ст. 9 пар. 1 Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц (т. Е. Законодательный вестник за 2010 год № 51, пункт 307 с поправками), подоходный налог облагается всеми видами доходов, за исключением доходов, указанных в ст. , 21, 52, 52a и 52c и доход, от которого сбор налогов был отменен в соответствии с положениями Налогового кодекса.

Согласно ст. 10 параграф 1 пункт 2 Закона, сумма выручки осуществляется лично.

W мыль арт. 13 пункта 8 вышеуказанного Закона о доходах от деятельности, осуществленной лично, указанных в ст. 10 параграф 1 пункт 2, доходы от услуг по договору о мандате или праву собственности считаются полученными из:

а) физическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, юридическое лицо и его организационная единица, а также организационная единица без правосубъектности,
б) владелец (владелец) имущества, в котором арендуется помещение, или администратор или администратор, действующий от его имени, - если налогоплательщик выполняет эти услуги исключительно для нужд, связанных с недвижимостью

- за исключением доходов, полученных на основании договоров, заключенных в рамках несельскохозяйственного бизнеса, осуществляемого налогоплательщиком, и доходов, указанных в пункте 9.

Согласно ст. 22 пар. 1 выше Расходы по получению доходов в соответствии с Законом - это расходы, понесенные для получения дохода или поведения или обеспечения источников дохода, за исключением расходов, перечисленных в ст. 23.

Соответственно к содержанию ст. 22 пар. 9 пункт 4 Закона о подоходном налоге с физических лиц, расходы на получение дохода по указанным причинам, среди прочего в искусстве 13 пункт 8 - определяется в размере 20% от полученного дохода, однако эти расходы рассчитываются на основе дохода за вычетом отчислений на пенсионное страхование и страхование по нетрудоспособности и страхование по болезни, указанных в ст. 26 пар. 1 балл 2 лит. б), какой основой измерения является этот доход.

В то же время, если налогоплательщик докажет, что затраты на получение дохода были выше, чем в результате применения указанной процентной нормы, среди прочего в пункте 9, пункт 4, расходы на получение предполагаются фактически понесенными (статья 22 (10) вышеупомянутого закона). Однако для того, чтобы применить затраты в фактически понесенной сумме, они должны быть задокументированы и неразрывно связаны с полученным доходом (источником этого дохода).

Согласно ст. 41 пар. 1 выше Акты - физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, юридические лица и их организационные единицы, а также организационные единицы без правосубъектности, которые предоставляют услуги для деятельности, указанной в ст. 13 баллов 2 и 4-9 и ст. 18, лица, указанные в ст. 3 пар. 1, требуются как патники, с оговоркой пункта 4, предоплаты подоходного налога, применяемые к предоставленной выгоде, за вычетом ежемесячных налоговых вычетов, указанных в ст. 22 пар. 9 и суммы, покрываемые патрулем в конкретном месяце, указанные в ст. 26 пар. 1 балл 2 лит. б) самая низкая налоговая ставка, определяемая по шкале, указанной в ст. 27 параграф 1.

Следовательно, следует указать, что налоговые затраты от деятельности, осуществляемой лично, в принципе были определены как 20% от полученного дохода (они рассчитываются на основе дохода за вычетом надбавок к пенсионному страхованию и страхованию по болезни и страхованию по болезни). Поэтому эти суммы расходов необходимы для применения патника при расчете авансового платежа по подоходному налогу за выплаченное пособие.

Однако, если налогоплательщик докажет, что фактические налоговые вычеты были выше, чем результирующее применение процентной нормы, он может вычесть их в фактической сумме. Однако эти расходы должны быть понесены для того, чтобы получить доход. Таким образом, оплата фактически понесенных расходов (т. Е. Уплаченных в налоговом году) за вычетом налоговых расходов, связанных с деятельностью налогоплательщика комиссионные контракты должны основываться на причинно-следственной связи между их несущими и полученными доходами; в том числе сохранение или обеспечение источников дохода.

Кроме того, следует указать и - согласно ст. 22 пар. 4 Закона о подоходном налоге с физических лиц - расходы на получение дохода в принципе вычитаются только в том налоговом году, в котором они были понесены.

Ситуация, представленная в заявке, показывает, что заявитель подпишет трехлетний контракт на заказ от компаний на оказание стоматологических услуг. В соответствии с этим соглашением он должен предоставить оборудование, инструменты и материалы. Поэтому будет закупаться необходимое оборудование и материалы. В январе 2012 года он получит информацию о доходах от клиента (PIT-11), которая показала 20% стоимости получения дохода. Фактические затраты, о которых сообщил заявитель, подтвержденные счетами-фактурами по НДС, были значительно выше.

У заявителя возникают сомнения относительно того, будет ли он иметь право покрывать все расходы, понесенные в налоговой декларации, если он приобретет оборудование и инструменты, срок полезного использования которых превышает один год.

По содержанию ст. 23 пар. 1 пункт 1 Закона о подоходном налоге с физических лиц не считаются вычитаемыми из суммы понесенных расходов, в том числе на покупку т.н. основные средства. Расходы из этого названия относятся к стоимости так называемых списание амортизации.

W мыль арт. 22а Закона о подоходном налоге с физических лиц амортизация подлежит ст. 22c, будучи полностью или по отдельности налогоплательщиком, приобретенным или изготовленным в рамках его объема, завершенным и пригодным для использования в день его принятия к использованию:

1. здания, сооружения и помещения, которые являются частью его имущества,
2. машины, оборудование и транспортные средства,
3. другие предметы

- о предполагаемом периоде использования души, который составляет более года, используется налогоплательщиком для нужд, связанных с его коммерческой деятельностью, или вводится в действие в соответствии с договором аренды, аренды или договора, указанным в ст. 23а пункт 1, известный как основные средства.

Вышеупомянутые положения четко указывают, что обязательство по амортизации основных средств распространяется только на физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность или арендуют (арендуют) или договорные положения, указанные в ст. 23а пункт 1 Закона (договор лизинга). Поэтому - при отсутствии соответствующего указания в положениях Закона о подоходном налоге - обязательство амортизировать основные средства не распространяется на физических лиц, оказывающих услуги на основании мандатного соглашения.

В связи с вышеизложенным указывается, что если Заявитель на основании имеющихся документов доказывает, что затраты на получение дохода превышали 20% от полученного дохода, и если документально подтвержденные расходы, понесенные Заявителем, в значительной степени связаны с полученными доходами от реализации заключенного договора о предоставлении полномочий, в данном случае имеются признаки применения налоговых вычетов в фактически понесенной сумме. Таким образом, заявитель в исполнении вышеуказанного условия будут представлять собой туман в налоговой декларации за 2011 год, который показывает не облагаемые налогом расходы в сумме, в которой фактически расходы ниже.

Вышесказанное означает, что позиция Заявителя должна считаться правильной в данном случае.

Интерпретация касается фактического положения дел, представленного Заявителем, и правового статуса, применимого на дату возникновения в представленных фактах.

Индивидуальный перевод от 10.05.2012, исх. IBPBII / 1 / 415-147 / 12 / HK - Директор Налоговой палаты в Катовице

Тематическая арена: не облагаемые налогом расходы , толкования налогового законодательства , договор о мандате , обязательное