Фермерские дилеммы: кредит, лизинг или аренда?

Услуги для фермеров имеют свою специфику. Фермер не ведет типичную деловую деятельность, и на его решения влияют некоммерческие факторы

Инвестиции фермеров в сельскохозяйственное оборудование и другие основные средства имеют иной характер, чем типичные контракты, заключаемые лизинговыми компаниями с предпринимателями. Одной из характеристик инвестиций в сельское хозяйство является сезонность. Расходы, которые несут фермеры, намного больше, чем в случае других отраслей экономики, связанных с последовательными периодами финансирования ЕС, а не с датами сбора урожая. Кроме того, они ожидают, что компании из сектора финансовых услуг будут проводить гораздо более гибкую финансовую политику, что обусловлено непредсказуемыми колебаниями цен на продовольственных рынках или случайными событиями, такими как засухи или наводнения. Все это делает фермеров исключительной группой клиентов, которые ищут предложение специально для нее.

Все это делает фермеров исключительной группой клиентов, которые ищут предложение специально для нее

Увидеть больше

ФЕРМЕРСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Польский фермер обычно не осуществляет традиционно понимаемой бизнес-деятельности, поэтому он рассчитывает на основе, отличном от среднего предпринимателя, что, очевидно, влияет на его решения, связанные с финансовыми услугами, - говорит Петр Вармула, директор технологического отдела Idea Getin Leasing.

Специфика отрасли

- Польский фермер обычно формально не ведет традиционную предпринимательскую деятельность, поэтому он обосновывается на основе, отличной от среднего предпринимателя, что, очевидно, влияет на его решения, связанные с лизинговыми услугами. Если мы добавим к этому привязанность фермеров к факту владения бывшим в употреблении оборудованием, у нас будет представление об уникальности этого сегмента рынка с точки зрения лизинговой компании, - говорит Петр Вармула, директор технологического отдела Idea Getin Leasing.

В Польше насчитывается менее 1,5 миллиона индивидуальных фермерских хозяйств, и они занимают более 90 процентов. Посевные площади предназначены для выращивания и разведения. Средний размер средней фермы не превышает дюжины гектаров, поэтому доля европейских фондов в финансовых планах часто имеет решающее значение. Если мы объединим все эти компоненты, мы увидим, что 90 процентов. клиенты лизинговых компаний из агропромышленного комплекса выбирают финансовые продукты, которые сразу дают им полную собственность.

- Кредит является безусловно самым популярным финансовым продуктом для фермеров. Он состоит из многих аспектов, и первый - это собственность. Как правило, лизинговая компания обеспечивает сделку с залоговым залогом или передачей финансируемой машины. Вторым важным фактором является возможность использования поддержки покупки средств ЕС. Чтобы иметь возможность подать заявку на субсидию, например, в рамках набора RDP 2014-2020, единственной формой, приемлемой для Агентства по реструктуризации и модернизации сельского хозяйства, помимо покупки машины за собственные ресурсы, является кредит или ссуда, - объясняет Гжегож Михалевич, директор по сотрудничеству с сельскохозяйственными поставщиками в Идею Гетин Лизинг.

Но не только привычки и доступность финансирования из фондов Сообщества могут влиять на решения фермеров о покупке. Другим фактором, который оказывает существенное влияние на их выбор, является наличие рекламных программ отдельных производителей оборудования, большинство из которых основаны на кредите.

- Идея Getin Leasing в 2018 году запустила две новые программы «фабричного финансирования», адресованные сельскому хозяйству. На льготных условиях, с суммой сборов от 0 процентов. Мы финансируем бренд Wielton Agro - ведущего производителя сельскохозяйственных прицепов и бренд Mzuri - поставщика систем для культивирования для растущей ленточной промышленности, которая становится все более популярной в нашей стране. В то же время мы скорректировали предложение лизинга по параметрам (периоды, требуемые собственные депозиты и т. Д.), А также внедрили и разработали предложение аренды сельскохозяйственной техники, которое со временем должно стать более популярным в агросекторе, - говорит Гжегож Михалевич.

Аренда для избранных

Наем машин по-прежнему более популярен в сервисных компаниях, чем у фермеров, большинство из которых не ведут бизнес и, следовательно, не платят НДС. Если сообщается, что клиент обрабатывает большую площадь сельскохозяйственных земель и, следовательно, ведет постоянный бизнес, он заинтересован в аренде, которая, будучи альтернативой лизингу, может быть просто более выгодна для него. В данном случае, однако, мы уже говорим о сельскохозяйственном предприятии, которое нуждается в большем количестве оборудования и из разных категорий.

- Современная ферма - это не только трактор или зерноуборочный комбайн, но также множество специализированных машин и устройств, необходимых для повышения эффективности производства при одновременном снижении вовлеченности человека в работу, - добавляет Гжегож Михалевич.

- Только понимание правил сельскохозяйственного сектора и постоянная адаптация предложения к меняющемуся рынку позволит вам добиться успеха. В Idea Getin Leasing мы знаем об этом, - заключает он.

© ℗