Google Chrome скоро перестанет обновлять на этом компьютере - что делать в этой ситуации?

  1. Должен ли я прекратить использование Google Chrome?
  2. Способ № 1 - рассмотреть вопрос об обновлении системы до более новой версии (серьезно)
  3. Способ № 2 - использовать другой браузер на основе Chromium
  4. Метод № 3 - Используйте Firefox

Вы включили Google Chrome, и в окне браузера появилось сообщение о том, что программа скоро прекратит обновление на этом компьютере, поскольку она больше не будет совместима с Windows XP и Vista? Узнайте, почему вы видите это сообщение, и посмотрите, что вы можете сделать, чтобы получать дальнейшие обновления.

Узнайте, почему вы видите это сообщение, и посмотрите, что вы можете сделать, чтобы получать дальнейшие обновления

Это сообщение означает - как указывает сам контент - что мы скоро прекратим получать обновления для более новых версий. Это подвергает нас определенному риску, поскольку использование устаревшего браузера открывает некоторые пробелы, которые могут привести к большей подверженности проникновению вредоносных программ на наш компьютер. Некоторые плагины и расширения после долгого времени также могут иметь проблемы с работой, потому что наша версия Chrome будет со временем отличаться от последней версии.

Google объявил об этом в ноябре 2015 года. В содержании этого сообщения утверждалось, что поддержка Chrome в Windows XP, Vista и некоторых других будет доступна только до 1 апреля 2016 года. Это означает, что все обновления, выпущенные со 2 апреля 2016 года, не будут доступны для нас. Поддержка также включает в себя Windows Server 2003 и 2008, Mac OS X 10.6, 10.7 и 10.8 (Snow Leopard, Lion, Mountain Lion), Ubuntu 12.04, Debian 7 и все 32-разрядные версии Linux.

Должен ли я прекратить использование Google Chrome?

Нет, Chrome все еще будет работать на этих системах, но, к сожалению, он больше не будет обновляться. Мы просто остановимся на текущей версии Chrome 49. Мы не будем получать никаких обновлений с новыми функциями, с исправлениями и - что самое важное - с исправлениями безопасности. Даже сегодня или завтра это не будет проблемой, но через несколько месяцев это может быть опасно и проблематично.

Способ № 1 - рассмотреть вопрос об обновлении системы до более новой версии (серьезно)

Если мы сможем обновить нашу систему до более новой, более поддерживаемой версии, это стоит сделать. Решение Google в отношении Chrome - не единственная шутка - подобный тип ситуаций будет появляться чаще, особенно когда речь идет о Windows XP. Сегодняшняя 15-летняя система, для которой даже Microsoft прекратила поддержку, не должна удивляться, обнаружив, что последние программы также перестанут ее поддерживать.

Если это возможно, мы должны рассмотреть возможность обновления до Windows 7 (если нам не нравится Windows 8, 8.1 или 10). Вы все еще можете купить его здесь и там, но вы должны быть осторожны, чтобы не получить ключ с лицензией, не предназначенной для нас (существует риск нахождения ключа с компьютера после лизинга).

Способ № 2 - использовать другой браузер на основе Chromium

Если вы привыкли к общей работе браузера Chrome, то еще не все потеряно. Google Chrome основан на открытом коде Chromium. Chromium использует механизм рендеринга Blink, поэтому веб-сайты будут выглядеть и работать точно так же, как Chrome.

Скачать Opera

Скачать Вивальди

Многие браузеры основаны на Chromium - Google Chrome не единственный. У нас есть браузер Opera и программа просмотра Vivaldi. Особого внимания заслуживает последняя, ​​которая в итоге недавно получила стабильную версию 1.0 и является очень гибкой - пользователь может настроить ее под свои нужды (даже можно перенести отдельные элементы интерфейса в любое место).

0 и является очень гибкой - пользователь может настроить ее под свои нужды (даже можно перенести отдельные элементы интерфейса в любое место)

Благодаря тому, что мы используем браузер на основе Chromium, мы обеспечим совместимость с расширениями, которые работали в Chrome. Браузеры Opera и Vivaldi также похожи на Chrome, и страницы будут работать так же, как в браузере Google. Конечно, и Opera, и Vivaldi продолжают поддерживать операционные системы, от которых отказались от Google, поэтому мы получим все исправления безопасности.

Метод № 3 - Используйте Firefox

Mozilla также продолжает поддерживать операционные системы, которые Google оставил позади. Если это не мешает нам перейти на совершенно другой браузер, тогда Firefox - лучший выбор. Он также предлагает огромное количество надстроек, которые часто намного мощнее, чем аналоги Chrome.

Скачать Firefox

Однако вы должны помнить, что интерфейс Firefox немного отличается от Chrome, Opera или Vivaldi, поэтому он может быть более сложным для людей, которые привыкли к предыдущему интерфейсу. С другой стороны, Mozilla также немного модернизировала внешний вид «лисы», вплоть до того, что Firefox когда-то обвиняли в том, что он стал больше похож на Chrome. Может быть, все будет не так плохо?

В качестве альтернативы мы можем просто остаться на Chrome 49, но я лично не рекомендую это решение. Мы не будем получать никаких новостей или обновлений безопасности таким образом, и, просматривая различные веб-сайты в Интернете, мы можем столкнуться с вредоносным ПО, которое будет использовать уязвимости в неопубликованной программе.

Должен ли я прекратить использование Google Chrome?
Должен ли я прекратить использование Google Chrome?
Может быть, все будет не так плохо?