Ideal Duo: HDD и SSD

В настоящее время наиболее известным методом ускорения старшей модели ПК является покупка SSD. Вы можете испытать желание рассмотреть SSD-соединение вместе с HDD. Но имеет ли смысл комбинация этих двух типов?

SSD-накопители становятся все более популярными, в основном из-за падения цен , а также из-за их скорости. Тем не менее, их трудно сравнивать с жесткими дисками . SSD лучше всего работает как системный диск, на который можно устанавливать наиболее часто используемые программы или игры. Благодаря своему дисковому пространству HDD станет сенсационным хранилищем данных с большим объемом , таким как фильмы, музыка, фотографии.

Смотрите сенсационные ноутбуки LENOVO >>

Владельцы стационарных компьютеров имеют практически неограниченные возможности, когда речь идет о дополнительном дисковом пространстве. Единственным ограничением для них является модель вашей материнской платы. Жесткие диски поддерживают стандарт Serial ATA в версии SATA III и доступны в 2,5-дюймовом и 3,5-дюймовом форматах. Диски SSD могут быть подключены к интерфейсам Serial ATA (SATA), mSATA, PCI Express (PCIe).

Инновационным решением является разъем M.2 (NGFF) и интерфейс SATA Express . M.2 появляется в последних поколениях материнских плат. Стандарт SATA Express является дебютантом, поэтому до сих пор трудно говорить о наличии дисков, использующих этот разъем.

В случае M.2 и mSATA мы экономим место в корпусе, поскольку они установлены на материнской плате. Они используют слот PCI Express. Тем не менее, появляется все больше и больше компактных моделей - встроенных в карты HHHL. Стоит отметить, что компьютерные корпуса дают возможность устанавливать 2,5-дюймовые диски также за лотком материнской платы.

Настольные компьютеры позволяют комбинировать SSD и HDD диски любым способом, но некоторые методы имеют большое преимущество перед другими. Например, когда нам нужна максимально возможная производительность , для накопителя на жестких дисках нужно просто купить твердотельный накопитель SSD, который является сверхбыстрым, что позволяет обойти ограничения, накладываемые на нас интерфейсом SATA III.

В случае с ноутбуками, к сожалению, комбинаций не так много . Тем не менее, еще есть место для маневра, но самым большим препятствием является нехватка места для второго 2,5-дюймового жесткого диска. Можно установить дополнительный жесткий диск mSATA, а альтернативой установке 2,5-дюймового твердотельного накопителя с разъемом SATA является его установка в специальный адаптер (его стоимость составляет около 50-100 злотых) вместо оптического привода DVD.

Портативные компьютеры не дают возможности установки дисков PCIe, но вы можете подумать о SSD-накопителе с разъемом M.2 - вам просто нужно убедиться, что ваш компьютер имеет правильный разъем.

Когда соединение SSD и HDD бессмысленно?

Как правило, SSD и HDD прекрасно дополняют друг друга, хотя стоит задуматься о том, чтобы полностью лишить HDD компьютера. Например, в ноутбуке с твердотельным накопителем SATA III емкостью 256 или 512 ГБ нет необходимости добавлять дополнительный жесткий диск, поэтому при продаже использованного жесткого диска вы сможете выделить сумму для инвестиций в твердотельный накопитель. Жесткий диск также можно поместить во внутренний карман с разъемом USB - стоимость такого чехла составляет 20-100 злотых.

Точно так же вы можете избавиться от жесткого диска с ПК - перенести его на внешний сетевой диск . Нам понадобится это устройство примерно за 350 злотых. Они будут управлять сенсационными хранилищами данных или домашними мультимедийными серверами. К данным, хранящимся таким образом, вы сможете получить доступ не только с настольного компьютера, но и с мобильных устройств - смартфонов или планшетов.

Об авторе: редакторы VideoTesty.pl

Мы являемся технологическим сервисом, знакомящим пользователей со знаниями об устройствах бытовой электроники.

комментарии блога приведенные в действие Но имеет ли смысл комбинация этих двух типов?
Когда соединение SSD и HDD бессмысленно?