Импорт и экспорт данных - StatSoft Polska

  1. Часто задаваемые вопросы импорт экспорт Вопросы и ответы - оглавление Импорт данных
  2. Как загрузить лист Excel?
  3. Может ли STATISTICA получать данные из систем баз данных?
  4. Может ли STATISTICA работать с файлами, размер которых превышает размер локального жесткого диска?
  5. STATISTICA использует ODBC?
  6. Я хочу объединить данные из реляционной базы данных и систем архивации данных (историк данных). Как...
  7. Можно ли загружать SAS (двоичные) файлы в STATISTICA ?
  8. экспорт

Часто задаваемые вопросы

импорт

экспорт

Вопросы и ответы - оглавление

Импорт данных

Как я могу получить доступ к данным из Excel и других внешних файлов данных?

Существует много способов чтения данных из других приложений:

  • Буфер обмена.
  • Самый быстрый и во многих случаях самый простой способ получить доступ к наборам данных из других приложений Windows (например, из электронных таблиц) - это скопировать данные в буфер обмена и затем вставить их из листа STATISTICA .

  • Инструменты для импорта файлов. Файлы данных из различных приложений могут быть загружены и переведены в формат STATISTICA с помощью инструментов для импорта файлов (который запускается после выбора команды «Открыть» в меню «Файл» и выбора импортированного файла). STATISTICA читает, среди прочего Листы Excel и текстовые файлы (ASCII).
  • STATISTICA Запрос. Помимо импорта файлов (описанных выше), мы можем использовать практически любые базы данных в STATISTICA через STATISTICA Query . Мы запускаем инструмент с командами из меню Файл - Внешние данные.
  • OLE соединения. STATISTICA поддерживает механизм связывания и встраивания объектов (OLE), который позволяет комбинировать значения (числовые или текстовые) в документе STATISTICA (например, лист, отчет) с документами из других приложений Windows. Ссылка OLE может быть установлена ​​с помощью специальной команды вставки и выбора Вставить ссылку.
  • DDE соединения. STATISTICA использует соглашение о динамическом обмене данными (DDE), поэтому мы можем динамически объединять диапазон данных в его электронной таблице с подмножеством данных в других приложениях Windows. Чтобы установить соединение DDE из меню «Правка», выберите команду «DDE Link».
  • Использование наборов данных, которые не помещаются на локальный диск. в специальных версиях STATISTICA мы можем использовать большие базы данных, обрабатываемые на сервере (т.е. без создания локальной копии данных).

Как загрузить лист Excel?

Нажмите Открыть в меню Файл или на вкладках Основные ленты. На экране появится окно:

В списке Тип файла выберите файлы Excel xls, xsls, а затем укажите книгу Excel, которую вы хотите загрузить. После нажатия OK на экране появится следующее окно, в котором мы нажимаем кнопку «Импорт выбранного листа».

В следующем окне мы указываем лист Excel для загрузки.

На экране появится окно «Открыть файл Excel».

В окне Открыть файл Excel мы можем указать следующие параметры импорта:

  • Возьмите имена переменных из 1 строки. Выберите это поле, чтобы получить имена переменных (не значения первого регистра) из первой строки импортированного диапазона ячеек. Это поле выбрано по умолчанию.
  • Возьмите имена случаев из 1 столбца. Мы устанавливаем этот флажок, если первый столбец импортируемого диапазона ячеек должен интерпретироваться как имена случаев, а не как значения первой переменной.
  • Оставьте ячейки форматов. Это поле отмечено так, что в таблицу STATISTICA загружаются не только значения из ячеек, но и их форматирование.
  • Диапазон. в этой группе мы определяем диапазон строк и столбцов, которые должны быть загружены в лист STATISTICA .
  • Переменные. Эта кнопка позволяет вам указать тип переменной в рабочей таблице STATISTICA , к которой будут относиться значения из столбца электронной таблицы Excel. На экране появится окно ниже.

На экране появится окно ниже

После указания метода загрузки данных нажмите OK, чтобы импортировать данные.

Может ли STATISTICA получать данные из систем баз данных?

Да. посредством STATISTICA Query мы можем легко использовать данные, содержащиеся в базе данных, при условии, что у нас есть соответствующий драйвер ODBC (32-разрядный) или OLE DB. STATISTICA Query позволяет, среди прочего загрузка данных из нескольких таблиц на один лист. Этот инструмент доступен в меню Файл - Внешние данные.

Может ли STATISTICA работать с файлами, размер которых превышает размер локального жесткого диска?

Да, СТАТИСТИКА с расширением IDP позволяет обрабатывать данные из баз данных на сервере (без импорта данных и создания их локальной копии).

STATISTICA использует ODBC?

Да, мы можем использовать ODBC с помощью STATISTICA Query , загрузить инструменты, доступные в меню Файл - Внешние данные. Он позволяет загружать данные из нескольких таблиц и предоставляет доступ ко многим системам управления базами данных, включая самые популярные корпоративные системы, такие как Microsoft SQL Server, Oracle и IBM DB2. Загружаемые записи выбираются оператором SQL. потому что STATISTICA Query автоматически создает выражение SQL на основе операций, выполняемых в графической рабочей среде, для построения запросов не требуется глубокое знание SQL.

Я хочу объединить данные из реляционной базы данных и систем архивации данных (историк данных). Как это сделать?

STATISTICA Extract, Transform и Load (ETL) позволяет обрабатывать данные из реляционных баз данных (Microsoft SQL®, Oracle® и т. Д.) И специализированных баз данных процессов (например, OSI Pi®). Данные могут быть отфильтрованы, синхронизированы и агрегированы. Данные из различных источников могут быть скорректированы с помощью пакета, времени и других ключей. Типичная задача - объединить данные из нескольких источников в один набор для дальнейшего анализа.

Можно ли загружать SAS (двоичные) файлы в STATISTICA ?

Да. Двоичные файлы SAS версии 6.08 можно загрузить в STATISTICA .

экспорт

Как экспортировать данные из STATISTICA в Excel и другие приложения?

STATISTICA может экспортировать данные в форматы многих приложений, используя команду «Сохранить как» из меню «Файл». Вы можете сохранить рабочий лист, например, в текстовом формате (ASCII). При экспорте данных мы можем точно определить метод преобразования данных (например, решить, применяется ли экспорт также к именам переменных, текстовым меткам и именам дел). Кроме того, листы STATISTICA являются серверами и клиентами OLE, поэтому к ним могут быть подключены другие приложения.

Может ли STATISTICA получать данные из систем баз данных?
Может ли STATISTICA работать с файлами, размер которых превышает размер локального жесткого диска?
STATISTICA использует ODBC?
Можно ли загружать SAS (двоичные) файлы в STATISTICA ?
Как загрузить лист Excel?
Может ли STATISTICA получать данные из систем баз данных?
Может ли STATISTICA работать с файлами, размер которых превышает размер локального жесткого диска?
STATISTICA использует ODBC?
Как это сделать?
Можно ли загружать SAS (двоичные) файлы в STATISTICA ?