История Клиники | Университетская стоматологическая клиника в Кракове

Начало деятельности, отделенной от Университетской больницы в Кракове, клинических стоматологических отделений, следует искать в 1780 году, когда примат Михал, о Начало деятельности, отделенной от Университетской больницы в Кракове, клинических стоматологических отделений, следует искать в 1780 году, когда примат Михал, о. Понятовский приобрел комнаты для босых кармелитов по адресу ул. Весолей (ныне Коперник), выполняя акт основания «Общей больницы», также известной как Госпиталь св. Lazarus. Больница с самого начала своего существования была базой для студентов Краковской академии, где под руководством проф. Рафал Червяковский выполнил ряд процедур в области стоматологии. Это первые документированные стационарные процедуры в области стоматологии в Польше. В 1897 году под руководством доцента д-ра хаб. Винсенти Лепковски в Ягеллонской университетской клинике хирургии была открыта Университетская стоматологическая клиника, которая в октябре 1903 г. была преобразована в Университетскую стоматологическую клинику. Работа клиники продолжалась до 1951 года (с перерывом в 1939-1945 годах), в которой она была разделена на стоматологические учреждения, входящие в состав государственной больницы св. Лазарь Национальной Клинической Больницы.

В 1988 году стоматологические кабинеты были переименованы в стоматологические клиники и клинику челюстно-лицевой и стоматологической хирургии В 1988 году стоматологические кабинеты были переименованы в стоматологические клиники и клинику челюстно-лицевой и стоматологической хирургии. В 1995 году клиника была разделена на: Клинику челюстно-лицевой хирургии и Независимую лабораторию стоматологической хирургии. Стоматологические клиники вместе с Независимой лабораторией стоматологической хирургии вошли в организационную структуру университетской больницы в Кракове в результате преобразования Национальной клинической больницы в 1998 году. В результате реорганизации университетской больницы стоматологические отделения были отделены от нее, и на их основе 28 сентября 1999 года был создан Независимый центр общественного здравоохранения под названием: Университетская стоматологическая клиника в Кракове.

28 сентября 1999 года состоялось восстановление стоматологической клиники 28 сентября 1999 года состоялось восстановление стоматологической клиники. По указу министра здравоохранения и социальной защиты в Кракове была создана четвертая клиническая больница, которая является Независимым центром общественного здравоохранения под названием «Университетская стоматологическая клиника в Кракове». Стоматологическая клиника была основана на базе существующих клинических стоматологических клиник (расположенных в отдельных стоматологических отделениях или отделениях Медицинского колледжа Ягеллонского университета) при Университетской больнице.

Основными задачами Университетской стоматологической клиники являются: оказание медицинских услуг в области стоматологии, в связи с выполнением дидактических и исследовательских задач Ягеллонского университета. Кроме того, стоматологические услуги предоставляются непосредственно врачами, работающими в Клинике в специализированных поликлиниках, работающих на специализированных отделениях Университетской стоматологической клиники в Кракове.

Кроме того, стоматологические услуги предоставляются непосредственно врачами, работающими в Клинике в специализированных поликлиниках, работающих на специализированных отделениях Университетской стоматологической клиники в Кракове