Как создать карту ума - шаг за шагом »Время жить

  1. Создать пример карты ума
  2. Замечание заранее
  3. В четырех шагах к успешной карте разума
  4. Вы разработаете свой стиль со временем
  5. Начните с центральной темы в середине
  6. Нарисуйте линии - так называемые основные ветви - по теме в середине
  7. Найдите ключевые слова и запишите их
  8. Только ключевые слова, а не целые предложения
  9. Сделайте это один раз для попытки:
  10. Важно: запишите как можно больше слов
  11. Нарисуйте картинки и символы на ветках
  12. Правила для Mind Mapping
  13. Создайте свою собственную Карту Разума для упражнения
  14. Теперь ключевые слова отсортированы
  15. Поиск по ключевым словам по вашим ключевым словам
  16. Какие полезные общие термины?
  17. Структурные карты разума с самого начала
  18. Слово о ключевых словах
  19. Проверьте ключевые слова
  20. Но не будь сумасшедшим
  21. Развернуть Mind Maps
  22. Используйте стрелки и другие символы
Вы можете решить свои проблемы.

Самостоятельно. Без тренера и терапевта. Как ты это делаешь? Даже тренерской программы.

Mind Mapping не записывает ваши мысли как обычно позади или под друг другом. Вместо этого напишите основную тему своих заметок в середине листа и запишите свои мысли в виде ключевых слов в строках, которые выходят из середины карты разума. Это создает графическое представление их мыслей, так что-то вроде карты мысли.

Создать пример карты ума

Используя образец карты разума, мы покажем вам, как создать карту разума. Это поможет вам понять различные шаги и принципы, которые используются. Для этого мы создадим мысленную карту по теме «Заметки» в четыре этапа.

Замечание заранее

Ваша карта ума не должна отвечать каким-либо художественным требованиям или быть составлена ​​с особой точностью. Если вы преувеличиваете свои требования, вы мешаете себе. Дело не в том, чтобы другие люди что-то делали с вашими картами ума. Карта разума - это персональный инструмент, разработанный, чтобы помочь вам лично организовать ваши мысли.

В четырех шагах к успешной карте разума

    1. Шаг: запишите центральную тему Вы всегда начинаете мысленную карту, записывая свою центральную тему в середине чистого листа бумаги.
    2. Шаг: собрать ключевые слова Затем соберите как можно больше слов о теме и составьте свою первую карту ума.
  1. Шаг: Найти общие термины и отсортировать ключевые слова Чтобы навести порядок в своих мыслях, ищите надписи и сортируйте ключевые слова в соответствии с этими чрезмерными понятиями.
  2. Шаг: уточни карты разума Наконец, подайте немного больше на свою карту ума, чтобы вы могли все еще понять ее через некоторое время.

Вот пример того, как использовать эти 4 шага для самостоятельного создания Mind Map. Карта ума на «Мотивационное письмо». Здесь вы можете скачать пример Mind Map:

Вы разработаете свой стиль со временем

Если вы знакомы с картированием разума и использовали его в течение некоторого времени, вы разработаете свой собственный стиль. Может быть, тогда напишите свои мысли с самого начала в соответствующих общих терминах и объедините второй и третий этап. Поэкспериментируйте и найдите правильный подход для вас. Каждый использует карты разума по-разному, и у каждого свой стиль, но для изучения карт разума изначально имеет смысл следовать предложенному подходу.

Сначала возьмите чистый белый лист формата А4 или А3 и поместите его поперек (!) Перед собой. Позже вы можете взять еще большие листья, если хотите создать действительно великолепные карты ума.

Начните с центральной темы в середине

намек

Вы также можете нарисовать центральную тему, например, или вырезать соответствующее изображение где-нибудь и вставить его в середину листа или просто нарисовать его.

Вы начинаете с написания своей центральной темы прямо в середине листа - в нашем примере это слово «заметки». Не пишите это слово слишком маленьким и нарисуйте круг или облако вокруг слова в середине, чтобы на первый взгляд было ясно, какое слово описывает центральную тему.

Нарисуйте линии - так называемые основные ветви - по теме в середине

Теперь нарисуйте несколько линий в облаке или круге в середине. Эти строки, которые, таким образом, напрямую связаны с основной темой, называются основными ветвями. Для нашего примера это выглядит так:

Вы можете решить свои проблемы.

Самостоятельно. Без тренера и терапевта. Как ты это делаешь? Программа самообучения Коучинг ,

Давайте перейдем к шагу 2.

Найдите ключевые слова и запишите их

На линиях вы теперь рисуете все ключевые слова, которые вы думаете о «заметках». Если у вас нет ветки, просто нарисуйте новую ветку посередине. Вы также можете нарисовать новую ветку на другую ветку, если вы подходите к понятию основной ветви с другими терминами.

Только ключевые слова, а не целые предложения

Вы собираете только ключевые слова в Mind Mapping и не пишете целые предложения или фрагменты предложений. Ключевые слова - существительные, прилагательные и глаголы. Эта процедура экономит время и фокусирует ваши мысли на предметах первой необходимости. Вам не нужно бояться, что понимание будет потеряно. Оглядываясь назад, вы будете ассоциировать с вашими ключевыми словами именно то, что вы имели в виду при написании.

Сделайте это один раз для попытки:

Найдите слово, которое вы не знаете, из словаря иностранных слов и напишите его в середине чистого листа бумаги. Теперь нарисуйте несколько основных ветвей и запишите на этих основных ветках отдельные ключевые слова, которые вы выводите из значения, которое вы нашли в словаре иностранных слов. Затем продолжите маленькую Карту Разума в течение нескольких дней. Если вы посмотрите на это через неделю (или позже), вы обязательно запомните значение иностранного слова в своих записях.

Важно: запишите как можно больше слов

На начальном этапе главное состоит в том, чтобы написать как можно больше терминов на ветвях вашей карты ума. Все, что вы записываете в это время, правильно и важно. Пусть ее мысли блуждают. Запишите все, что приходит на ум, каждое слово может помочь вам создать новые ассоциации. Не подвергайте цензуре - вы все равно можете стереть слова позже.

Нарисуйте картинки и символы на ветках

Вы также можете дополнить свою Карту Разума маленькими рисунками. Это особенно хорошо, если вы не можете думать ни о чем другом - просто нарисуйте немного на бумаге или нарисуйте небольшую картинку по одному из ключевых слов. Это не зависит от качества снимков. Когда вы рисуете фигурки, стрелки или другие маленькие символы на своей карте ума, ваше правое полушарие будет более вовлеченным и одновременно расслабленным. Это приведет вас к более творческим мыслям.

Правила для Mind Mapping

Почти все разрешено для картирования разума. Есть только несколько правил:

  • Пожалуйста, напишите только одно ключевое слово на ветке, а не два или более.
  • Пишите большими печатными буквами.
  • Ветви должны быть связаны. Каждый термин должен быть привязан к любому другому.
  • Если вы действительно находите некоммерческие термины, вам следует открыть вторую карту разума, потому что тогда это может стать новой темой.
  • Используйте только основные слова, слова свойства и слова действия. Все остальные слова в карте ума излишни.

Создайте свою собственную Карту Разума для упражнения

Создайте свою собственную карту ума относительно NOTES, а затем сравните ее с этой.

Теперь вы собрали много ключевых слов. Они совершенно не структурированы в разных ветках вашей ментальной карты - вероятно, много хаоса.

Теперь ключевые слова отсортированы

Что ты с этим делаешь? Вы создаете заказ. Для этого вы берете новый лист бумаги и записываете посередине центральную тему - в примере это слово «заметки». И вы снова рисуете некоторые основные ветви.

Поиск по ключевым словам по вашим ключевым словам

На основные разделы сейчас приходят общие понятия. Вы получили хороший обзор своей темы через первую Mind Map, так что вы сравнительно легко найдете подходящие общие термины.

Для каждого общего термина вы можете затем добавить соответствующие слова с дополнительными ветвями - это дает вам систематическую древовидную структуру, которая сортируется по темам или акцентам. В нашем примере можно предположить следующие общие термины по теме заметок: цель, тип и проблемы. А затем придерживаться других условий и, возможно, этих других условий.

Какие полезные общие термины?

намек

Соберите собственный запас общих и повторно используемых общих терминов.

Следующие общие термины почти всегда подходят для включения структуры в тему: цель, область применения, проблемы, решения, примеры и т. Д. Вы также можете использовать так называемые шесть W-вопросов в качестве основных ветвей: Что? Кто? Когда? Где? Почему? Как?. Единственное, что имеет значение, это то, что вы понимаете структуру своей карты ума. Наконец-то они смогут что-то сделать с записями. Возможно, вам вообще не нужна какая-либо структура, и этого достаточно, чтобы отдельные ветви размножались в несортированных диких областях. То, как вы сортируете свою Mind Map, также зависит от конкретной цели.

Структурные карты разума с самого начала

Мы уже говорили об этом в начале: разделение шагов 2 и 3 в основном используется для начинающих. Практикующие могут с самого начала структурировать свои ментальные карты, например, если вы имеете в виду общие термины. Это не всегда легко с совершенно новыми темами. Однако, если вы работаете с заголовками основных веток с самого начала, обязательно оставайтесь открытыми для ключевых слов, которые не соответствуют вашим общим терминам. В противном случае вы можете потерять ценные мысли и связи. Для этого вы всегда можете открыть ветку «Разное».

Карты разума можно улучшить, выбрав наши ключевые слова и расширив их.

Слово о ключевых словах

Каждая ключевая концепция имеет очень личное значение для вас лично. Они связывают очень специфические вещи с каждым термином, в то время как одно и то же слово может иметь совсем другое личное значение для других людей. Вот почему мы не можем многое сделать с картами ума других людей. На четвертом шаге речь идет об этом, но в любом случае, вы можете даже позже сделать что-то со своей картой ума.

Проверьте ключевые слова

Если вы хотите разобраться в своей Mind Map позже, вам следует более тщательно выбирать ключевые слова, которые вы используете в Mind Map. Важно использовать ключевые слова, которые в будущем будут иметь для вас то же значение, что и сегодня. Поэтому всегда проверяйте, подходит ли термин для какой-либо ветви, чтобы вы понимали значение ключевого слова через три недели, три месяца и три года. Спросите себя, например: «Будет ли это ключевое слово еще рассказывать мне историю за три месяца, которую я связываю с ней сегодня?»

Но не будь сумасшедшим

намек

Через несколько дней, недель и месяцев взгляните на свои карты разума и, при необходимости, просто добавьте несколько новых веток, чтобы облегчить понимание отдельных терминов.

Но важно одно: вы не должны сходить с ума от страха не найти «правильные» ключевые слова. Как правило, наше использование языка с течением времени не меняется настолько серьезно, что в какой-то момент вы, возможно, не сможете ничего сделать с вашими интеллектуальными картами. Например, ключевые слова, которые нужно тщательно выбирать, особенно применимы к интеллектуальным картам, в которых вы обрабатываете специальные знания, которые вы, возможно, не сможете освоить позже, или для терминов, которые очень недолговечны. Кроме того, помните, что вам не нужно быть в состоянии понять все карты ума подробно, потому что они могут быть текущими записями или просто наброском идей. Поэтому подумайте, что вы планируете делать со своей картой ума при ее создании.

Развернуть Mind Maps

Если вы еще этого не сделали, создавая свою мысленную карту, вы можете добавить рисунки и эскизы к своей мысленной карте впоследствии. Это делает вашу карту ума еще яснее и может в конечном итоге выглядеть как небольшое произведение искусства. Наслаждайтесь созданием карт разума - вы можете снова играть здесь с радостью ребенка с цветами и картинками и наслаждаться результатом.

Используйте стрелки и другие символы

Оглядываясь назад, вы также можете перетаскивать соединительные стрелки между отдельными ветками, чтобы сделать существующие соединения еще более четкими. Например, вы можете сделать восклицательный знак для очень важных ключевых слов, знак вопроса для открытых точек и т. Д.

Если вы хотите узнать больше о Mindmapping, прочитайте нашу статью на преимущества отображения разума ,

Как ты это делаешь?
Как ты это делаешь?
Какие полезные общие термины?
Вы также можете использовать так называемые шесть W-вопросов в качестве основных ветвей: Что?
Кто?
Когда?
Где?
Почему?
Как?
Спросите себя, например: «Будет ли это ключевое слово еще рассказывать мне историю за три месяца, которую я связываю с ней сегодня?