Как позаботиться о работнике летом?

  1. Обязательства работодателя
  2. Правила и условия охраны здоровья и безопасности летом

Лето часто является периодом жары, который может быть неприятным для сотрудников, которые выполняют свои обязанности

Лето часто является периодом жары, который может быть неприятным для сотрудников, которые выполняют свои обязанности. За это время их здоровье и жизнь подвергается дополнительному воздействию. Слабость, обморок и даже солнечный удар - частые причины госпитализации летом. Работодатель обязан предоставлять холодные напитки работникам и соответствующие условия труда.

Каждый работодатель, независимо от времени года, обязан соблюдать основные правила безопасности , защищать работников от потенциально опасных ситуаций и обеспечивать комфорт работы. Лето - это время года, когда жизнь и здоровье работника подвержены опасностям, связанным с высокими температурами, которые возникают тогда.

Обязательства работодателя

Для сотрудников, которые работают на открытом воздухе при температуре выше 25 ° C и в помещениях, где из-за атмосферных условий температура превышает 28 ° C, работодатель должен обеспечить охлаждение напитков . Кроме того, люди, выполняющие работы на открытом воздухе, также должны быть обеспечены водой в гигиенических целях. Правила обязывают работодателя предоставлять каждому работнику не менее 90 литров воды в день.

Люди, работающие на открытом воздухе при высоких температурах, также должны сокращать рабочее время и обеспечивать более длительные перерывы и, если это возможно, увеличивать ротацию работников в течение рабочего дня . В дополнение к обеспечению водой и прохладительными напитками работодатель обязан предоставлять соответствующие средства индивидуальной защиты, такие как солнцезащитные очки. Однако при работе в помещениях должна быть предусмотрена вентиляция и защита окон от солнца (например, путем установки жалюзи, жалюзи, штор и т. Д.).

Правила и условия охраны здоровья и безопасности летом

В соответствии с применимыми стандартами работодатель должен обеспечивать работников прохладительными напитками в месте, расположенном на расстоянии не более 75 м от рабочего места. В правилах не указывается, какие жидкости следует предоставлять на работе в жаркую погоду, но, безусловно, их следует адаптировать к условиям труда и потребностям работников. Работодатель не может быть освобожден от этого обязательства посредством дополнительного эквивалента или вознаграждения.

В Трудовом кодексе нет положений, обязывающих работодателя устанавливать кондиционеры в офисных помещениях. Однако, если он установлен там, он должен быть установлен так, чтобы не дать работникам замерзнуть, минимальная температура составляет 18 градусов по Цельсию. Стандарты безопасности и гигиены труда в офисных помещениях указывают только на достаточную вентиляцию и защиту от неконтролируемого притока тепла.

Летом работодатель должен окружать беременных и кормящих матерей и несовершеннолетних особой заботой и защитой. Помните, что закон запрещает использование несовершеннолетних в помещениях, где температура воздуха превышает 30 ° C, а относительная влажность воздуха выше 65%. Кроме того, следует помнить, что работник может воздерживаться от работы в ситуации, когда условия труда не соответствуют правилам безопасности и гигиены труда и представляют угрозу для его или ее жизни. Соблюдение вышеуказанных правил - это не расточительность, а необходимость, которая не только обеспечивает комфорт и безопасность для сотрудников, но и позволяет избежать прогулов, вызванных недугами, вызванными высокими температурами.

Проверить курсы по охране труда и технике безопасности в Жешуве.

Как позаботиться о работнике летом?

рейтинг: 5, голосов: 1

Как позаботиться о работнике летом?