Как спланировать кухонный остров? Идея для открытой и закрытой кухни

Все чаще проекты домов на одну семью, где кухня никоим образом не напоминает закрытые узкие кабинки, которые были созданы в блоках из большой плиты, предусматривают оснащение кухни функциональным и удобным островом.

Кухонный остров - это отдельный предмет мебели для кухни, который не сочетается с другими кухонными шкафами. Тем не менее, он обычно в комплекте с другой мебелью.

Остров на кухне может служить дополнительной столешницей, размещенной на стойке или встроенной в кухонный шкаф, или местом, где можно поесть, напоминая менее функциональный бар. Все чаще он также устанавливается на нагревательных плитах или даже раковине.

Кухонный остров обычно планируется, когда кухня открыта для гостиной или столовой. Это естественная граница между двумя комнатами.

Это естественная граница между двумя комнатами

Кухня или кухонный уголок от гостиной часто отделяются кухонным островком, который является обычной границей между комнатами.

Это решение имеет много преимуществ. Во-первых, это позволяет отделить кухню от зоны отдыха. Человек, работающий на острове, может быть лицом к гостиной или столовой, что делает домашнюю закуску женщины, не изолированную от остального домашнего хозяйства, гостей или кулинаров, может смотреть любимые сериалы.

Человек, работающий на острове, может быть лицом к гостиной или столовой, что делает домашнюю закуску женщины, не изолированную от остального домашнего хозяйства, гостей или кулинаров, может смотреть любимые сериалы.

Доступ к острову со всех сторон означает, что многие люди могут им пользоваться. В последнее время популярно проводить время вместе за кулинарией.

Кухни острова могут представлять собой многофункциональную мебель, улучшающую комфорт и эргономику интерьера.

Стоит обратить внимание, что кухонная мебель будет составлять единое целое с гостиной или столовой техникой. Они должны быть в одном стиле, но не обязательно по цвету. Современные интерьеры в сочетании с деревенской кухней не имеют ничего общего с модным трендом, сочетающим стили.

Тот же стиль соединенных комнат поможет нам сохранить гармонию в расположении.

Следует также обеспечить, чтобы на острове был относительный порядок. Грязная посуда или остатки пищи не окажут положительного влияния на гостей, оставленных в гостиной или столовой.

Если мы планируем кухонный остров в закрытых помещениях, мы должны помнить, что достаточно много места. Дизайн кухни не может иметь меньшую площадь, чем 15 кв. М, оптимальным решением является кухня площадью 25 кв. Расстояние между шкафами и островком должно быть не менее 90 см с каждой стороны, чтобы к нему не было затруднений.

Расстояние между шкафами и островком должно быть не менее 90 см с каждой стороны, чтобы к нему не было затруднений

Закрытая кухня с островом должна быть довольно большой комнатой.

Если на острове есть нагревательная плита, необходимо установить потолочный колпак над вершиной острова. Это не единственная установка, о которой мы должны помнить. Решив смонтировать раковину, нужно будет запустить сантехнические установки, у плиты - газовую или электрическую.

Важным аспектом для рассмотрения является освещение кухни острова. Потолочной лампы может не хватить, свет, идущий от карниза, не загорается достаточно. Стоит рассмотреть возможность установки подвесного светового экрана или подвесной лампы прямо над островом так, чтобы свет был направлен вниз, но на таком расстоянии, чтобы тень не мешала нам пользоваться островом.