Каждый может позволить себе компьютер. Вы можете заплатить до 650 злотых за монитор, устройство и периферийные устройства

На каждой ступени, независимо от того, являются ли они людьми или техническими, должно быть несколько объектов, совершенно не связанных с предметом. На факультете гражданского строительства Варшавского технологического университета это дополнительные гуманитарные науки. Одним из них является социология Интернета, где я познакомился с таким понятием, как цифровое исключение. Однако оказалось, что в Польше это устаревшее понятие, потому что почти каждый может позволить себе компьютер.

Я даже не заметил, когда компьютеры стали доступны всем. Мой первый аппарат с процессором x86 (ранее у меня был Commodore 64, который был слишком сложен для 4-летнего возраста) состоял из процессора Celeron 500 МГц, 64 МБ ОЗУ, Rivy TNT2 M64, 10 ГБ диска и вместе с 15-дюймовым монитором, который стоил более 4 тысячи злотых. Это была огромная сумма, которая потребляла несколько платежей обоих моих родителей. Теперь мы зарабатываем (мы, поляки) почти вдвое больше, чем тогда, и цены на компьютеры упали до предела. Конечно, вам все равно нужно будет заплатить от 3 до 4 тысяч злотых за единицу, которая позволит вам запускать все новые игры. Тем не менее, машина, которая позволит вам выходить в Интернет, писать текст и играть в простые игры, стоит 150 злотых. Эта машина китайская MK808b и оснащен достаточно быстрым двухъядерным процессором coretex-A9, 1 ГБ ОЗУ и 4 ГБ емкости, которую можно увеличить на 32 ГБ с помощью карт памяти. Когда вы добавляете набор беспроводной клавиатуры и мыши для 50 злотых и 22-дюймовый монитор для 450 злотых, получается, что рабочий комплект компьютера можно купить за гроши.


Если кто-то не против коробки под столом, он может купить более старую стационарную машину, такую ​​как Dell Optiplex с процессором Pentium D. Это немного дороже, но цена уже включена в Windows XP Pro. Такая машина не относится к скорости демонов, но после добавления еще одного гигабайта оперативной памяти она позволит вам использовать (даже в ограниченной степени) AutoCad и другие инженерные программы, и это очень много. Также в этом случае вам нужно добавить 500 злотых для монитора, клавиатуры и мыши, так что весь набор будет стоить 800 злотых, что меньше минимальной национальной зарплаты.

Существует также третий вариант для людей, которые могут потратить немного больше, но взамен хотят иметь два устройства. Многие смартфоны и планшеты, которые вы можете взять за PLN в плане подписки, предоставляют такие возможности, как миниатюрный компьютер, описанный в первом абзаце. Например, Ainol Novo 7 Crystal стоит 450 злотых, но у него есть выход Bluetooth и HDMI, поэтому его можно подключать к периферийным устройствам и обращаться с ним, как с обычным компьютером. Его характеристики довольно хороши, и это, вероятно, не заставит нас нервничать по поводу этого оборудования. Двухъядерный процессор, 1 ГБ оперативной памяти и поддержка карт памяти microSD с максимальной емкостью 32 ГБ делают его отличным устройством для повседневного использования. Более того, вы всегда можете отсоединить их от монитора и использовать как обычный планшет, то есть положить их в сумку или рюкзак и использовать в любом месте. Для меня это сказка.

Для меня это сказка

Вопрос платы за интернет также может быть решен очень простым способом. Все, что вам нужно сделать, это купить карту Aero 2 на сумму более 20 злотых, что даст вам возможность бесплатно пользоваться Интернетом в течение трех лет. Сотрудничающие с ней модемы можно приобрести менее чем за 100 злотых. Также есть возможность вставить его в некоторые смартфоны и подключить интернет-соединение к вашему компьютеру.

Конечно, многие скажут, что наличие такого оборудования - трагедия, что оно ни к чему не годится и зачем вообще его покупать. Я другого мнения. 90% пользователей компьютеров, которых я знаю, используют только для просмотра электронной почты, сети и вставки фотографий в Facebook. Больше чем несколько программ и даже новые игры используются горсткой пользователей. Тем не менее, большинство людей предпочитают покупать настольный компьютер или ноутбук, который они используют дома. Они тратят около 2-3 тысяч злотых на это решение и, по-моему, немного переплачивают. Но мы видели, что мы платим не за те возможности, которые нам нужны, а за рекламу, красивый внешний вид и печать производителя. Но если они могут себе это позволить, отрицать это не следует. Это просто один из последствий капитализма.