Когнитивная психология в маркетинге и рекламе

  1. восприятие
  2. Эффект процесса восприятия зависит от многих факторов, таких как:
  3. При изучении проблемы восприятия мы можем выделить два основных подхода:
  4. Восприятие и маркетинг
  5. Первое впечатление
  6. память
  7. Исследование рекламы вспомнить подсказки
  8. Маркетинговая стратегия расширения торговой марки и психологии
  9. Манипулирование в бизнесе и маркетинге

Проблемы рекламы и продвижения товара Проблемы рекламы и продвижения товара   Это и сервисы (также в интернете) в настоящее время анализируются многими специалистами в разных областях Это и сервисы (также в интернете) в настоящее время анализируются многими специалистами в разных областях.

Рекламные стратегии во многом влияют на то, как человек воспринимает реальность. Поэтому связанные с этим вопросы касаются не только профессионалов, которые создают рекламные объявления и задаются вопросом, как добраться до ума клиента, но также и психологов, исследующих задействованные механизмы, или социологов, заинтересованных в конкретном социальном явлении.

С помощью объяснения многих вопросов, связанных с влиянием маркетинга и рекламы на нашу жизнь и способ их взаимодействия, он приходит психология Когнитивная. Он в основном охватывает процессы, связанные с восприятием, памятью, категоризацией или рассуждением.

восприятие

Восприятие (восприятие) - это термин, который определяет совокупность процессов, влияющих на возникновение субъективной картины реальности (или прозрения).

Каждый человек имеет определенные генетически определенные способности восприятия при рождении. Они развиваются на протяжении всей жизни, развиваясь вместе с различным опытом. Восприятие является основным этапом обработки информации, получаемой определенными чувствами. Человек как вид обладает высокоспециализированными и сложными органами чувств, реагирующими на множество различных раздражителей, поступающих из окружающей среды.

Эффект процесса восприятия зависит от многих факторов, таких как:
  • эффективность органов чувств

  • тип информации, достигающей людей

  • интерпретация информационных данных, вытекающих из культурной принадлежности, личного опыта, эмоционального отношения

  • Защита восприятия - избегание поступления определенного сигнала в сознание (например, когда воспринимается сигнал страха)

  • чувствительность восприятия.

Поэтому в процессе восприятия участвуют не только данные, которые мы получаем из окружающей среды, но и отдельные вопросы, связанные с памятью человека, ходом его обучения, структурой личности конкретного человека. Благодаря восприятию человек может создать упорядоченное, структурированное и связное отражение реальности.

При изучении проблемы восприятия мы можем выделить два основных подхода:
  • нейропсихологическая ориентация - в данном случае акцент делается на анатомическом строении сенсорных анализаторов

  • Теория восприятия принятия решений - она ​​использует сравнительно сложный математический аппарат, который описывает необнаружимые процессы обработки сенсорной информации.

Общей проблемой этих двух концепций является утверждение, что человек в процессе восприятия «создает» реальность и может влиять на этот процесс - как в соответствии с предположениями о нейропсихологической ориентации, так и с теорией принятия решений о восприятии.

Восприятие и маркетинг

Маркетинг и реклама проистекают из достижений когнитивной психологии. Специалисты в этой области пытаются влиять на то, как определенный продукт или услуга будет восприниматься публикой. Они знают, что эмоциональное участие людей в восприятии логотипа компании, бренда и компании не лишено значимости.

Кроме того, рекламные объявления, которые каким-то образом заставляют получателя демонстрировать когнитивное участие в чтении переданного контента, очень эффективны и часто дают желаемый эффект. То, как реклама передается (ее форма), имеет то же значение, что и ее содержание. Благодаря знанию методов, которые влияют на процесс восприятия, можно создавать особые отношения или предпочтения в различных областях - как в маркетинге, так и в отношении важных социальных и политических проблем.

Первое впечатление

Первое впечатление - это оценка, основанная на информации, доступной на данный момент, которая на самом деле представляет собой лишь небольшую часть знаний о конкретном человеке или объекте. Быстрая формулировка выводов в некотором смысле «облегчает» реальность для человека - потому что она позволяет классифицировать, создавать схемы на основе информации, имеющейся в то время, а также знаний или опыта. Первое впечатление часто определяет, как конкретный вопрос будет восприниматься в будущем - если оно вызовет у нас первое положительное впечатление, у нас будет тенденция судить о нем в благоприятных условиях - и наоборот.

Специалисты, занимающиеся маркетинговой деятельностью, знают об этом и пытаются сформулировать сообщения и рекламные объявления таким образом, чтобы первое впечатление определяло интерес клиента, а не его или ее нежелание или безразличие. Хотя оценка, основанная на внешних особенностях, поверхностна. считывание больше о первом впечатлении в интернете ,

память

Память - это способность человека записывать, хранить и воспроизводить определенные стимулы. Память обладает такими характеристиками, как долговечность, верность, скорость запоминания, скорость извлечения информации из памяти. При исследовании вопроса о памяти многие проблемы касаются процесса забывания. Также в области маркетинга эта проблема важна - необходимо создать сообщение таким образом, чтобы оно стало постоянно сознательным. Клиенты получают очень разные стимулы из самых разных источников, но именно эти особенности заставляют людей запоминать эти, а не другие. Результаты маркетинговых исследований полезны в результатах исследований памяти. Конечно, не только частота его показа, но и манипулирование направлениями пейджинга влияет на запоминание конкретной рекламы.

Исследование рекламы вспомнить подсказки

К. Келлер провел исследование по отзыву рекламы в памяти и влиянию этого процесса на оценку конкретного бренда. Он заявил, что очень важно наносить на упаковку обозначения продуктов, напоминающие рекламные объявления (это может быть, например, изображение, относящееся к рекламе или относящееся к ее словосочетанию). Если потребитель видит элемент рекламы на упаковке, есть большая вероятность, что он также воссоздает другие аспекты рекламы, которые потворствуют определенной вещи. Правила отзыва рекламы также способствуют росту позитивного отношения к конкретному бренду.

Это связано с «знакомством» с конкретной проблемой - то, что известно, является более безопасным, предсказуемым. Стоит отметить, что помимо тесной связи памяти с другими когнитивными процессами, она также связана с аспектом эмоций.

Маркетинговая стратегия расширения торговой марки и психологии

Торговая марка позволяет отличить компанию от других компаний и делает ее видимой и узнаваемой. Если оно становится частью предприятия, оно становится признаком ценности. Однако, чтобы сказать, что товарный знак - это личность компании, необходимо ввести маркетинговую стратегию для расширения характера. Здесь полезна психологическая теория категоризации, благодаря которой вы можете использовать идентификацию определенного товарного знака с различными продуктами (например, для категории бренда Philips вы будете включать и телевизор, и кофемашину, и лампочку).

Маркетинг и метод создания рекламы все в большей степени основаны на когнитивных и эмоциональных механизмах, определяющих поведение потребителей. Поэтому психология играет огромную роль в этой области. Понимание поведения потребителей неразрывно связано с такими проблемами, как эмоции, личностные качества, обучение, восприятие, отношение или потребности. Определенные предпочтения и выбор именно этих, а не других продуктов имеют свою основу - часто на пути восприятия реальности и определенных механизмов психологического характера.

Манипулирование в бизнесе и маркетинге

Манипуляции в маркетинге, рекламе или в бизнесе - обычное явление, с которым мы сталкиваемся на каждом шагу. Специалисты, занимающиеся этой областью на каждом шагу, пытаются убедить нас сосредоточиться на определенной группе продуктов или услуг в интересах данной компании. В настоящее время трудно вовлечь в средства массовой информации, интернет или средства массовой информации элементы, которые фокусируют внимание и влияют на эмоции отдельных людей. Бывает, что эти техники максимально используются только для достижения клиента.