Конец света в новом году

Ошибка тысячелетия или Левиатан в хранилищах Ватикана - вход в новое тысячелетие способствует катастрофическим предсказаниям. Страх перед концом света был обычным явлением в истории человечества, но никто не ответил на вопрос, почему Провидение будет использовать человеческий календарь.

Когда Болеслав Хробри построил основы организма на реке Висла, которая позже будет называться Польшей, Тибр был подготовлен к концу света. В апреле 999 года папа стал бенедиктинским монахом, Гербертом Орийским, который принял имя Сильвестр (второе имя).

В апреле 999 года папа стал бенедиктинским монахом, Гербертом Орийским, который принял имя Сильвестр (второе имя)

Увидеть больше

Страх перед новым тысячелетием стал для многих возможностью заработать большие деньги.

Суеверные римляне боялись своего епископа. Он был, вероятно, самым образованным человеком своего века. В арабской Испании он изучал математику, астрономию и даже алхимию. Он сконструировал несколько астрономических устройств, раскрыл секреты формальной логики, уточнил техническую структуру музыкальных органов. Все это означало, что для суеверных людей он был хотя бы подозреваемым.

Во второй половине 999 года в Италии возродились сообщения о пророчестве, от которого пророку Сибиллы пришлось отказаться. По словам этого древнего пророка, могущественный левиафанский дракон должен был быть заперт в подземельях Ватикана папой Сильвестром в четвертом веке нашей эры, ожидая, что другой епископ Рима с таким именем. В последний день года в канун Нового года II был выпущен монстр, пришествие которого положило бы конец света.

Папа знал о распространении языческих суеверий, поэтому он применял наилучшие возможные решения. Когда тысячи людей, собравшихся на римских улицах, ожидали эффектного освобождения монстра, их епископ с полной свитой вышел к своим верующим и впервые в истории церкви посреди ночи дал им торжественное благословение в сочетании с потворством своим желаниям. Отныне благословение Урби и Орби, Города и Мира стало элементом празднования самых важных событий и торжеств.

Ни папское благословение, ни даже мнения специалистов не повлияли на панику, охватившую жителей развитых стран во второй половине 1990-х годов. Страх был связан с так называемым «Проблема 2000 года», также называемая «Ошибка тысячелетия». Дело в том, что в возрасте первых вычислительных машин дата вводилась только с двумя последними цифрами. Это стало результатом желания сэкономить место на перфорированных картонных карточках первых счетных устройств. Однако каждая последующая машина поддерживала такую ​​запись из-за необходимости совместимости со старыми устройствами. И хотя в 1958 году этой проблеме было уделено внимание, только с 1994 года 2000 год стал для компьютеров годом 1900 года.

Страх перед отказом системы стал золотым рудником для ИТ-компаний, которые начали выпускать новые версии использованного программного обеспечения, устойчивого к этой проблеме. Истерика была вызвана тревожными статьями в прессе, а также телевизионными передачами - в США был создан фильм о новогоднем провале систем ядерного контроля - ядерная война должна была начаться в новом году ...

Когда это произошло 1 января 2000 года, ничего особенного не произошло. Возникли некоторые проблемы, но в основном они касались простых, старых систем, отвечающих за неуместные задачи в более широком масштабе.

© ℗