Кто потеряет возможность применять 50% не облагаемых налогом расходов?

  1. Затраты на получение доходов
  2. Создатели и художники
  3. С 1 января 2018 года
  4. Новый лимит
  5. Пример 1 - трудовой договор
  6. Способ изменить?
  7. Пример 2 - договор на конкретную работу
  8. Пример 3 - комиссионный договор
  9. приложение
  10. Протестируйте приложение inFakt бесплатно!

В настоящее время инженеры, ИТ-специалисты, художники, дизайнеры и аналитики могут использовать 50% стоимости получения дохода как часть получаемого ими вознаграждения. Скоро это изменится. Кто потеряет возможность применять 50% не облагаемых налогом расходов? Есть ли способ избежать негативных последствий таких изменений и в конечном итоге не потерять?

Затраты на получение доходов

Вообще говоря, затраты на получение дохода - это расходы, которые понес налогоплательщик для получения дохода . В то время как как предприниматель, как часть вашего бизнеса, вы определяете их сумму на основе фактических понесенных расходов, которые связаны с вашим бизнесом, поэтому в случае людей, работающих в вашей компании, правила определяют их сумму.

Согласно стандартному трудовому договору сумма налоговых вычетов составляет 111,25 зл., Увеличенная - 139,06 зл. Подрядчики обычно используют 20% не облагаемых налогом затрат, а подрядчики на работы - 20% или 50%.

Принцип прост: чем выше затраты на получение доходов, тем ниже налог на прибыль и тем выше доход налогоплательщика.

Создатели и художники

В правилах указана группа «профессий», которые, независимо от формы занятости, могут использовать 50% от суммы, не облагаемой налогом. В настоящее время в законе указывается, что в их состав входят создатели, которые передают право собственности на изобретение, топографию интегральной микросхемы, полезную модель, промышленный образец, товарный знак или орнамент. В рамках этой категории не только художники, такие как художники, получают 50% стоимости получения дохода, но и гораздо более широкая группа людей, для которых выполняются следующие условия:

  1. по контракту произведение создается в значении Закона об авторском праве и смежных правах, и
  2. создатель выдает заказчику лицензию на использование данного произведения или осуществляет другое подлежащее уплате распоряжение имущественными правами на созданное произведение.

С 1 января 2018 года

Если Президент подпишет Акт в его нынешней форме, 50% -ые расходы на вычет будут применяться только к творческой деятельности в области:

  • архитектура, внутренняя архитектура, ландшафтная архитектура, городское планирование, изобразительное искусство, изобразительное искусство, музыка, фотография, аудиовизуальное творчество, компьютерные программы, хореография, художественное литинг, народное творчество и журналистика,
  • исследования и разработки, а также исследования и преподавание,
  • художественная деятельность в области актерского и сценического искусства, театрального и сценического искусства, танцевального и циркового искусства, а также в области дирижирования, вокалистики, инструментальных исследований, дизайна костюмов, декораций,
  • в области аудиовизуальной продукции режиссеров, сценаристов, операторов изображения и звука, редакторов, каскадеров,
  • журналистская.

Это означает, что каталог больше не будет открыт, как раньше, но в нем прямо указывается, кто может использовать 50% не облагаемых налогом расходов. Это будет в первую очередь потеряно создателями промежуточных областей - особенно из ИТ-индустрии, включая копирайтинг, коучинг или анализ, а также переводчиками или геодезистами .

Новый лимит

Ранее правила устанавливали верхний предел квоты в размере 50% от суммы налога, не облагаемой налогом, в размере 4 764,00 злотых. Счет увеличил лимит. С 1 января 2018 года он будет в два раза больше, или 85 525,00 злотых. Это положительное изменение, однако, из-за ограничения, о котором я упоминал ранее, его будут использовать только некоторые создатели.

Пример 1 - трудовой договор

Специалист по информационным технологиям заключил трудовой договор, согласно которому месячная зарплата была установлена ​​в размере 13 000,00 злотых брутто . В соответствии с соглашением, 50% налоговых вычетов были использованы. На практике это означает, что расходы, подлежащие налогообложению, составляют 5 000 злотых, а чистое вознаграждение - 10 208,11 злотых .

После изменений, которые должны вступить в силу 1 января 2018 года, больше не будет возможно применять 50% не облагаемых налогом расходов к расчету вознаграждения и только стандартные расходы в размере 111,25 злотых. В результате ИТ- специалист получит заработную плату в размере 9,125,11 зл. , Или на 1 083,00 зл. Меньше!

Способ изменить?

Может оказаться, что для многих ИТ-специалистов и людей, которые будут лишены возможности использовать 50% не облагаемых налогом расходов, открытие собственного бизнеса будет более рентабельным.

Как много компьютерный ученый в нашем примере может использовать на практике, если он решил создать бизнес, облагаемый фиксированным налогом?

Если он выставит счет на 13 000,00 злотых нетто, при условии, что он выплачивает льготные взносы в размере ZUS в течение первых двух лет и не понесет никаких расходов, ежемесячный подоходный налог в 2017 году составит 2178,00 злотых, то есть он оставит свой счет на 10 822,00 злотых. и после вычета уплаченных взносов в размере 478,90 злотых он в конечном итоге заработает 10 344,10 злотых .

Здесь стоит отметить, что обычно налогоплательщики несут расходы в рамках своей деятельности, поэтому подоходный налог может оказаться намного ниже, чем 2178,00 злотых, поскольку он рассчитывается на основе дохода, а не на доход налогоплательщика.

Пример 2 - договор на конкретную работу

Если ИТ-специалист из первого примера заключит договор на работу на ту же сумму 13 000,00 злотых брутто, то его чистое вознаграждение составит 11 830,00 злотых.

После запланированных изменений не облагаемые налогом расходы составят 20%, а не 50%. Это сократит чистое вознаграждение на 702,00 зл. И составит 11 128,80 зл.

Пример 3 - комиссионный договор

Если ИТ-специалист из первого примера заключил контракт на точную сумму 13 000 злотых брутто, то его чистое вознаграждение составило бы 10 119,33 злотых, при условии, что это его единственное право на страхование, и все премии ZUS будут освобождены от договора.

После запланированных изменений не облагаемые налогом расходы составят 20%, а не 50%. Это сократит чистое вознаграждение на 609,00 злотых и составит 9 510,33 злотых.

приложение

Независимо от формы занятости, изменение правил истощит карманы многих людей, которые до сих пор имели право использовать 50% от суммы, не облагаемой налогом. Возможно, если закон подписан президентом, стоит ли анализировать вашу ситуацию и рассматривать вопрос о начале бизнеса? Может оказаться, что это единственный способ гарантировать, что внесенные изменения не окажут негативного влияния на ситуацию многих создателей.

Протестируйте приложение inFakt бесплатно!

  • Связаться с бухгалтерами с понедельника по субботу с 7:00 до 14:00.
  • Используйте веб-и мобильное приложение 24 часа в сутки
  • Поделиться счетом с бухгалтером

Создать аккаунт

Если у вас есть вопросы или сомнения по поводу статьи, мы рекомендуем вам оставить комментарий. Автор предоставит ответ.

Инструкции по записи деловых событий в приложении inFakt можно найти на нашем сайте. база знаний.

Кто потеряет возможность применять 50% не облагаемых налогом расходов?
Есть ли способ избежать негативных последствий таких изменений и в конечном итоге не потерять?
Способ изменить?
Как много компьютерный ученый в нашем примере может использовать на практике, если он решил создать бизнес, облагаемый фиксированным налогом?
Возможно, если закон подписан президентом, стоит ли анализировать вашу ситуацию и рассматривать вопрос о начале бизнеса?