Лучший враг хорошего, то есть облачное преимущество перед выделенными серверами и VPS

  1. Понимание облачной революции
  2. Понимание сути изменений
  3. Облачные вычисления приносят новые. Но чтобы максимально использовать это, вы должны сначала изучить...
  4. Тем не менее, облачные вычисления и иногда даже VPS намного более управляемы с автоматической установкой...
  5. Хорошо, но что это значит для моего бизнеса?
  6. Вы никогда не столкнетесь с некоторыми проблемами, которые вам знакомы с серверами, выделенными в облаке.
  7. Хорошим примером хорошего использования облака является, например, инфраструктура компании.
  8. Кто должен использовать облако?
  9. Облачные вычисления предоставляют вам множество возможностей: для компаний любых размеров.
  10. Выделенные решения просто не могут обеспечить надлежащую ликвидность при распределении ресурсов.
  11. А как насчет VPS?
  12. VPS под давлением трафика будет просто «забиваться».
  13. Попробуйте облако бесплатно
  14. Каждый может протестировать Oktawave бесплатно. Новые пользователи получают 25 злотых, чтобы пополнить...

Все хорошо, если ты не получишь что-то лучшее. Это также относится к традиционным серверам и серверам, работающим в облаке. Так в чем же разница между сервером, выделенным для облачного сервера, и каковы конкретные преимущества последнего? В следующем материале мы объединяем технологии, которые на первый взгляд похожи по возможностям. Мы также показываем изменения в способах использования ресурсов, представленных облачными вычислениями, и указываем, как их можно использовать.

Мы приглашаем вас к следующей статье из нашей серии, посвященной проблеме облачных вычислений. Сегодня мы сосредоточимся на разнице между сервером, работающим в вычислительном облаке, и классическим решением под названием «посвящение». Люди, которые только получают знания об облаке, мы рекомендуем вам прочитать ранее подготовленный, прежде чем читать глоссарий самых важных понятий ,

Понимание облачной революции

Понимание облачной революции

Выделенные серверы Несколько лет назад они считались пиком хостинговой индустрии или просто нынешним стандартом. Возможно, тогда нам больше ничего не нужно было, и, возможно, мы не знали, что определенные процессы могут быть реализованы более гибко и безопасно. Сегодня ситуация существенно изменилась - мы видим, что рынок специализированных машин сокращается, а рынок облачных вычислений растет. Это регулярно подтверждается отчетами Gartner или даже последними финансовыми данными для IBM за первый квартал 2014 года.

Так что же заставляет компании во всем мире (да и в Польше) отказаться от традиционных решений и так быстро перейти на облачные вычисления? Если бы мы ответили одним аргументом, мы бы указали: гибкость. Но есть еще много причин, и мы хотели бы обсудить их подробно в этом тексте.

Давайте с самого начала проверим, в чем разница между облаком и так называемым «посвящением». Вероятно, самый простой способ сделать это - использовать таблицу с перечнем характеристик отдельных продуктов. Кстати, мы также добавили колонку с VPS-серверами, хотя они не являются основной темой этой статьи.

Кстати, мы также добавили колонку с VPS-серверами, хотя они не являются основной темой этой статьи

Легенда: таблица содержит усредненное сравнение предложений поставщиков, представленных на польском и зарубежном рынке. Мы постарались показать наиболее часто предлагаемые виды услуг. Однако он может не полностью отражать текущее состояние, поскольку разные поставщики настраивают свои продукты различными способами, иногда выходя за рамки рыночного стандарта.

Понимание сути изменений

В приведенной выше таблице мы собрали наиболее важные характеристики ресурсов инфраструктуры, которые различают три типа продуктов, доступных на рынке. Вы можете видеть, что облачные вычисления имеют ряд преимуществ перед другими решениями.

Во-первых, в отличие от VPS, облако дает аналогичное определение ресурсов, таких как физическая инфраструктура. Это означает, что облачные клиенты могут рассчитывать на услугу, выраженную в форме значений определенных параметров, и эти параметры применяются ко всем аспектам: ЦП, ОЗУ, доступ к диску, передача и т. Д. Итак, как и в случае с физической машиной, мы получаем определенную статическую конфигурацию параметров, на которую другие пользователи не влияют, так же, как и облачная конфигурация. Более того, эта измеримость является определяющей чертой того, чтобы быть облаком IaaS вообще.

Облачные вычисления приносят новые. Но чтобы максимально использовать это, вы должны сначала изучить и понять это.

Но чтобы максимально использовать это, вы должны сначала изучить и понять это

Это означает, что клиенты реальных облачных вычислений должны учитываться по всем параметрам потребления, потому что только таким образом облако может гарантировать их (такая гарантия - давайте добавим - в конце концов, что требуется каждому серьезному бизнесу). Никто не хочет запускать свою производственную среду в среде, которая подвержена отсутствию ресурсов - и это имеет место в экстремальной ситуации, например, в случае VPS.

Во-вторых, если вам необходимо удаленно переустановить систему, случай выглядит довольно схожим для каждого решения, и наличие этой функции зависит от конкретного поставщика услуг.

Выделенный сервер, однако, не всегда, хотя довольно часто, имеет возможность удаленной перезагрузки после его приостановки (с которой облако и VPS могут справиться с этим), и установка выбранных приложений здесь редко встречается (это не следует путать с установкой с помощью уровень учетной записи root, где в каждом случае администратор устанавливает любое программное обеспечение).

Тем не менее, облачные вычисления и иногда даже VPS намного более управляемы с автоматической установкой выделенных приложений.

Тем не менее, облачные вычисления и иногда даже VPS намного более управляемы с автоматической установкой выделенных приложений

В-третьих, обычно только облачные решения допускают немедленное изменение класса машины и автоматическое масштабирование количества ядер ЦП и объема ОЗУ. Выделенные серверы не имеют возможности удаленно масштабировать ресурсы, и в случае VPS наличие этой функции зависит от поставщика услуг. Что, пожалуй, наиболее важно: только облако позволяет автоматизировать процесс управления масштабированием машины.

Облако также гарантирует отсутствие простоев при ремонте или модернизации оборудования и обеспечивает доступ к контейнерам и балансировку нагрузки.

Снимки и клоны - это функции серверов в облаке, которые редко встречаются в случае VPS и недоступны на выделенных серверах - они могут быть реализованы на уровне операционной системы и / или файловой системы - однако такая возможность не всегда существует или не существует это функциональность самого выделенного сервера.

Наконец, в-четвертых, также важен способ расчета с поставщиком услуг. В случае облака вы можете оплачивать только реальные ресурсы, потребляемые. Почасовой биллинг, который является стандартным для облачного сервера, недоступен для выделенных серверов, а в VPS это не всегда норма.

Хорошо, но что это значит для моего бизнеса?

Хорошо, но что это значит для моего бизнеса

Решив посвятить себя, мы должны сначала осознать его основной недостаток - такое выделение в серверной комнате - это просто физическая машина. Вы можете подумать: «Это плюс, потому что я ни с кем не делюсь ресурсами», но помимо очевидных преимуществ, связанных с тем, что они не делятся ресурсами с другими клиентами данного поставщика, возникает основной недостаток этого вывода. В тот момент, когда физическая машина выходит из строя, бизнес, которым мы управляем, становится.

В облаке в этой ситуации следующая машина берет на себя роль поврежденной машины, и наш бизнес обычно даже не почувствует, что произошел какой-то сбой. Это преимущество облачных вычислений, о котором стоит помнить. Не забывайте, что не только аппаратный сбой может остановить выделенный сервер. Даже такая простая вещь, как добавление костей с ОЗУ, может привести к простою в работе по посвящению.

А как насчет резервных копий? В конце концов, имея выделенный сервер, мы должны заботиться о наших собственных резервных копиях и ежедневном управлении. В облаке все наши данные защищены с помощью избыточных решений хранения, но если мы хотим - мы можем сделать дополнительное резервное копирование, используя встроенные механизмы.

Более того, мы также можем экспортировать образ вашего сервера из облака (в формате .ovf) и запускать его в любое время в вашей компании, в вашей собственной среде виртуализации. И да, это работает в обоих направлениях - если мы хотим, мы можем перенести уже принадлежащие виртуализированные серверы в облако. В любое время мы можем сделать это с помощью функции импорта файлов .ovf.

Вы никогда не столкнетесь с некоторыми проблемами, которые вам знакомы с серверами, выделенными в облаке.

Вы никогда не столкнетесь с некоторыми проблемами, которые вам знакомы с серверами, выделенными в облаке

Не менее важной проблемой является то, что можно назвать «жесткостью» конфигурации выделенных серверов. На момент заказа такого сервера у него есть определенные параметры, и они не будут изменены в ближайшее время, и, конечно, не без переговоров с поставщиком услуг. Это, конечно, драгоценное время и человеческие ресурсы, которые мы бы предпочли использовать по-другому. В Oktawave - с часами в руках - смена класса машины занимает несколько минут (и вам не нужно об этом просить).

Оплата реальных используемых ресурсов - наш любимый аргумент в дискуссиях о том, какая технология (выделенная или облачная) лучше. Вы уже знаете, что облако предоставляет вам доступ к практически неограниченным ресурсам, и вы, возможно, предполагали, что вам придется доплачивать за резервирование этого ресурса. Напротив: мы не только не платим за резервирование ресурсов здесь, но мы также не платим, когда мы не используем ресурсы.

Хорошим примером хорошего использования облака является, например, инфраструктура компании.

Все виды CRM, CMS или ERP-систем работают в рабочее время компании, но наступает шестнадцать, и сотрудники выключают свои компьютеры и уходят домой. Если инфраструктура компании работает на основе выделенного сервера, несмотря на то, что наши сотрудники хорошо спят, мы платим все время за работу посвященного (или его амортизацию), а также за потребляемую электроэнергию.

Находясь в облаке, мы можем полностью отключить ваши экземпляры или, что более разумно, позволить Autoscaler сделать то, для чего он был создан, - адаптировать класс компьютера к текущим потребностям в ресурсах. Это на всякий случай, если есть переутомленный работник, который не любит спать.

Отпустив некоторую фантазию и немного творчества, мы также можем создать конфигурацию, в которой после постановки тревоги в офисе, в котором мы работаем, все ненужные серверы в облаке отключаются. Утром, после снятия с охраны тревоги и прихода на работу первого сотрудника, серверы в облаке будут немедленно запущены. Как это сделать? И это просто, просто скрипты API облачных вычислений.

Кто должен использовать облако?

Кто должен использовать облако

Самый простой ответ на этот вопрос будет: любой, кто нуждается в безопасности ресурсов, контроле и быстрой масштабируемости. По нашему мнению, в настоящее время решения на основе облачных вычислений будут работать на 95% потребностей бизнеса. Просто для современного бизнеса не существует другого вида услуг, который бы удовлетворял потребности самых разных типов клиентов. Это верно для хостинговых компаний, разработчиков программного обеспечения, сайтов электронной коммерции и даже маркетинговых агентств.

Решения, не относящиеся к облачным технологиям, которые применялись до сих пор, основаны на серверах, расположенных в определенном месте: штаб-квартира компании или арендованная серверная комната. К сожалению, нелегко определить - и предсказать на будущее - сколько ресурсов потребуется для ведения бизнеса. Если размещенный сервер слишком силен, это означает, что на его покупку были выброшены деньги. В ситуации, когда ресурсы оказываются недостаточными, мы имеем дело с еще худшей ситуацией, потому что это подвергает компанию убыткам.

Облачные вычисления предоставляют вам множество возможностей: для компаний любых размеров.

Благодаря механизмам масштабирования получается, что даже более мелкие предприятия могут позволить себе действительно эффективную инфраструктуру, которая до сих пор была областью только огромных предприятий, способных построить свою собственную серверную комнату и ... нанять команду для ее эксплуатации. В случае специальных решений связывание физической машины с программным обеспечением тормозило разработку.

Облако позволяет снять эти ограничения. Такой сервер в виртуализированной среде также является отличным решением для компаний, в которых ИТ не является ядром операций. Использование облачных вычислений позволит компании сосредоточиться на своей основной сфере интересов, без необходимости нанимать целый штат ИТ-специалистов и создавать собственную серверную комнату.

Облако позволяет вводить его при очень низком уровне затрат и расти с развитием реальных потребностей бизнеса. С тех пор, когда ИТ-ресурсы перестают быть инвестицией, нам больше не нужно иметь средства для покупки вычетов.

Выделенные решения просто не могут обеспечить надлежащую ликвидность при распределении ресурсов.

Выделенные решения просто не могут обеспечить надлежащую ликвидность при распределении ресурсов

В кризисных ситуациях добавление или даже аренда другого сервера и его конфигурации просто занимает слишком много времени. Страх, кроме того, подумайте о ситуации, в которой произойдет сбой, и необходимо восстановить резервную копию. И сколько времени это займет, сколько данных будет потеряно навсегда? Все это создает убытки для компании, поэтому стоит использовать решения, в которых нет таких проблем и ограничений.

Переход от решений, предназначенных для облака, позволяет получить надлежащую гибкость и масштабируемость. Это также обеспечивает гораздо более высокий уровень безопасности и минимизирует время простоя. Это стало возможным благодаря отрыву программной среды от аппаратного обеспечения. В случае отказа клиент может даже не заметить переход на новое, функциональное оборудование.

Благодаря виртуализации и отсоединению операционных систем, работающих под виртуальными машинами, клиенты могут свободно находить ресурсы и вычислительные мощности. В случае с облаком внимание также уделяется совершенно другим параметрам: это не важный параметр емкости жесткого диска, а его скорости. Облако гарантирует не только объем дискового пространства, рассчитанный в гигабайтах, но также и эффективность, выраженную параметром IOPS (число операций ввода-вывода в секунду, то есть количество операций чтения и записи на диск в секунду).

А как насчет VPS?

Стоит также указать, как выглядит обычный VPS на фоне дедиков и облаков. Виртуальный сервер - это только отдельное место на одной физической машине, и это означает, что в дополнение ко всем упомянутым недостаткам выделенных серверов (машин) у него также есть один, но необходимый - ресурсы, совместно используемые с другими клиентами хоста. Какие недостатки этого решения вы можете определить сами.

VPS под давлением трафика будет просто «забиваться».

В чем здесь опасность? Например, если на одном компьютере вашим интернет-магазином управляет компания, занимающаяся сезонными продажами (наш любимый пример - елочные шары), то в период перед Рождеством такой магазин будет захватывать большую часть ресурсов такого VPS. Тогда для вашего бизнеса это означает простои и разочарованных потенциальных клиентов, и если вы также запускаете сезонные распродажи - давайте ставим на новогодние елки - оба бизнеса будут: и ваш (продавец новогодних елок) и продавец безделушек.

Попробуйте облако бесплатно

Вы должны знать, как использовать облака, у вас должны быть знания. Но это не недоступное знание или что-то, что невозможно понять - просто взгляните на наши База знаний чтобы увидеть, что некоторые вещи просто тривиальны, а те, что нет, для обычного администратора за одну ночь с крепким кофе. Если вы не знаете с чего начать, попробуйте пойти сами этот урок , это поможет вам.

Каждый может протестировать Oktawave бесплатно. Новые пользователи получают 25 злотых, чтобы пополнить свой счет.

В конце лишь небольшое отступление - облачное облако не равно. Давайте не будем одеваться на VPS или вычеты, проданные с «облачным» тегом. Тот факт, что на странице с конфигуратором у поставщика есть несколько ползунков для изменения параметров машины, не означает, что это настоящее облако. Настоящий сервер в облаке это:

  1. доступны по требованию и полностью управляются пользователем,
  2. независим от физического оборудования,
  3. масштабируемый по требованию,
  4. полностью параметрически измеримым,
  5. доступны с любого устройства в сети.

Те, кто жаждет дальнейшего чтения по обсуждаемой теме, обращаются к тексту. О облаках и облаках. Так в чем же разница между облачными вычислениями и обычным хостингом? , который появился на страницах Паутины некоторое время назад, и нашим белая папера ,

PS Помните, что каждый новый пользователь Oktawave получает 25 злотых, чтобы проверить свою бритву. Больше на эту тему вы можете найти здесь ,

Больше на эту тему   вы можете найти здесь   ,

Maciej Kuźniar, президент Oktawave sp. Z o. O и главный архитектор. Увлекаюсь технологиями, связанными с обработкой и хранением данных, имея 12-летний опыт работы с клиентами корпоративного класса (банки, телекоммуникации, FMCG). Автор концепций, которые технологически поддерживают разработку стартапов и архитектурных решений, гарантирующих высокий уровень HA и SLA для ИТ-систем.

фотографии Облачные вычисления , Концепция облачных вычислений , Концепция облачных вычислений с деревянной полкой на стене , будущее облако слов , Концепция облачных вычислений на клавиатуре компьютера с белыми клавишами , Женская рука представляя графику облачных вычислений против серого цвета , Портрет любопытного жирафа (Giraffa camelopardalis) над голубым небом с живой природой в святилище около Торонто, Канада и небо с облаками и солнцем они приходят с сайта Shutterstock.

Хорошо, но что это значит для моего бизнеса?
Кто должен использовать облако?
А как насчет VPS?
Так в чем же разница между сервером, выделенным для облачного сервера, и каковы конкретные преимущества последнего?
Так что же заставляет компании во всем мире (да и в Польше) отказаться от традиционных решений и так быстро перейти на облачные вычисления?
Хорошо, но что это значит для моего бизнеса?
А как насчет резервных копий?
Как это сделать?
Кто должен использовать облако?
И сколько времени это займет, сколько данных будет потеряно навсегда?