Луна - характеристики

Земля имеет только один естественный спутник. Это луна. Это второй объект после Солнца по яркости. Тем не менее, в отличие от Солнца, Луна не является звездой и не может излучать излучение в виде самого света. Так что он светит отраженным солнечным светом.

Луна вращается вокруг Земли почти по кругу. Его эксцентриситет составляет 0,05. Это около 384,4 тысячи километров от Земли. километров. Время обращения вокруг Земли составляет 27,3 дня.

Луна, как и Земля, также вращается вокруг своей оси. Период этого оборота близок ко времени обращения вокруг Земли. Это причина, почему одна и та же сторона луны всегда видна с Земли.

спутник он намного меньше Земли, его радиус составляет около 1738 км, а масса равна 1,75х10. спутник   он намного меньше Земли, его радиус составляет около 1738 км, а масса равна 1,75х10 кг.

Это приводит к гораздо меньшей плотности спутника по сравнению с плотностью Земли.

Во внутренней структуре Луны можно выделить небольшое железное ядро, окруженное толстым слоем расплавленных камней и пальто вместе с оболочкой.

Многочисленные ударные кратеры можно различить по форме поверхности Луны. На самом полушарии более 300 000 человек, видимых с Земли. Кратеры образовались в результате столкновений с метеоритами. Самые крупные из них могут иметь диаметр более 1 км. Некоторые из них заполнены замерзшей вулканической лавой. Интересно, что недавние исследования предоставили информацию о том, что днища кратеров на полюсах Луны могут быть заполнены ледяной водой. До сих пор на поверхности Луны не было обнаружено воды. Так что это было бы очень важным открытием.

Среди других структур на поверхности спутника можно выделить: горные хребты, самые высокие из которых достигают 8 километров в высоту, а также борозды и трещины.

Луна из-за своей слабой гравитации не имеет атмосферы.

Есть несколько теорий о том, как была создана Луна. Подсчитано, что возраст Луны сопоставим с возрастом Земли. Вероятно, поэтому, это было сформировано в конце формирования Солнечной системы, на стадии протопланеты. Возможно, что Луна образовалась на гораздо большем расстоянии от Земли, но сильное магнитное поле нашей планеты сумело захватить ее и удержать на орбите. Наконец, Луна также может быть результатом столкновения Земли с объектом очень больших размеров, например протопланетой. Все эти гипотезы сосуществуют и, вероятно, никогда не будут объяснены, что действительно описывает происхождение Луны.

В небе вы можете наблюдать изменение внешнего вида Луны, связанное с ее изменением положения относительно линии Солнце-Земля. Два крайних изображения Луны на небе являются новыми и полными. С новым мы имеем дело с ним, когда он находится на линии Солнце-Земля, но он обращен к Земле неосвещенным полушарием. Однако полная луна или освещенное полушарие наблюдается, когда Луна также находится на линии Солнце - Земля, но на этот раз на противоположной стороне, чем Солнце.

Иногда случается, что Луна будет рядом с узлом орбиты. Тогда это будет в тени Земли, и вы сможете наблюдать лунное затмение.