Мягкие и жесткие компетенции. Что они? Признать различия

  1. Мы делимся следующими мягкими навыками:
  2. Мягкие и твердые компетенции - чтение стоит рекомендовать:

Вы заметили, что иногда вам нужны определенные навыки? Например, правильный разговор, искусство чтения, организации времени и работы с людьми. Это ваши социальные навыки или мягкие навыки. У вас также часто бывают сложные, выученные. Мягкие и жесткие компетенции. Что они? Они функционируют в повседневной, домашней жизни? Да, насколько это возможно - вы используете их, договариваясь о новом цвете стен в гостиной или улучшая свои языковые навыки, и, прежде всего, вы используете их в своей профессиональной деятельности (!).

Компетенции - это качества, склонности к знаниям, навыкам и отношениям, позволяющие вам выполнять задачи на необходимом уровне, т. Е. Это все ваши действия и задачи, то, как вы их выполняете и мотивируете их. В психологическом плане мы делим их на мягкие и жесткие мягкие навыки - мягкие и сложные навыки.

,

Мягкие навыки - это навыки, которые связаны с психикой и социальным воздействием. Они определяют поведение человека, его отношение в разных ситуациях; среди других напористость, эмоциональный интеллект, креативность, уверенность в себе, самоуправление во времени. Они не зависят от профессии или профессии.

Мы делимся следующими мягкими навыками:

1. Личные навыки - все, что касается вас

  • самоуправление со временем
  • эмоциональный интеллект
  • samomotywacja
  • напористость
  • креативность
  • справляться со стрессом

2. Навыки межличностного общения - это все, что вы делаете в общении с другими людьми

  • мотивировать других на работу
  • сотрудничество в команде
  • Убеждение (оказывающее влияние на людей)
  • разрешение конфликтов
  • самопрезентация
  • делегирование задач
  • умение общаться вербально и невербально

Мягкие компетенции имеют разные синонимы: психосоциальные навыки; межличностные и социальные компетенции; навыки межличностного общения и т. д.

Наличие у нас мягких навыков сильно зависит от наших эмоциональный интеллект (EQ). Это способность понимать и распознавать эмоции людей и окружающих.

Многие работодатели, компании сознательно или нет, ищут людей с развитыми социальными навыками. Предполагается, что потенциальный сотрудник организует свою собственную работу, независимость, творческий подход, отношение к цели или навыки командной работы. Компании нанимают сотрудников с хорошо развитыми мягкими навыками, потому что они более эффективны на работе, особенно во взаимодействии с людьми. Это имеет особое значение в случае позиций, где требуется личный контакт, и я не думаю только о отделах продаж или обслуживания клиентов. Потому что мягкие навыки часто необходимы для эффективности и продуктивности любого бизнеса.

Мягкие навыки, используемые в профессиональной работе, часто сочетаются с широко понимаемыми коммуникационными возможностями, такими как переговоры, навыки слушания и четкое формулирование мыслей, способность выражать собственное мнение. Кроме того, есть самопрезентация и способность формировать позитивные сообщения о себе, способность контролировать эмоции. А также креативность, способность достигать цели, стрессоустойчивость и способность вести себя адекватно обстоятельствам. Коммуникации или стили управления очень важны, и, прежде всего, способность сотрудничать в команде.

«Мягкая» метка может указывать на то, что они менее важны, чем жесткие (технические навыки - об этом чуть позже). На самом деле это не так. Если мы посмотрим на это с профессиональной стороны, то сказано: «Работа получает 70% благодаря опыту и 30% благодаря социальным навыкам. Он теряет в 70% случаев отсутствия социальных навыков и 30% в отсутствие предметной квалификации ».

Твердые навыки - это особые навыки и знания, необходимые для выполнения работы. Эти функции зависят от возможностей развития посредством обучения, участия в тренингах и курсах, а также работы на данной должности (например, знание русского языка на продвинутом уровне, водительские права категории C и ваша изученная профессия).

Твердые компетенции часто называют базовыми , базовыми, без которых мы не можем участвовать в определенной должности. Вы можете подтвердить их дипломами или сертификатами, или доказать, принимая участие в интервью или тестах.

Жесткие компетенции описываются с использованием системы «ноль-один»: либо у нас есть (необходимая для данной должности) компетенция, либо нет - другой возможности нет.

Примеры жестких компетенций:

- знание специалиста (в значительной степени зависит от вашей профессии, например, координация работы склада и снабжения и сотрудничество с поставщиками - специалист по логистике; услуги вилочного погрузчика)

- знание иностранных языков (конечно, чем больше для нас, тем лучше)

- навыки работы с компьютером (пакет MS Office на базовом уровне уже является стандартным, но, возможно, другие специализированные прикладные программы - Power Point, расширенный Excel)

- обладание водительскими правами (яркий пример категории водительских прав C + E - когда мы говорим о профессиональных водителях)

- обладание водительскими правами (яркий пример категории водительских прав C + E - когда мы говорим о профессиональных водителях)

Основное различие между этими навыками:

Вы можете изучать сложные навыки с нуля, но у вас уже есть мягкие навыки, и их можно развивать и расширять.

Подводящее отступление: для создания записей на сайте я часто использую отдел по сложным навыкам, потому что здесь мне нужны предметные знания, но контакт с вами - это мягкие навыки. Ба, делаю работу по дому / используя, часто мягкое избавление.

Хотите познакомиться с мягкими навыками? Я приглашаю вас к статье, ссылка ниже, проверить тест.

Мягкие и твердые компетенции - чтение стоит рекомендовать:

  • Zbigniew Nęcki, Межличностное общение, Wyd. Antykwa, 2005 (я люблю :-))
  • Филипович Г.: Управление профессиональными компетенциями; Варшава, Polskie Wydawnictwo Ekonomiczne, 2004 Filipowicz G.: Управление компетенциями; Издание Wolters Kluwer, 2016 - НАЖМИТЕ на книгу taniaksiazka.pl
  • Гоулман Д.: Эмоциональный интеллект; Познань, Wyd. Media Family, 1997 - НАЖМИТЕ на книгу taniaksiazka.pl
  • Гоулман Д.: Социальный интеллект; Познань, Wyd. Ребис, 2007 - НАЖМИТЕ на книгу taniaksiazka.pl
  • Брайан Шпицберг, Кевин Дж Бардж, П. Шеврин Морреале, Общение между людьми, Wydawnictwo Naukowe Pwn, 2015 - НАЖМИТЕ на книгу taniaksiazka.pl
  • Краевская Анна: Личная и социальная компетентность, Wyd. Экономик, 2018 - НАЖМИТЕ на книгу taniaksiazka.pl
  • Lęgowicz A.: Личные и социальные компетенции в профессиональных областях, Wyd. Дифин, 2014 - НАЖМИТЕ на книгу taniaksiazka.pl

В конце у меня есть просьба - теперь вы справляетесь - если вам понравился текст, проведите по мне пальцем - оставьте комментарий или лайк в социальных сетях, например. facebook , Спасибо за каждый ответ!

Что они?
Они функционируют в повседневной, домашней жизни?
Хотите познакомиться с мягкими навыками?