Маркировка CE - документы, необходимые для импорта из Китая

  1. Процесс получения знака СЕ
  2. Ложная маркировка

Словарь терминов: маркировка СЕ.

Мы только начали серию записей в блоге под названием «Словарь терминов». На этот раз мы опишем маркировку СЕ, ее использование и наиболее распространенные проблемы, связанные с ней.

Аббревиатура CE означает «Conformité Européenne». Вообще говоря, это обозначение указывает на то, что продукт соответствует требованиям безопасности, здоровья и качества. Из этого следует, что он может быть продан в Европейском экономическом пространстве (включая 28 стран-членов ЕС и Исландию, Лихтенштейн и Норвегию). Не каждый продукт, который мы импортируем из Китая, должен иметь знак СЕ. Это относится только к конкретным категории продуктов , как определено в соответствующих Директивах.

Получение квитанции CE является обязанностью производителя.

Производитель должен пройти шесть этапов регистрации:

1) Проверьте соответствующие директивы.

2) Проверка требований к отдельным товарным группам.

3) Поиск сертифицирующего учреждения, расположенного в одном из государств-членов, если это необходимо.

4) Проверка товара.

5) Подготовка технической документации.

6) Размещение маркировки СЕ.

В некоторых случаях процедура независимого тестирования является обязательной. В других случаях китайский производитель может сам дать маркировку СЕ.

В других случаях китайский производитель может сам дать маркировку СЕ

Процесс получения знака СЕ

Производитель несет ответственность за весь процесс. Поэтому часто бывает так, что ненадежные китайские компании представляют хорошо подготовленные образцы для тестирования качества, а затем начинают производство, которое не соответствует стандартам CE. Если требования СЕ не включены в контракт, европейская компания не сможет бороться за свои права. Импортер также должен убедиться, что продукция не опасна для потребителей. Он должен быть в состоянии представить технологическую документацию по запросу соответствующих государственных органов. Штраф за предоставление товаров, не соответствующих требованиям, может быть суровым, поэтому, если мы импортируем из Китая, стоит отправиться на завод и лично проверить качество товара или поручить эту задачу специализированным компаниям.

Ложная маркировка

Еще два года назад импортеры обращались много слухов о том, что кто-то придумал обозначение «Экспорт из Китая», очень похожее по внешнему виду на знак СЕ, и поставил его на товары, импортируемые в Европу. Вся эта история - шутка, однако, несколько «модифицированный» логотип CE встречается довольно часто на китайских продуктах и ​​выглядит примерно так:

Следует подчеркнуть, что появление маркировки СЕ предписано законом, поэтому производитель не может просто нанести какой-либо «СЕ» на свой продукт. Таким образом, следующие признаки либо плохо используются, либо ложны:

Маркировка должна быть размещена либо на продукте, либо на его этикетке (или на прилагаемых документах). Мы также должны помнить, что не каждый продукт должен иметь маркировку СЕ, поэтому мы можем нести ответственность за неправильное использование этого знака, если мы ставим его на продукт, для которого нет таких требований.

Подводя итог: если мы покупаем в Китае товары, относящиеся к категориям, для которых маркировка СЕ является обязательной, то мы должны четко определить наши требования в торговом соглашении с поставщиком. Мы должны быть еще более осторожными, чем обычно, потому что мы будем нести ответственность, если это окажется опасным и нанесет некоторый ущерб.

Мы должны быть еще более осторожными, чем обычно, потому что мы будем нести ответственность, если это окажется опасным и нанесет некоторый ущерб