Можно ли зимой ездить на летней шине и чем это может грозить

Вы можете ездить на летней резине зимой?

Польский закон не предписывает ездить на зимних шинах, но это основное требование безопасности. К сожалению, некоторые из сэкономленных людей решают отказаться от зимних шин зимой, не меняя летних шин. Чем это может грозить? Авария, потому что летние шины имеют гораздо худшее сцепление на снегу и низкие температуры. Уже ниже 7 градусов летняя шина затвердевает и становится скользкой, чем есть зимняя шина , Параметры летней шины при низких температурах очень плохие.

Основная разница между летней шиной и зимней шиной:

Существуют значительные различия между летними и зимними шинами. Первым из этих отличий является протектор - компоновка шины летней шины адаптирована к дренажу и сцеплению с водой, а в случае зимней шины конструкция протектора предназначена для того, чтобы сделать шину лучше по снегу и сохранить даже минимальное сцепление на льду. Кроме того, зимняя шина изготовлена ​​из более мягкого компаунда по сравнению с летней шиной. Мягкие шины не затвердевают при отрицательных температурах настолько, насколько их более твердый, летний эквивалент, кроме того, добавленный в производство зимних шин кремнезем улучшает адгезию таких шин.

Что может грозить ездить на летней резине зимой?

Основным фактором, обеспечивающим определенную езду по дороге, является тяга, то есть то, в какой степени мы можем безопасно тормозить, ускоряться и преодолевать повороты. При езде на летних шинах зимой мы теряем большую часть сцепления с дорогой, что может быть связано с трудностями старта и потерей контроля над автомобилем не только на поворотах, но и на прямой дороге. Кроме того, тормозной путь значительно увеличен, даже до нескольких десятков процентов. Все эти факторы могут создавать опасность на дороге, а в крайних случаях даже приводить к авариям.

Если мы хотим сэкономить, нам остается только купить всесезонные шины

Стоит ли покупать зимнюю резину на зиму?

Отвечая на вопрос - ДА, даже если нет никаких юридических обязательств, это даже целесообразно. Не считая явной экономии на шинах, нет положительного аспекта езды на летних шинах зимой. Хотя в последние годы зима не суетилась, стоит инвестировать в зимние шины для обеспечения безопасности себя и других участников дорожного движения. Зимние шины сами по себе не стоят имущества, они правильно используются и хранятся в течение нескольких сезонов и обеспечивают большую уверенность на дороге.

Вы можете ездить на летней резине зимой?
Чем это может грозить?
Что может грозить ездить на летней резине зимой?