Новогоднее освещение: как безопасно осветить сад на праздники?

Для многих курортный сезон - самое прекрасное время года. И хотя это может повредить коммерциализации праздников, трудно отрицать, что рождественские украшения вызывают у нас теплые чувства, направляют наши мысли на близких и украшают реальность, которая часто сера в это время года. Елочные украшения все чаще "выходят". Помимо гаджетов в домашних условиях, мы чаще используем их в саду или на наружном фасаде здания.

На что обратить внимание при выборе и установке рождественского наружного освещения?

Проверьте упаковку на упаковке: параметры светильника

Наружное освещение, независимо от того, является ли это декоративным сезонным освещением или стационарными лампами над входом или освещением проезжей части в гараж, должно соответствовать соответствующим условиям.

Наружные лампы подвержены негативному воздействию очень низких температур, влажности и частых загрязнений. Правильные параметры светильника защитят их от воздействия этих опасностей.

Степень защиты IP классифицирует светильник по устойчивости к внешним факторам. Садовые светильники не должны иметь более низкое значение, чем IP44, хотя рекомендуется как минимум IP65 .

Другим важным параметром является класс защиты лампы (класс безопасности), обозначенный римской цифрой. Лампы для сада должны быть класса II , и если вы хотите подчеркнуть пруд декоративным освещением - вы должны выбрать лампы класса III.

Проверьте упаковку: безопасность установки

При выборе уличных фонарей проверьте упаковку для получения информации о типах изоляции . Элементы, предназначенные для соединения с внешней стороной, должны быть резиновыми и лучше изолированными. Двойной квадрат на упаковке означает, что провода имеют двойную изоляцию, а перевернутый треугольник с буквой F в середине означает, что продукт не воспламеняется.

Установка внешнего освещения должна выполняться как минимум одной отдельной цепью, чтобы любая неисправность в саду не вызывала недостатка света по всему дому.

Проверьте упаковку: одобрения

Согласно закону, мы также должны найти символы на упаковке наружного освещения :

B - знак безопасности, который означает, что продукт соответствует польскому стандарту и имеет техническое одобрение,

CE - лампы разрешены к продаже в Европейском Союзе

Ставка на энергоэффективность

Современные предложения производителей праздничных украшений основаны на энергосберегающих источниках света: люминесцентных лампах, галогенных лампах или светодиодных технологиях, потребляющих в несколько раз меньше энергии, чем обычные лампочки.

Также стоит знать, что классические лампы накаливания не светят, но и нагревают, излучая ощутимое тепло. Поэтому их использование вблизи легковоспламеняющихся материалов, например, висящих на сухих ветвях деревьев, может быть опасным.

Ставка на элегантность и минимализм

Наружное освещение используется для освещения:

  • дорога
  • гаражные и въездные ворота
  • вход в дом и возможные шаги
  • фасад дома
  • садовые дорожки
  • терраса или балкон

Кроме того, с готовностью используются готовые легкие украшения, например, в виде саней, оленей или звездочек, которые должны быть установлены на газоне.

Не забудьте выбрать только несколько элементов, на которые мы решили установить декоративное освещение. Слишком обширная легкая инсталляция привносит хаос, более того, она демонстрирует умеренно хороший вкус хозяев и смело трет против китча. Это также может быть неприятно для соседей, особенно для тех, чьи окна спальни выходят на яркую ярмарку соседа.

Световые композиции садов

Световые композиции садов

(Одним из наиболее популярных решений в области рождественского освещения является использование светодиодных световых шлангов, позволяющих создавать эффективные световые украшения «сложных объектов» нестандартных форм или высоты.)

)

(Прозрачные змеи сделаны из резины, через которую перетаскиваются разноцветные огни.) Благодаря гибкости мы можем украсить их деревьями, опутывая змею вокруг ствола, кустами - «небрежно» распределяя их между ветками или балконами, перемежающимися со змеями через балюстрады.)

)

(Другое решение - световые завесы различной длины или цвета. Лампы могут напоминать висячие сосульки, звезды или крошечные лампочки. Они используются для украшения: фасадов зданий, карнизов, колонн, деревьев, пространственных новогодних конструкций, площадок, лестниц, балюстрад, в любых мероприятиях, количество которых ограничено только нашим воображением.)

)

(Стандартным является использование цепочек света, используемых для освещения кустов и кустарников по всему дому.) Выбирая цепочки света, которые мы хотим потратить на освещение сада, оставим стандартные светильники для рождественской елки. Выберите продукт, предназначенный для наружного освещения, устойчивый к морозу и влаге.)

Это стоит знать

Если у нас есть традиционные кирпичные дома, для декоративного освещения мы выбираем теплые тона света, которые эстетически подчеркивают классические цвета. Лампы с желтым оттенком также относятся к зеленым цветникам или круглогодичным растениям.

Холодные цвета света в оттенках синего лучше подходят для ярких фасадных материалов или для выделения хвойных.

На что обратить внимание при выборе и установке рождественского наружного освещения?