Объект изучения экономической географии »storinka.click


Объект изучения экономической географии. Современная география - это большая «семья», или, как говорят ученые, система родственных наук. Основные из них - две науки - это физическая (естественная) география и социальная и экономическая география. Общим для них является то, что обе эти науки применяют в своих исследованиях территориальный подход и поэтому имеют подобный объект исследования - территорию, определенную участок земной поверхности.

НАУЧНЫЕ ДИСКУССИИ

Существует мнение, что территория сейчас становится ценнее собственно вещественные ресурсы - полезные ископаемые, климатические, водные ресурсы и тому подобное. Ведь почти любые ресурсы так или иначе можно заменить или хотя бы компенсировать их потерю (создают искусственные водоемы и леса, горы и водопады, пещеры, собирают различных животных в зоопарках). Между тем территория - ресурс исчерпывающий и невозобновимый, его ничем нельзя заменить.

Различия между этими двумя науками состоит в том, что физическая география рассматривает такую ​​территорию, как совокупность различных природных компонентов (воздух, горные породы, воды, органический мир), которые образуют многочисленные природно-территориальные комплексы разного уровня сложности. Зато экономическая и социальная география исследует такую ​​территорию, как совокупность предприятий производства и населения; вместе они формируют различные общественно-территориальные комплексы (производственные, обслуживания населения, рекреационные и др.). Обобщая, можно утверждать, что объектом исследования современной географии является природно-территориальные и социально-территориальные комплексы (рис. 1).

Согласно сказанному различаются и предметы исследования физической и экономической и социальной географии. Предметом изучения физической географии является территориальная организация природы земной поверхности, то есть размещение отдельных природных компонентов и природных комплексов по определенным законам на определенной территории. Предметом изучения экономической и социальной географии является территориальная организация общества, то есть размещение населения и хозяйства, а также их совокупностей - общественных комплексов-за определенными законами на определенной территории. Такой территорией может быть как вся планета в целом, так и отдельные государства или их части. Итак, предметом изучения географии является территориальная организация природы земной поверхности и общества (рис. 2).


В курсе географии 8 класса вы продолжили овладевать знаниями по физической географии, изучая природу Украины. Тогда вы присоединились к социальной географии, поскольку изучали населения нашей страны и мира в целом. Впрочем такие географические поиски являются неполными, ведь без внимания осталось хозяйство. Между тем географов всегда интересовало, как хозяйничают люди, населяющие разные части нашей планеты. Каким образом они используют природные ресурсы в разных государствах? Что побуждает людей с разной культурой поддерживать тесные торговые связи и как проявляются эти связи в различных уголках планеты?

Ответы на эти и многие другие вопросы искали ученые во время специальных географических исследований. Со временем такие исследования и заложили основу новой науки - экономической географии. Экономическая география, объектом которой является хозяйство, - отрасль географии, исследует особенности

пространственного размещения объектов и различные формы их территориального объединения (производственно-территориальные комплексы).

Экономическая география делится в зависимости от особенностей предмета изучения. Так, например, предметом может быть, территориальная структура хозяйства в целом или отдельной отрасли производства. В зависимости от этого, выделяют общую экономическую географию и отраслевую (география промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта и т.д.). По территории охвата выделяют региональную экономическую географию и географию мирового хозяйства.

Взаимодействие хозяйства и природы в географической среде. Производственно-территориальные комплексы обязательно рассматриваются в экономической географии с учетом взаимодействия хозяйства с природой. Ведь многие тысячелетия природа является главным источником ресурсов, используемых для своих хозяйственных нужд человечество. В начале человек ограничивалась прилегающей территорией и влияла только на окружающую среду - часть природы, с которой находилась в непосредственном контакте. Постепенное развитие цивилизации, техники и технологий дал новый толчок процессу интенсивного преобразования природы с целью максимального использования ее ресурсов.


Конфликт между человеком и природой особенно обострился во второй половине XX в. Именно тогда разрушительную деятельность человека начали сравнивать с действием геологических сил Земли, поскольку она приобрела планетарных масштабов.

Следствием длительной хозяйственной деятельности человека, сопровождалась эксплуатацией природных ресурсов, стало возникновение географической среды - части, освоенной человеком и задействованной ней в производство географической оболочки. Сейчас хозяйственная деятельность человека наблюдается практически во всех географических поясах Земли. С дальнейшим расширением сферы деятельности человека географическая среда начинает охватывать все большую часть географической оболочки, и не исключено, что в будущем может поглотить ее полностью.

Поэтому крайне важно, пока еще не поздно, изменить отношение человека к природе. Именно это имел в виду наш выдающийся ученый, академик В.И. Сен-Вернадского, развивая представление о ноосфере - «сферы разума». Она, разумная деятельность, должно в конечном итоге стать решающим фактором в системе «человек-общество-природа». Ведь географическая среда является необходимым условием существования общества. Здесь непосредственно происходит жизнедеятельность человека, в значительной мере определяется наличием природных ресурсов.

Экономическая география стремится изобрести такие способы территориальной организации производства, когда и общество будет чувствовать себя комфортно, и природе не будет причинен вред.



Экономическая география в системе географических наук. Экономическая география занимает очень важное место в системе географических наук и тесно с ними связана. В то же время она обогащается знаниями многих и не-географических наук. Среди таких, прежде всего, экономика и социология, математика и статистика, химия и физика, история и экология, градостроительства и медицина и т.д. (рис. 3).

Рис. 3. Связь экономической и социальной географии с другими науками географический ИНТЕРАКТИВ

По данным Интернета определите, исследующие науки, связанные с экономикой.

ГЛАВНОЕ

Объектом изучения экономической географии является хозяйство, а предметом - производственно-территориальные комплексы.

Географическая среда - часть освоенной человеком и задействованной ней в производство географической оболочки.

Экономическая география стремится к эффективной территориальной организации производства, при которой природе не будет причинен вред.

Проверьте свои знания и умения

1. Назовите основные родственные науки современной географии.

2. Что является объектом изучения экономической географии?

3. Объясните, что изучает экономическая география.

4. Сравните объект изучения физической и экономической географии Украины, найдите общее и отличное.

5. Обоснуйте необходимость исследований в экономической географии с учетом взаимодействия хозяйства с природой.

Это материал из учебника География 9 класс пестушками


Каким образом они используют природные ресурсы в разных государствах?
Что побуждает людей с разной культурой поддерживать тесные торговые связи и как проявляются эти связи в различных уголках планеты?
2. Что является объектом изучения экономической географии?