Обзор PlayStation VR

  1. PlayStation VR и барьеры для VR
  2. PlayStation VR против остальных
  3. Как работает PlayStation VR?
  4. Характеристики PlayStation VR
  5. PlayStation VR на PS4 Pro

PlayStation VR была запущена в 2016 году и сейчас является самой продаваемой высокопроизводительной гарнитурой VR.

Это не удивительно, учитывая то, насколько заманчива покупка, если у вас уже есть PS4. Зачем покупать высокопроизводительную гарнитуру для ПК с привязкой к комнате от Oculus или HTC, когда вы можете просто подключить что-то к консоли под своим телевизором?

По состоянию на август 2018 года Sony показала, что она изменилась более трех миллионов систем PSVR в то время как 21,9 миллиона виртуальных игр и приложений были проданы вместе с гарнитурой.

Но даже если исключить продажи из этого уравнения, PlayStation VR превратилась в аппаратную часть, изменившую игру, во многих отношениях. Мы уверены, что со временем Sony продолжит наращивать свои предложения VR (и, возможно, даже AR) в ближайшие годы, и ходят слухи, что Playstation VR 2 не далеко ,

На улице Sony говорят, что PSVR 2 будет PlayStation 5 релиз, так как гарнитура может воспользоваться обновленным оборудованием новой консоли. Что касается самой гарнитуры, возможно, в ней может быть установлен дисплей сверхвысокого разрешения, который может похвастаться 1001 пикселей на дюйм , Скрещенные пальцы.

Чтобы узнать больше о том, что мы ожидаем от новой гарнитуры, посетите нашу специальную PlayStation VR 2 хаб.

PlayStation VR и барьеры для VR

Но давайте не будем забегать вперед, нынешняя гарнитура PlayStation VR привносит мир виртуальной реальности в вашу консоль. И что действительно отличает его от остальных, так это то, что он делает это без затрат, которые чаще всего связаны с конкурирующими высокопроизводительными гарнитурами VR, такими как HTC Vive или же Oculus Rift ,

Поскольку эти высокопроизводительные гарнитуры стоят дороже, вам также нужен дорогой игровой ПК, который может их питать, что является огромным препятствием для доступа большинства людей.

Поскольку эти высокопроизводительные гарнитуры стоят дороже, вам также нужен дорогой игровой ПК, который может их питать, что является огромным препятствием для доступа большинства людей

PlayStation VR: лондонское ограбление

По этой причине (и многим другим, как мы увидим) гарнитура виртуальной реальности PlayStation VR по-прежнему набирает силу спустя почти два года после ее первоначального выпуска. Это может начать меняться по мере того, как VR-компании отдают предпочтение более доступным продуктам, таким как Oculus Go , но пока ПСВР лучший за ваши деньги.

И Sony, безусловно, серьезно относится к виртуальной реальности. У нас были убедительные доказательства того, что он уделяет много времени и энергии разработке VR PlayStation VR игры которые были освобождены, а те еще впереди.

В довершение всего, в конце 2017 года была выпущена пересмотренная гарнитура, в которой устранена проблема с отсутствием HDR-пропускания у оригинальной гарнитуры, улучшено качество звука и общий комфорт. Будущее ярко для VR-оборудования Sony.

PlayStation VR против остальных

По крайней мере, сейчас PlayStation VR действительно отличается от всего, что есть на рынке. В то время как Oculus Rift закрыл вопрос о несоответствии затрат, PSVR требуется только PS4 консоль для запуска, не дорогая настройка ПК.

Хотя мы уже упомянули Oculus Go как конкурента, он не предлагает захватывающего игрового качества, которое делает PSVR. Так что, хотя для многих это хороший способ проникнуть в виртуальную реальность, он не подходит быстро.

Когда вы думаете об этом, действительно замечательно, что доступное решение PSVR так же эффективно, как и оно. У него есть свои проблемы, но в целом PlayStation VR доказывает, что консольная виртуальная реальность не только жизнеспособна, но и доставляет удовольствие.

Сейчас мы попробовали десятки игр на консоли PlayStation VR, от впечатляющего (но короткого) Rocksteady Batman: Arkham VR, до смешного веселого симулятора Job, до слезоточивого Wayward Sky и даже с периферийными устройствами - игра ужасов Farpoint VR ,

Некоторые из этих названий были более забавными, чем другие, очевидно, но все они сделали одно и то же: PSVR не отстой. Прежде чем мы продолжим разговор о тонкостях (и слабостях) PlayStation VR, давайте разберемся с основами.

PlayStaion VR Camera and Move

На момент запуска у гарнитуры PlayStation VR было немного запутанное коммерческое предложение. Благодаря тому, что пакет повторно использует существующие периферийные устройства PlayStation, такие как контроллеры Move и камера, в некоторых случаях сама гарнитура PSVR продавалась отдельно, несмотря на то, что другие компоненты являются жизненно важными компонентами для обеспечения работоспособности.

Если у вас еще не было игровой приставки PlayStation или контроллеров Move Motion, пакет PSVR Launch Day был бы лучшим выбором, но теперь мы идем дальше, а пакеты и сообщения о том, какие именно компоненты вам понадобятся, намного лучше.

По состоянию на 21 августа вы можете найти Комплект поставки PlayStation VR DOOM VFR за 261,99 долларов в США, включая гарнитуру, камеру и диск Blu-ray DOOM VFR. Есть также пакет Skyrim VR за $ 349,99. Обе эти цены на 150 долларов ниже их первоначальной цены.

В то же время в Великобритании стартовый пакет стоит £ 253,55, а не £ 349. В Австралии та же упаковка стоит 549 австралийских долларов.

Помимо самого PlayStation VR и камеры PlayStation, все, что вам нужно, это PS4 (либо Slim версия, трехлетний оригинал, либо сверхмощный). PS4 Pro будет), контроллер PS4 DualShock 4 и игровое пространство 6 на 10 футов, которое хорошо освещено, но не слишком ярко.

Настройка устройства PlayStation VR Это можно сделать за считанные минуты, а предоставленные инструкции предлагают наглядное руководство по настройке и запуску.

Как работает PlayStation VR?

Как и другие гарнитуры виртуальной реальности на рынке, PlayStation VR выполняет сложную задачу - полностью погрузить вас в видеоигру, создав два изображения одновременно, а затем отправив их на гарнитуру в нескольких футах от вас. Но в отличие от конкурирующих устройств (которым требуются дорогие видеокарты для выполнения работы), PS VR может сделать это, используя только встроенный графический процессор PlayStation 4.

Это достигается с помощью камеры PlayStation для отслеживания девяти различных точек освещения на гарнитуре, а также на контроллерах Move или DualShock 4, в зависимости от того, в какую игру вы играете.

Это удивительно точно, учитывая тот факт, что он использует только одну камеру, чтобы отследить, что происходит ... но он не защищен от каких-либо потрясений. Мы подробно расскажем о производительности через минуту, но будьте готовы к тому, что камера потеряет контроль над контроллерами. Много.

Но настоящий облом в этом заключается в том, что, поскольку Sony использует только одну камеру вместо двух, PlayStation VR труднее отследить вас, если вы встаете и гуляете, чем для такой системы, как HTC Vive, которая может предложить настоящий масштаб помещения. VR.

Если вы решите встать и побродить, PSVR может в некоторой степени следовать за вами, но не ожидайте, что вы предпримете несколько шагов в любом направлении без предупреждения системы о том, что вы заблудились слишком далеко.

В связи с этим большинство игр PlayStation VR могут порекомендовать вам оставаться в одном из двух положений: либо сидеть, либо стоять и стоять. Если вы склонны к укачиванию, сидеть может быть немного удобнее, но в определенные игры лучше играть на ногах.

Если вы склонны к укачиванию, сидеть может быть немного удобнее, но в определенные игры лучше играть на ногах

В зависимости от того, где и как вы наклоняете камеру, переключение между стоянием и сидением может быть не таким простым, поэтому лучше найти угол, охватывающий большую часть комнаты, на случай, если вы захотите переключиться с одного на другое без необходимости вверх, переместите камеру и откалибруйте.

Но давайте вернемся. До сих пор слова «виртуальная реальность» и «виртуальная реальность» были разбросаны вокруг без особых объяснений.

VR существует в той или иной форме на протяжении десятилетий, но современная версия технологии является более захватывающей и менее вызывающей тошноту, чем когда-либо. Говоря более или менее, виртуальная реальность - это просто виртуальный мир, который дает вам ощущение того, что вы находитесь где-то еще в другое время, в другом месте, иногда даже в чужом мире, и все это никогда не покидает ваш дом.

И да, это так же круто, как кажется.

Характеристики PlayStation VR

Если вы хотите быть точным в этом, PlayStation VR может обрабатывать игры 1080p на своем OLED-дисплее 920 x RGB x 1080 с частотой 90 Гц (это означает, что изображение обновляется 90 раз в секунду) или с частотой 120 Гц, в зависимости от игры или приложения VR.

А для тех, кто обеспокоен задержкой, Sony говорит, что скорость отклика PlayStation VR зафиксирована на уровне около 18 мс, что примерно на 0,002 секунды быстрее, чем максимально допустимая задержка, прежде чем вы заметите отставание в VR.

Эти цифры великолепны, но они соответствуют как HTC Vive, так и Oculus Rift. Единственное преимущество Sony, на которое не могут претендовать ни Oculus, ни HTC, - это то, что она на самом деле является издателем игр мирового уровня. В течение последних нескольких лет два других пытались создать связи с разработчиками, но у Sony они уже есть.

В результате лучшие игры для PlayStation VR Список постоянно пополняется новыми отличными впечатлениями, и все время появляется еще больше. От шутеров до головоломок, от платформеров до повествовательных приключений - разнообразие и глубина растущего каталога игр PSVR.

От шутеров до головоломок, от платформеров до повествовательных приключений - разнообразие и глубина растущего каталога игр PSVR

PlayStation VR на PS4 Pro

При покупке PlayStation VR следует учитывать и другое аппаратное обеспечение - это совершенно новый, ультрамощный PS4 Pro от Sony.

Обладая дополнительной вычислительной мощностью, PS4 Pro способен создавать еще более захватывающий опыт виртуальной реальности для игр, которые его поддерживают.

Улучшения, обещанные PS4 Pro, могут принимать самые разные формы - от более детальных текстур до лучшего прорисовывания расстояний и даже небольшого уменьшения зернистости. Преимущества отличаются от игры к игре, и PS4 Pro в настоящее время настроен на поддержку только тех игр, в которых разработчик включил «Режим Pro», технологию аппаратного повышения, которая предписывает PS4 использовать дополнительную вычислительную мощность.

Во время написания обзора PS4 Pro у нас была возможность попробовать обновленное аппаратное обеспечение с PlayStation VR, и результаты были заметны, хотя и не слишком впечатляющи в реальности.

Существует определенная разница между версиями VR-игр для PS4 и PS4 Pro. Тем не менее, это, вероятно, не тот, который может быть обнаружен невольным не техническим специалистом - это то, что вы можете заметить, только если вы внимательно следите за тем, как определенные текстуры выглядят в игре или как объекты выглядят на расстоянии. Лаг чувствовал себя менее распространенным в системе Pro, хотя, если честно, это не было чем-то, что, по нашему мнению, было серьезной проблемой при использовании стандартной консоли.

Стоит ли платить за незначительные улучшения за более мощное оборудование, в конечном счете, мы оставляем вам решение; Тем не менее, мы считаем, что вы можете справиться со стандартной PS4 просто отлично.

Чтобы узнать об играх, производительности и дизайне PlayStation VR более подробно, перейдите на следующую страницу.

4. Зачем покупать высокопроизводительную гарнитуру для ПК с привязкой к комнате от Oculus или HTC, когда вы можете просто подключить что-то к консоли под своим телевизором?
Как работает PlayStation VR?