Обзор средств индивидуальной защиты (СИЗ)

  1. Основная информация о выпуске средств индивидуальной защиты
  2. Категории средств индивидуальной защиты
  3. II категория
  4. III категория
  5. Как читать символы, размещенные на СИЗ?
  6. На что обратить внимание перед покупкой защитных мер?
  7. Обзор средств индивидуальной защиты
  8. Можно ли провести независимый контроль за техническим состоянием СИЗ?
  9. Компетентный человек при рассмотрении СИЗ
  10. Ход обзора
  11. Эффективность СИЗ и аварийность

Проверка средств индивидуальной защиты (СИЗ) в первую очередь является обязанностью каждого законодателя, что включает минимизацию или устранение факторов, которые могут подвергать работника несчастному случаю или профессиональному заболеванию из рабочей среды.

Одним из методов, ограничивающих возникновение несчастного случая на производстве или профессиональных заболеваний, является именно предоставление работодателем средств индивидуальной защиты (статья 2376§1.kp).

Основная информация о выпуске средств индивидуальной защиты

Представляя некоторую необходимую информацию о мерах личной защиты, с самого начала невозможно указать, что средства личной защиты - это ресурсы, предназначенные для данного сотрудника, они защищают только их здоровье и жизнь, которые не влияют на других участников рабочих процессов. Средства личной защиты, в просторечии, являются « последним средством » против возникающих угроз, потому что они используются, когда имеются доступные меры коллективной защиты (стационарные или подвижные ограждения, звуконепроницаемые экраны и т. Д.) И способ организации работы (перерывы на работу, ротация на положение) не исключает или недостаточно минимизирует подверженность работника факторам риска. Поскольку забота о здоровье и жизни работника является обязательной для работодателя, следовательно, работодатель обязан предоставить неоплаченные средства индивидуальной защиты.

Мы определяем средства индивидуальной защиты (СИЗ) как устройства или оборудование, использование которых сотрудником имеет конкретную цель: - защита от одной или нескольких опасностей, которые могут повлиять на безопасность и здоровье работника в процессе работы. Средства индивидуальной защиты включают в себя:

  • набор из нескольких устройств или нескольких видов защитного оборудования, которые были укомплектованы производителем для защиты от опасностей;
  • устройство или защитное снаряжение, соединенное постоянно или с возможностью отсоединения с помощью средств индивидуального снаряжения, которые не защищают работника от опасности;
  • сменные элементы или компоненты средств индивидуальной защиты, без которых защитные параметры не соответствуют их требованиям.

Средства индивидуальной защиты классифицируются в соответствии с их назначением. Каждый тип средств индивидуальной защиты имеет свой символ. По данным подразделения, СИЗ делится на:

  • защитная одежда (U);
  • меры защиты нижних конечностей (N);
  • защита верхних конечностей (R);
  • защита головы (G);
  • защита слуха (S);
  • защита органов дыхания (D);
  • защита лица и глаз (T);
  • меры защиты от падения с высоты (W);
  • изолирующие агенты всего организма (I).

Категории средств индивидуальной защиты

В нормативных актах (Законодательный вестник № 259, поз. 2173) меры индивидуальной защиты подразделяются на следующие категории:

- рассчитываем на них СИЗ с т.н. простые конструкции, которые характеризуются тем, что защищают работников от опасностей, которые могут минимально повлиять на безопасность работников, предназначенные для защиты от:

  • действия механических факторов, повреждения которых являются поверхностными;
  • чистящие средства с плохой производительностью и легко обратимыми эффектами;
  • опасности, связанные с манипуляциями с горячими предметами, которые не подвергают пользователя воздействию температуры выше 50 ° C (323 К) или опасным воздействиям;
  • атмосферные факторы, без учета исключительных и экстремальных факторов;
  • слабые удары и вибрации, которые не затрагивают жизненно важные участки тела и воздействие которых не может привести к непоправимым телесным повреждениям;
  • солнечный свет.
  • II категория

    - средства индивидуальной защиты, которые, в отличие от категории средств индивидуальной защиты I, подлежат оценке ЕС уполномоченным органом (аккредитованным Польским центром аккредитации), меры защиты могут быть «выпущены» на рынок, если результат уполномоченного органа является положительным, что подтверждается соответствующим сертификатом ;

  • III категория

    - это средства индивидуальной защиты, которые характеризуются сложной конструкцией и защищают работника от опасностей, которые могут навсегда уродовать работника или лишить его жизни, включая:

    • средства защиты органов дыхания, которые защищают от твердых или жидких аэрозолей или раздражающих, опасных, токсичных или радиотоксичных газов;
    • средства защиты органов дыхания, обеспечивающие полную изоляцию от атмосферы, в том числе оборудование, используемое для дайвинга;
    • меры по обеспечению ограниченной защиты от химической опасности или ионизирующего излучения;
    • спасательное оборудование для использования в условиях высокой температуры, воздействие которого сопоставимо с воздействием воздуха при температуре 100 ° C (373 К) или выше и в котором может наблюдаться инфракрасное излучение, пламя или крупные брызги расплавленного материала;
    • спасательное оборудование для использования в условиях низкой температуры, воздействие которого сопоставимо с воздействием воздуха при температуре -50 ° С (223 К) или менее;
    • защитные меры от падений с высоты;
    • меры по защите от поражения электрическим током, опасного напряжения или тех, которые используются в качестве изоляторов при работе на высоком напряжении.

Как читать символы, размещенные на СИЗ?

На средствах индивидуальной защиты категорий II и III производители размещают различные символы, часто для непрофессионала, - их трудно читать. Каждый из СИЗ, включенных в категории II и III, помимо маркировки СЕ, также имеет другие идентификаторы, которые информируют нас, среди прочего o: класс сопротивления, срок годности, информация о производителе, информация о соответствии гармонизированным стандартам. На следующей фотографии показан пример маркировки на ремнях безопасности, предохраняющих от падения с высоты.

На что обратить внимание перед покупкой защитных мер?

Перед покупкой защитных мер (как индивидуальных, так и коллективных) работодатель должен убедиться, что приобретенное защитное оборудование имеет соответствующие защитные параметры. Это может быть проверено документацией производителя продукта, то есть положительной декларацией соответствия ЕС и маркировкой CE, которая гарантирует покупателю качество и безопасность продукта, а также соответствие основным требованиям Директивы 89/686 / EEC. Производитель освобождается от обязанности проводить проверку типа ЕС только тогда, когда серийное производство начинается с средств индивидуальной защиты с так называемым простая конструкция. Комплект прилагаемой документации должен информировать клиента о конструкции изделия и используемых материалах.

Обзор средств индивидуальной защиты

Принимая решение об использовании средств индивидуальной защиты, работодатель должен знать, что только надлежащее техническое состояние средств индивидуальной защиты гарантирует защиту работника. Поэтому работодатель должен контролировать их техническое состояние. Периодичность проведения проверок технического состояния средств индивидуальной защиты обычно зависит от инструкций производителя или типа используемой защиты. Контроль, однако, должен проходить:

  • всегда перед непосредственным использованием средств индивидуальной защиты;
  • периодически (например, один раз в год), компетентным, обученным человеком на рабочем месте или изготовителем (авторизованный сервис).

В законе не указывается периодичность проверки средств индивидуальной защиты, в то время как производители оборудования для защиты от падения рекомендуют проводить комплексную проверку этого оборудования раз в 12 месяцев в авторизованном сервисном центре.

Информация о частоте проверок средств индивидуальной защиты в соответствии с § 9 абз. 1 Постановление министра экономики от 21 декабря 2005 года об основных требованиях к средствам индивидуальной защиты (Законодательный вестник № 259, поз. 2173) следует ознакомиться с инструкциями по применению средств индивидуальной защиты, разработанными изготовителем или его уполномоченным представителем, обращая внимание на :

  • название и адрес производителя;
  • способ хранения и использования средств индивидуальной защиты;
  • рекомендации относительно консервантов, дезинфицирующих и чистящих средств, использование которых не окажет отрицательного влияния на защитные свойства используемых СИЗ;
  • дата годности или срок годности СИЗ или его отдельных компонентов;
  • маркировка одежды и ознакомление с их объяснениями.

Обеспечение контроля на обоих этапах позволяет немедленно выявлять несоответствия, связанные с потерей защитных параметров, и, таким образом, снижает вероятность использования неадекватных средств индивидуальной защиты.

Можно ли провести независимый контроль за техническим состоянием СИЗ?

Слова введения уже позади нас ... поэтому к сути дела. Проверка средств индивидуальной защиты может быть проведена сама по себе, но только в том случае, если проверяющий обладает достаточными знаниями в этой области. Работодатель должен назначить лицо, которое будет отвечать за проверку СИЗ. Как правило, проверка выполняется сотрудником службы охраны здоровья и безопасности в сотрудничестве с сотрудниками, которые используют это оборудование. Однако это не является обязательным, вопрос проверки средств индивидуальной защиты должен быть определен во внутренних правилах. Напомним, что проверка средств индивидуальной защиты должна быть поручена компетентному лицу, т.е. что?

Компетентный человек при рассмотрении СИЗ

Компетентное лицо, которое проводит проверку средств индивидуальной защиты, определено в стандарте PN-EN 365: 2006 P. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Общие требования к инструкции по эксплуатации, техническому обслуживанию, периодическим осмотрам, ремонту, маркировке и упаковке. В разделе 3.3 настоящего стандарта указано, что лицо, квалифицированное для проведения периодических испытаний, - это «лицо, получившее образование в области текущих требований относительно периодических испытаний, рекомендаций и инструкций, выпущенных изготовителем применительно к данному компоненту, подсистеме или системе.

Рекомендуется, чтобы такой человек мог выявлять и оценивать значимость ущерба, инициировать корректирующие действия и обладать навыками и способностями, необходимыми для их выполнения.

Может возникнуть необходимость в обучении компетентного лица, проводимого изготовителем или его уполномоченным представителем, в области индивидуального СИЗ и другого оборудования, например, в соответствии с их сложностью или современностью, или когда критические знания по безопасности необходимы для разбивки, повторной подачи или оценки мер. средства индивидуальной защиты и другое оборудование. Возможно, потребуется повторить обучение из-за модификаций и использования более новых версий оборудования ».

Ход обзора

Обзор средств индивидуальной защиты довольно сложный. Особое внимание уделяется химическим и термическим дефектам и обесцвечиванию, которые не так заметны, как разрывы или повреждения шва, и оказывают огромное влияние на прочность материалов. Допускаются незначительные повреждения в результате нормального использования, но такое же повреждение в другой части СИЗ может означать, что оно должно быть изъято из использования.

Именно производитель точно определяет, какой ущерб является приемлемым, поэтому так важно, чтобы контролирующее лицо (компетентное лицо) было обучено именно с типом оборудования и знало точные процедуры контроля. СИЗ, которые не были проверены положительно из-за повреждения или превышения срока годности, должны быть соответствующим образом маркированы и изолированы, чтобы их нельзя было использовать повторно.

Лучшее решение - физически уничтожить и утилизировать оставшиеся отходы. Наиболее распространенной причиной вывода из эксплуатации является неправильная маркировка, применяемая пользователями. Именно производитель определяет, где это разрешено. Подписывание маркерами и наклейка наклеек в местах, важных для строительства, запрещено. Средняя долговечность при использовании в хороших условиях лент составляет 1-2 года, жгутов и амортизаторов от 2 до 4 лет, а с защелками до 10 лет.

Хотя периодический обзор средств индивидуальной защиты является обязательным, однако, немногие пользователи и работодатели знают об этом. Невыполнение этого требования может привести к юридическим и финансовым последствиям, а в крайних случаях стать прямой причиной несчастного случая.

Эффективность СИЗ и аварийность

Вопрос обеспечения эффективных средств индивидуальной защиты чрезвычайно важен, потому что одной из частых причин рабочих поездок (особенно в строительной отрасли) является отсутствие или неправильное использование средств индивидуальной защиты. Согласно статистическим данным Центрального статистического управления, неправильная организация работы (включая неправильный выбор / техническое состояние СИЗ) составляет около 12% причин несчастных случаев, в то время как в соответствии с документацией после несчастного случая и оценками профессионального риска на рабочих местах, выполненных ПГИ, почти 40% причин несчастных случаев на производстве это организационный фактор. Национальная инспекция труда, различие в данных, утверждает, что расследование после несчастного случая было неверным.

Поэтому, уважаемые работодатели, персонал по охране труда и технике безопасности и сами пользователи защитного снаряжения, позаботьтесь о проверке средств индивидуальной защиты. Только их правильное техническое состояние обеспечивает их безопасность. Поэтому мы призываем всех желающих ознакомиться с серией подготовленных статей, касающихся правильного, независимого анализа технического состояния средств индивидуальной защиты.

Приглашаем вас ознакомиться с подробным прейскурантом проверок средств индивидуальной защиты. Мы предлагаем полный технический обзор всех видов СИЗ.

На что обратить внимание перед покупкой защитных мер?
Как читать символы, размещенные на СИЗ?
На что обратить внимание перед покупкой защитных мер?
Можно ли провести независимый контроль за техническим состоянием СИЗ?
О?