Оригинальная модель IEO - Прогноз цен на электроэнергию на польском рынке - Институт возобновляемой энергии

К середине июня 2018 года страны-члены ЕС должны подготовить «Национальные планы действий по энергетике и климату», определяющие рамки для национальной энергетической политики. Согласно заявлениям Министерства энергетики, в начале 2018 года должен был появиться проект Польской энергетической политики до 2040. Проект должен был включать расходы на политику, поддержку угольной энергии и связанные с этим расходы на климатическую политику и, возможно, амбициозные планы по внедрению ядерной энергии.

Происходящие, все более и более видимые симптомы нехватки электроэнергии в системе, растущие требования к излучательной способности генерации и текущие планы правительства указывают на то, что сектор производства электроэнергии сталкивается с многомиллиардными инвестициями. В случае реализации заявленного сценария, в 2021-2040 годах энергетика угля потребует капиталовложений в размере 25 миллиардов злотых, газа - 18 миллиардов злотых, а строительство ядерных блоков, введенных в систему очень быстро и в больших масштабах, будет стоить около 150 миллиардов злотых.

Нехватка каменного угля на внутреннем рынке и рост цен на сырье / уголь на внешних рынках, безусловно, окажут негативное влияние на стоимость топлива в польской энергетике. В сочетании с климатической политикой Европейского Союза, которая приводит к уже одобренной реформе системы ETS, направленной на повышение цен квот на выбросы CO2, сценарий Польской энергетической политики 2040 может оказаться чрезвычайно дорогим, и эти затраты могут расти гораздо более быстрыми темпами, чем раньше. Сохранение очень высокой доли энергетических и многомиллиардных инвестиционных планов в отношении роста затрат на переменную эксплуатацию традиционных электростанций будет в первую очередь влиять на конечных потребителей.

Одним из комплексных инструментов для анализа энергетической системы с точки зрения затрат является MESAP (Среда анализа и планирования модульной энергетической системы ), которая использовалась почти десять лет в Институте возобновляемой энергии для создания энергетических сценариев, включая, например, сценарий «Энергетическая революция» (2013 г.). На основе MESAP Институт возобновляемой энергии подготовил модель прогнозирования цен на электроэнергию. Эта модель использовалась, например, в сценарии энергетического сочетания, основанном на стратегии, объявленной Министерством энергетики, на основе объединения мощности угля (с сохранением 50% доли угля к 2040 г.) и атомного входа в энергетический баланс в 2031 г. - сценарий (ATOM '2031). На этой основе был составлен прогноз средних цен на электроэнергию на рынке. Результаты (ATOM '2031) сравнивались с альтернативными сценариями, в которых запланированный потенциал ядерной энергетики был заменен газовыми блоками (GAZ' 2031) и морскими ветряными электростанциями (MEW '2031), как показано на рисунке.

К сожалению, в Польше пока что нет официального или даже более общедоступного прогноза цен, который мог бы стать важным советом для клиентов, в частности для компаний, торгующих большими объемами энергии, и для тех, кто инвестирует в производственные источники, включая самогенераторы / просумеры, но также «Эталон» для поставщиков и продавцов энергии.

Благодаря новой модели прогнозирования любое изменение системы энергопотребления и поддержки (программа государственной помощи) и каждая последующая версия новой энергетической политики могут быть преобразованы в цены на энергоносители для потребителей и оптовые цены на энергоносители.

Если вы заинтересованы, пожалуйста, свяжитесь с офисом НОО ( [email protected] )