Погодные приложения в сравнении

  1. Разные модели
  2. Путь к правильному приложению
  3. Полезные предупреждения
  4. Лучшие приложения с первого взгляда
  5. Сравнение обучающих приложений для детей

© © Ральф Круглер / shutterstock.com

Погодные приложения в сравнении

Почти на каждом смартфоне есть приложение погоды и обычно также виджет погоды, либо предустановленный производителем, либо загруженный пользователем. Неудивительно: погода определяет повседневную жизнь - все постоянно сталкиваются с ней, и поэтому каждый чувствует себя экспертом.

Но как погода, то есть прогноз, действительно входит в приложение? Это вряд ли ставится под сомнение - за исключением случаев, когда разные программы дают разные прогнозы. Что происходит снова и снова, хотя качество прогнозов улучшалось на протяжении десятилетий, не в последнюю очередь из-за быстрого развития компьютерных технологий.

Разные модели

Основой прогнозов являются сложные расчеты на основе соответствующей используемой модели погоды. Модель ICON, которая использовалась Немецкой метеорологической службой (DWD) в течение нескольких лет, требует около восьми минут вычислительного времени в день прогнозирования, несмотря на высокопроизводительный компьютер, и генерирует объем данных около 900 ГБ для 7-дневного прогноза.

Не менее важной является плотная сеть измерительных станций с короткими интервалами между отчетами, такими как официальные DWD или частная метеогруппа, работающие в этой стране, в то время как глобальные метеорологические службы имеют прогноз для каждого места в мире, но им не хватает точности в региональном контексте. В App Store и Google Play есть множество погодных программ, но как узнать, какая из них подходит вам больше всего? Мы спросили экспертов DWD, на что обратить внимание при выборе.

© Deutscher Wetterdienst

График показывает эволюцию качества прогнозирования с течением времени (значение 1,0 соответствует 100-процентной вероятности попадания). Поэтому сегодня 7-дневные прогнозы более точны, чем прогнозы 1970 года на 24 часа.

Путь к правильному приложению

Конечно, центральным критерием является качество прогнозов. Для подготовленных метеорологов существуют научные показатели, однако для обычного пользователя погодных приложений неясно, насколько серьезно работает поставщик. Важной особенностью высококачественных прогнозов является то, что они предоставляют информацию о неопределенности или вероятности прибытия.

Утверждение «В воскресенье с большой вероятностью будет идти дождь, а с малой вероятностью может произойти и местный град» лучше и полезнее, чем простое сообщение: в воскресенье будет дождь и град. Кроме того, метеорологические сводки должны четко показывать пользователю, что их точность обязательно связана с прогнозируемым периодом: чем длиннее прогнозируемый горизонт, тем труднее создать региональный отчет о погоде с высоким разрешением.

Долгосрочные прогнозы следует делать только для более крупных районов и с меньшим временным разрешением, поскольку тренды можно определить в лучшем случае за несколько дней вперед. «Через две недели, 31 мая, в Дуйсбурге будет дождь в 8 часов, а температура будет 13 градусов», - не является достоверным утверждением. Менее точным, но гораздо более заслуживающим доверия является сообщение о том, что согласно метеорологическим моделям погодного тренда на конец мая в Северном Рейне-Вестфалии могут ожидаться температуры от 10 до 15 градусов и нормальные осадки.

Конечно, было бы желательно с точки зрения пользователя, за 14 дней заранее узнать точные значения температуры, часы солнечного сияния и количество осадков - но современная метеорология просто (пока) не может себе позволить. Для непрофессионала, помимо правильности значений и четкого представления, также важно интуитивное удобство использования приложения. В идеале всего несколько щелчков мышью, чтобы получить необходимую информацию.

Полезные предупреждения

Еще одно ключевое слово - прозрачность. По крайней мере, нужно знать, какие модели погоды используются и в какие циклы обновляются данные. Это также выгодно, если приложение в дополнение к общей информации о погоде и предупреждений о грозах, штормах или проблемах с плавностью.

Кстати, платные программы не обязательно должны быть лучше, чем бесплатные приложения. То, требует ли провайдер денег за свою службу погоды, больше связано с соответствующей бизнес-моделью, чем с прогнозируемым качеством. Покупая приложения, часто предоставляют более подробную информацию и детальную графику, но насколько они актуальны, каждый должен решать сам.

Важная тема, которая не затрагивается непосредственно, когда речь идет о погодных приложениях, это конфиденциальность. Существуют программы, которые предоставляют приличную информацию о погоде, но по существу заинтересованы в сборе личной информации и ее монетизации. Поэтому желательно более внимательно посмотреть, какие полномочия предоставляет провайдер при скимминге пользовательских данных и можно ли также использовать приложение, если оно не согласно.

В конечном счете, однако, это относится не только к погодным программам, но и к мобильным приложениям в целом. Поскольку для многих владельцев смартфонов краткий обзор прогноза погоды является частью стандартной повседневной программы, наконец, следует также рассмотреть предложение виджетов приложений погоды. Есть большие различия между услугами.

Лучшие приложения с первого взгляда

Мы рассмотрели восемь отобранных погодных приложений для различных требований - самый большой и самый популярный, но также один или другой инсайдерский совет. Все рекомендуемые приложения бесплатны, но некоторые предлагают платную премию в форме про-оффшотов и покупок в приложении. Мы показываем, что отдельные программы могут и не могут сделать.

Дошкольная и начальная школа

Сравнение обучающих приложений для детей

Узнавайте первые буквы, решайте арифметические задачи или понимайте время: детские обучающие приложения хотят делиться знаниями в игровой форме. Это работает?

Мультимодальная болевая терапия

Приложение Kaia Health помогает специально лечить боли в спине и бороться с хронической болью. Стоит ли приложение, показывает практический тест.

Обзор 2019

От мобильного телефона начального уровня до флагмана: в нашем обзоре перечислены все текущие смартфоны Huawei, которые прошли тестирование подключения.

отзывы

Все тесты смартфонов, мобильных телефонов, планшетов, Navis, ноутбуков и ультрабуков, телефонов DECT и DSL-роутеров в обзоре.

Таблицы лидеров с первого взгляда

Bluetooth-динамик для улицы

Санкции США со стороны президента Трампа

Но как погода, то есть прогноз, действительно входит в приложение?
В App Store и Google Play есть множество погодных программ, но как узнать, какая из них подходит вам больше всего?
Это работает?