Погружные насосы - как выбрать устройство?

  1. Ключ: тип ротора
  2. При каких условиях будет работать насос?
  3. Что еще?
  4. Защита от перегрева
  5. Интеллектуальные устройства


Рис

Рис. 1. Насосная станция Wilo-WS с насосом Wilo-Rex CUT. Рис. Wilo
Погружные насосы Gros - это устройства, предназначенные для перекачивания воды - чистой и грязной. Отдельные системы используются для откачки воды из затопленных и затопленных погребов, откачки воды из дренажных колодцев и подачи воды в здание. Такие устройства будут работать, среди прочего в случае снабжения односемейного здания водой из позвоночного колодца, в которой водная поверхность расположена на глубине 10 м от поверхности земли (т. е. когда самовсасывающий насос использовать нельзя), а также когда система также отвечает за полив сада и мойку автомобиля.
Производители постоянно расширяют и расширяют свое предложение в области устройств, предназначенных для перекачивания грязной воды и хозяйственно-бытовых сточных вод (особенно используемых в малонаселенных районах без систем канализации или тех, в которых не работает гравитационная канализация).
Рис Рис. 2. SEG с функцией AUTOADAPT - сечение насоса. Рис. Grundfos

Ключ: тип ротора

При выборе насоса обращайте внимание прежде всего на тип ротора - этот элемент влияет на энергопотребление и определяет эффективность всего устройства. Надежность насоса, особенно сточных вод, определяется устойчивостью ротора к блокированию твердых элементов и способностью работать в различных условиях окружающей среды.
Ротор, который мы должны использовать, зависит от о типе перекачиваемой жидкости и размере содержащихся в ней твердых частиц (в случае грязной воды, сточных вод и т. д.). Для чистой или слегка загрязненной воды (дождевая вода, грунт, содержащий ил, песок) используются многолопастные рабочие колеса. Оснащение ротора двумя шпателями с пространственной кривизной и вогнутой выходной кромкой обеспечивает равномерное течение при большом свободном проходе. Также используются насосы с рабочим колесом свободного потока - это предотвращает блокировку установки. Для перекачки больших объемов загрязненной воды они предназначены, среди прочего, насосы с канальным рабочим колесом / с ротором с большим свободным проходом.
Муниципальные сточные воды на бытовых насосных станциях в основном предназначены для устройств с режущим ножом (в народе известный как дробилка). Низкая производительность, примерно до 5,5 л / с и высокая высота подъема делают их идеальными для систем под давлением.
Если мы сравним диаметры напорных линий в случае систем с насосами с мельницей (около 63 или 75 мм) и с канальными насосами (около 90 мм), разница в инвестиционных затратах будет больше на стороне воздуховода оборудования.

Если мы сравним диаметры напорных линий в случае систем с насосами с мельницей (около 63 или 75 мм) и с канальными насосами (около 90 мм), разница в инвестиционных затратах будет больше на стороне воздуховода оборудования

Рис. 3. Погружной насос Wilo-Rexa PRO доступен с энергосберегающими двигателями IE3. Рис. Wilo

При каких условиях будет работать насос?

При выборе насоса мы учитываем, среди прочего, параметры перекачиваемой жидкости. Разумеется, мы устанавливаем другие требования к устройствам для перекачки чистой воды, другим - для грязных или сточных вод. Важные факторы включают химический состав и значение pH жидкости, тип и размер твердых элементов, а также температура жидкости и рабочие условия установки (связанные с упомянутой температурой и условиями окружающей среды) - эти факторы должны зависеть от типа материалов, используемых в контакте с водой или сточными водами. Используется, среди прочего нержавеющая или кислотостойкая сталь, алюминий, чугун, пластик. Давайте также вспомним про уплотнения, которые защищают погружной насос от проникновения воды в двигатель и подшипники, например, между ротором и подшипниками.
Надежная, бесперебойная работа системы зависит от отдельных компонентов устройства, таких как кабельный ввод. В современных насосах кабельные вводы выполнены из нержавеющей стали, герметизированной полиуретаном, что обеспечивает водонепроницаемое соединение. Кроме того, стоит оснастить систему датчиком влажности, благодаря которому мы сможем постоянно отслеживать любые утечки, влияющие на работу устройства, и заранее планировать необходимые сервисные работы. Расположите датчик снаружи двигателя, чтобы он мог уведомлять вас о протечках даже до того, как влага станет причиной неисправности. С другой стороны, если мы реализуем водонепроницаемое решение на уровне кабельного соединения, мы можем опустить датчик влажности - водонепроницаемая заглушка должна эффективно защитить двигатель насоса от проникновения внутрь воды.

Что еще?

После определения назначения насоса, а также установки и условий окружающей среды вам необходимо ответить на несколько дополнительных вопросов. Укажите, будет ли устройство работать в работающей или только спроектированной или встроенной установке. Мы также ориентируемся на доступность сервиса и гарантийные условия, предлагаемые производителем.
Эффективность насоса имеет решающее значение. В случае устройства для перекачки сточных вод мы стремимся достичь высокой эффективности с высокой устойчивостью к блокированию твердых элементов. Мы заботимся о поддержании хорошего потока и получении оптимальной формы канала. Кроме того, проверьте диапазон допустимой непрерывной работы насоса (в том числе из-за кавитации), а также скорость и среднюю скорость насоса.
И, наконец, при выборе устройства мы руководствуемся, прежде всего, вычислительной точкой работы, то есть эффективностью Q (м3 / ч) и общей высотой подъема H (в зависимости от высоты рельефа и количества потерь в разрядной трубе). Эффективность погружного насоса должна строго зависеть от потребностей системы, независимо от типа устройства, в противном случае нам придется учитывать неэффективную работу системы (если насос слишком маленький) или значительные потери энергии (при внедрении насоса увеличенного размера).

Эффективность погружного насоса должна строго зависеть от потребностей системы, независимо от типа устройства, в противном случае нам придется учитывать неэффективную работу системы (если насос слишком маленький) или значительные потери энергии (при внедрении насоса увеличенного размера)

Рис. 4. СЕГ. Рис. Grundfos

Защита от перегрева

Кроме того, из-за специфики работы насоса, независимо от его предназначения, следует обратить внимание на защиту двигателя от перегрева. В качестве стандарта здесь использовались погружные насосы без отдельной системы охлаждения со степенью защиты IP68 с двигателем, встроенным в дополнительную рубашку, через которую перекачивалась жидкость, например сточные воды (погружение устройства в жидкость обеспечивало охлаждение двигателя). Этот тип решения, однако, не идеален - чрезмерный рост мантии, который мог бы быть достигнут с течением времени, приводил к ухудшению теплоотдачи двигателя. В настоящее время чаще используются модели, в которых система охлаждения является автономной и не имеет контакта с жидкостью. Здесь движение сточных вод или воды может быть вызвано, например, дополнительным циркуляционным ротором, который циркулирует жидкость через теплообменник, установленный в стене, отделяющей двигатель от насоса. Тепло улавливается двигателем, а затем охлаждающей жидкостью и передается слитой жидкости.

Интеллектуальные устройства

Стоит сделать ставку на решения, которые позволяют плавно регулировать параметры работы насоса, например, на основе датчика уровня и работы всухую. Однако ключом является «автоадаптивная» функция, которая полностью исключает необходимость использования переключателей уровня и управления, внешних датчиков, разъемов или каналов от поддона в поддоне или насосной станции. Благодаря встроенным электронным системам насос включается и выключается при изменении уровня сточных вод в баке.
Поэтому производители предлагают еще более совершенные решения для регулирования работы насосов. Современные погружные насосы - это интеллектуальные устройства, которые выполняют автоматический анализ рабочих параметров и условий окружающей среды. Управление может осуществляться без нашего вмешательства с помощью встроенного пускателя двигателя. Возможно, среди прочего оснащение устройства внешним интерфейсом связи (на шнуре питания) и предоставление пользователю информации о работе насоса. Система может сообщить нам о перегрузке двигателя или падении напряжения в сети электропитания, или даже отправить отчет в сервис.

Система может сообщить нам о перегрузке двигателя или падении напряжения в сети электропитания, или даже отправить отчет в сервис

Рис. 5. Погружные насосы Wilo-EMU FA в «сухом» режиме доступны с энергосберегающими
Двигатели IE3. Рис. Wilo
Помните, что гарантией бесперебойной работы насоса являются периодические проверки и обслуживание. На этапе эксплуатации производительность устройства может снизиться из-за накопления отложений или жира. В случае более крупных установок (реже в системах, предназначенных для односемейных домов), промывочные клапаны используются для защиты оборудования от коррозии и для защиты от образования отложений или - в случае сточных вод - выделения вредных газов. После установки промывочного клапана, после включения насос действует как мешалка, отводя отложения от стенок резервуара, затем продолжая стандартную работу.

Ивона Бортничук
По материалам компаний: Grundfos, Wilo, Hydro-Vacuum
Основное сотрудничество: Grundfos

Что еще?
Что еще?