Польша должна ввести золотой стандарт

Денежно-кредитная политика в зоне евро является плохой, и зона создает проблемы, неизвестные за ее пределами. Его развал не исключен. Если Польша хочет иметь стабильную денежно-кредитную политику, ей следует ввести золотой стандарт, - считает Филипп Багус, автор книги «Трагедия евро».

Филипп Багус (Фото: собственный архив)

Филипп Багус (Фото: собственный архив)

Филипп Багус (Фото: собственный архив)


ObserwatorFinansowy.pl: Есть ли в мире какая-либо страна, которая сегодня должна присоединиться к еврозоне в своих собственных интересах?

Филипп Багус: Зимбабве

Почему Зимбабве?

Потому что политика Европейского центрального банка, вероятно, будет лучше, чем политика Резервного банка Зимбабве.

Политика Европейского центрального банка настолько плоха?

Это в основном плохо. Существует высокая вероятность того, что государство будет проводить лучшую денежно-кредитную политику, оставаясь за пределами зоны евро, чем входя в нее. Конфликт, который нарастает в еврозоне, обязательно присутствует только в ней. Внутри зоны мы можем даже говорить о перераспределении конфликта между южной и северной Европой. Например, Греция обвиняет Германию, а Германия обвиняет Грецию. Этого бы не произошло, если бы в этих странах не было единой валюты.

Зона евро является примером трагедии общего пастбища?

Да. Независимые правительства могут финансировать себя напрямую, используя, образно говоря, одну печатную машину. Они выпускают государственные облигации, которые покупаются банками, и ЕЦБ принимает их в качестве обеспечения для вновь созданных кредитов для этих стран или напрямую их покупает. Другими словами, косвенно все правительства стран еврозоны могут финансировать свои расходы, используя ту же печатную машину и используя более высокую покупательную способность евро. Чем выше дефицит государственных расходов и чем больше государственных облигаций выпущено государством, тем больше прибыль для него, но также и большие потери для остальных стран еврозоны, то есть тех, у кого не будет такого высокого дефицита. В этих странах будет зафиксирована более низкая покупательная способность валюты. Это стимул иметь дефицит как можно выше. Пакт стабильности и роста должен был стать ответом на эту проблему и уменьшить это искушение, но почему-то никто не спешит строго его применять.

Есть ли какая-либо страна, которая получает экономическую выгоду от нахождения в еврозоне?

Это зависит от того, говорим ли мы о долгом или коротком периоде. В конечном счете, зона евро вредна для всех. Это связано с тем, что правительства могут использовать покупательную способность единой валюты для усиления своей политической власти. Это может привести к краху зоны и хаосу или созданию сверхдержавы ЕС со всеми возможными негативными последствиями для свободы.

В краткосрочной перспективе это может использовать страна в зоне евро. Пример - Греция. То же относится и к Италии, Испании и Франции. Если они покинут зону, уровень жизни их жителей упадет, государство будет ждать развала, потому что им придется платить по долгам в обесцененной валюте. Кроме того, их будущая валюта будет более инфляционной, чем текущая. Для них хорошо оставаться в зоне, но, конечно, я имею в виду короткий период, когда говорю «хорошо».

Поэтому пребывание в зоне евро с точки зрения экономических интересов не выгодно, по крайней мере, в долгосрочной перспективе. В этой зоне должно быть какое-то неэкономичное измерение, которое позволит ей не развалиться.

Идея такова: сохранить зону любой ценой. Благодаря обширной денежно-кредитной политике, государствам не нужно проводить реформы, которые им пришлось бы проводить при других обстоятельствах. Они не должны сокращать государственные расходы, которые в других обстоятельствах должны быть ограничены. Они могут поддерживать высокую задолженность. Это допускается денежно-кредитной политикой, которая позволяет странам осуществлять действия такими, какими они являются сегодня. Это идея, которая держит еврозону вместе. Стоимость явно высока. Совокупный долг, реформы не проводятся.

Дефляция ничего плохого

Разве вы не знаете каких-либо реформ, которые были предприняты даже в одной стране еврозоны и которые исключили риск кризиса?

В Германии государственный долг сократился благодаря негативному интересу к государственным облигациям. Но это ситуация, в которой - вкратце - люди экспроприируются из своих сбережений, чтобы сократить государственный долг и укрепить валюту.

В Ирландии были проведены хорошие экономические реформы, сокращены государственные расходы, но, вероятно, это было бы возможно и за пределами Европейского Союза. Это произошло благодаря другой культуре управления. У ирландцев менталитет иной, чем у испанцев или итальянцев, но следует признать, что даже там были сделаны небольшие шаги на пути позитивных реформ.

И что должна сделать Польша, чтобы иметь сильную валюту? Достаточно хорош, чтобы не хотеть вступать в еврозону?

Введите золотой стандарт.

В маленькой экономике, как Польша? Мы бы полностью зависели от колебаний рыночной цены на слитки. На мой взгляд, это не лучшая идея.

Но вы бы получили сильную валюту по сравнению с другими странами. Другие валюты по-прежнему будут инфляцией, а ваша гипотетическая валюта с золотым покрытием будет защищена. Вы бы привлекли сбережения и инвестиции. Это дало бы удивительный бум. Кроме того, это было бы прекрасным примером для остального мира. Другие страны будут копировать ваше решение.

Вы были бы примером для других, и вы могли бы получить золото по более низкой цене. Другие страны, которые хотели бы повторить такое решение, также должны были бы покупать золото, но более дорогое. Конечно, цена на золото всегда будет меняться, но у вас уже есть эта руда.

А как насчет нашего экспорта? Сильная валюта с золотым покрытием не будет проблемой для наших экспортеров?

Будет. Но это также было бы хорошо для импортеров. Многие компании импортируют, увеличивают стоимость и экспортируют. Если бы поляки тратили меньше на импортные товары, такие как, например, нефть, у них была бы большая покупательная способность и они могли бы приобретать товары, произведенные в Польше. Вместо того, чтобы экспортировать их, поляки могли купить их сами.

В 2011 году в интервью в Финансовом Обозревателе Вы упомянули три возможных сценария событий в зоне евро: распад, преобразование в трансферный союз и снижение дефицита бюджета. Ни один из них не осуществился. Так может ты ошибаешься?

Но шаги были предприняты в каждом из этих трех направлений. Дефицит бюджета несколько сократился и не так высок, как в 2009, 2010 и 2011 годах, но, конечно, этого недостаточно. Правительство Испании сократило расходы на здравоохранение и образование, но этого недостаточно. Было также намерение сделать Пакт о стабильности и росте более уважаемым.

Еврозона не развалилась, но есть серьезные политические силы, которые хотели бы, чтобы такой сценарий осуществился, такие как Национальный фронт во Франции или Альтернатива для Германии. Эти партии сейчас сильнее, чем несколько лет назад. Были также шаги по созданию трансферного союза, но он все еще не завершен, окончательного решения здесь нет. Мы не можем говорить о полном трансферном союзе, но есть намерение принять такое решение, его выпуск - еврооблигации. В какой-то момент истории вам нужно будет решить, какой сценарий будет полностью реализован.

Марчин Хмеловский говорил

Доктор Филипп Багус - экономист и читает лекции в Университете короля Хуана Карлоса в Мадриде. Его книга «Трагедия евро» была переведена на 15 языков.

Pl: Есть ли в мире какая-либо страна, которая сегодня должна присоединиться к еврозоне в своих собственных интересах?
Политика Европейского центрального банка настолько плоха?
Зона евро является примером трагедии общего пастбища?
Есть ли какая-либо страна, которая получает экономическую выгоду от нахождения в еврозоне?
И что должна сделать Польша, чтобы иметь сильную валюту?
Достаточно хорош, чтобы не хотеть вступать в еврозону?
В маленькой экономике, как Польша?
А как насчет нашего экспорта?
Сильная валюта с золотым покрытием не будет проблемой для наших экспортеров?
Так может ты ошибаешься?