Power Market - Рынок электроэнергии (только для рынка электроэнергии)

  1. В чем разница между рынком с одним рынком и рынком с двумя рынками?
  2. Франция как пример рынка мощности
  3. Безопасность поставок на рынке одного товара
  4. Каковы экономические преимущества монорельсового рынка?
  5. Недостатки рынка единого товара: проблема нехватки денег
  6. Децентрализация как решение проблемы нехватки денег
  7. Свободное ценообразование и безопасность поставок на рынке единого товара
  8. Эффективность рынка и порядок заслуг (энергетический баланс)
  9. Влияние структуры рынка на инновации на рынке электроэнергии
  10. Перспектива: глобальная либерализация рынков электроэнергии продолжается
  11. О нас
  12. новости
  13. контакт

Тем, кто ищет единый товарный рынок, обычно не нужно далеко ходить: после либерализации рынков электроэнергии в конце 1990-х годов во многих европейских странах рынок электроэнергии укрепил свои позиции в качестве структуры рынка электроэнергии. Концептуально, рынок единого товара и рынок мощности противоположны: рынок единого товара компенсирует только действительно произведенную энергию, а рынок мощности передачи только готовность к выработке электроэнергии. Для обеспечения безопасности поставок рынок отдельных товаров дополняется различными вариантами гибкости, такими как рынок балансирования электроэнергии. Кроме того, обычно существуют другие резервные модели в смысле безопасности поставок, которые заимствуют понятия из рынка мощности.

В чем разница между рынком с одним рынком и рынком с двумя рынками?

Рынок единого товара вознаграждает только за фактически произведенную электроэнергию. Торговля электроэнергией на рынке единого рынка происходит на бирже электроэнергии или в рамках внебиржевой оптовой торговли на основе двусторонних торговых соглашений. На бирже электроэнергии вы можете покупать и продавать только сгенерированные мегаватт-часы (МВтч) электроэнергии, которые идут от производителя к оптовику электроэнергии и, наконец, к конечному потребителю.
Рынок только для энергии только косвенно вознаграждает за простую поставку энергии (КПД) электростанции через безусловные контракты на поставку, например, в фьючерсах: в этом случае определенное количество электроэнергии должно поставляться в определенное время, поэтому, конечно, в течение этого периода производственные мощности, необходимые для производства электроэнергии, также должны быть доступны.

Франция как пример рынка мощности

Например, во Франции с 1 января 2017 года существует рынок пропускной способности, на котором торгуются торговые сертификаты для гарантий пропускной способности. Они обеспечивают в обязательном порядке, что в данный момент конкретный производитель электроэнергии имеет возможность вырабатывать электроэнергию - это не означает, что производитель фактически будет вырабатывать электроэнергию в этот момент. Это только гарантирует, что он может производить электричество в определенный момент. Французский рынок электроэнергии не был введен во Франции по экономическим причинам, но из-за нехватки электроэнергии из-за отсутствия гибкости, в основном, в производстве ядерной и ископаемой энергии: поскольку большинство французских домашних хозяйств имеют электрический обогрев, падение на 1 ° C зимой означает дополнительное 2400 МВт пользуется спросом. Быстро наступающие и длительные периоды холода привели к серьезным проблемам с поставками в 2012, 2017 и 2018 годах, что привело к внедрению централизованного управления мощностью в зимние месяцы.

Безопасность поставок на рынке одного товара

Еще несколько лет назад эксперты не верили, что единый товарный рынок может обеспечить безопасность поставок. Прежде всего, они подвергли критике тот факт, что деньги на создание резервных мощностей не могут быть получены исключительно от рыночной деятельности. Однако практика рынка единого товара показывает, что безопасность поставок также гарантируется в модели свободного рынка, как, например, в Германии.
Для обеспечения безопасности поставок на однопутном рынке, с одной стороны, используется балансирующий рынок [регулирующие системные услуги], который в некоторых случаях выступает в качестве очень краткосрочного рынка пропускной способности в области стабилизации частоты сети. В этом случае операторы сетей передачи в случае необходимости получают доступ к подключенным или отключенным пропускным способностям в течение нескольких секунд, что обеспечивает быструю и надежную стабилизацию сети в течение максимум одного часа. В зависимости от модели рынка, в этом случае существует компенсация за доступную пропускную способность и / или фактически предоставляемую услугу.
Для обеспечения долгосрочной безопасности поставок предусматриваются дополнительные резервы на большинстве рынков единого товара. В Германии, например, это: сеть, безопасность и запас мощности. Эти резервы, которые частично используются по политическим и стратегическим причинам, заимствуют концепции из рынка мощности, а также компенсируют, например, в Германии, мощности по передаче от временных электростанций или от холодных или резервных мощностей.

Каковы экономические преимущества монорельсового рынка?

Однопутный рынок переносит рыночный принцип спроса и предложения на рынок электроэнергии. В результате рынок становится более эффективным, избыточная мощность уменьшается, а гибкость в производстве энергии снижается - в случае колебаний спроса производство энергии адаптируется к ее потреблению.
Простой пример объясняет принцип: ни одному пекарю нельзя платить только за его готовность выпекать булочки - он получает довольно конкретную цену продажи за рулон, которая варьируется в зависимости от спроса и предложения. Чтобы у него не было старых булочек, он также корректирует количество булочек в соответствии с ожидаемым количеством клиентов - и, конечно, планируя заранее, он может испечь больше булочек, если это необходимо.
На рынке емкостей в основном одинаковое количество булочек, но пекарю приходится хранить много лишних печей, которые ему не нужны для повседневных нужд. Это приводит к высоким затратам на техническое обслуживание и создает дополнительные излишки. Однако случается, что они также имеют место на рынках единого товара, потому что эти рынки могут функционировать только теоретически, но никогда не в полностью свободной рыночной среде без субсидий, нарушающих рынок.
Кроме того: даже если крупные электростанции становятся более гибкими и сокращают время реагирования, им все равно сложно реагировать на колебания реального спроса на рынке электроэнергии путем регулирования мощности - атомные электростанции практически не в состоянии это сделать. Если внутренний спрос на рынке низкий и / или имеется большое количество электроэнергии из возобновляемых источников, завод будет остановлен, экспорт электроэнергии будет увеличен, а цены на бирже электроэнергии будут отрицательными. Это означает, что эксплуатация более не является выгодной для многих типов электростанций, которые фактически являются предпочтительными с экологической точки зрения, таких как газовые электростанции.

Недостатки рынка единого товара: проблема нехватки денег

Критики рынка единого товара считают, что достаточное обеспечение защищенных мощностей передачи проблематично: трудно найти инвесторов для строительства электростанций с пиковой нагрузкой, которые работают только в течение нескольких часов в год и должны амортизироваться только на основе цен пиковой нагрузки, возникающих в эти часы. Кроме того, в случае строительства электростанции может пройти десять или более лет от начала планирования до того, как электростанция будет готова к работе - в течение этого времени электростанция не зарабатывает деньги, и ситуация на рынке может полностью измениться.
Высокие цены на электроэнергию также противоречивы с политической точки зрения: если бы цены на рынке электроэнергии развивались совершенно свободно, цены на электроэнергию за мегаватт-час были бы теоретически неограниченными; на практике лимит EPEX на внутридневном рынке в короткие периоды времени будет составлять 9 999 за МВтч. Эти самые высокие цены, даже если бы они имели место только в течение нескольких кварталов года, было бы трудно пройти политически и медиально. Кроме того, государственные органы вмешиваются в изменение цен путем регулирования: например, 5 января 2018 года Федеральное агентство по сетям электропередач Германии ввело ценовой лимит для контроля эксплуатационных цен на услуги системы регулирования [балансирование энергии] в максимальной сумме 9 999 евро за МВт.

Децентрализация как решение проблемы нехватки денег

Аргументация относительно нехватки денег понятна - но прежде всего с точки зрения старого энергетического рынка. Для обеспечения пиковой мощности он основан на дорогостоящих крупных электростанциях с длительными сроками строительства, что, конечно, требует больших и долгосрочных инвестиций.
Однако проще и быстрее инвестировать средства в децентрализованную инфраструктуру, обеспечивающую безопасную пропускную способность на многих малых электростанциях: например, комбинированная теплоэлектростанция планируется и строится в течение нескольких недель и может быстро обеспечить безопасное энергоснабжение и балансировку энергии. Таким образом, ликвидация обычных электростанций может быть компенсирована без потери надежности поставок, даже в разумные сроки и по разумной цене.

Свободное ценообразование и безопасность поставок на рынке единого товара

На рынке передающих мощностей обеспечить безопасность поставок просто: строится большее количество электростанций - в конце концов, структура рынка гарантирует получение пропускной способности. В отличие от единственного товарного рынка, не рыночная ситуация зависит не от предложения, а, прежде всего, от спроса. Это особенно привлекательно для операторов крупных электростанций, поскольку они также платят за электростанции, которые находятся только в режиме ожидания и активируются только при возникновении спроса. По сравнению со свободными ценами пиковой нагрузки, гораздо большие суммы расходуются на электростанции, работающие на ископаемом топливе, электроэнергия которых фактически не нужна на рынке. Среднесрочные и долгосрочные экологические, экономические и климатические затраты электростанций не включены в цену, как, например, в случае атомных электростанций.
После перехода к общеевропейской перспективе чисто национальное видение проблемы безопасности поставок оставляет неиспользованным реальный потенциал общеевропейского рынка электроэнергии. Это связано с тем, что возобновляемые источники энергии распределены по-разному в европейских странах и могут уравновешивать друг друга: таким образом, норвежская гидроэнергетика, солнечная энергия из Испании и Италии, приливные электростанции из Нидерландов и биогаз и энергия ветра из Германии будут способствовать стабильность европейской электросети.
Однако это потребует значительного расширения европейской соединительной сети, чтобы уменьшить торговые барьеры, например, за счет масштабного расширения пропускной способности пунктов пересечения границы. Принятое в 2017 году решение о разделении совместной немецко-австрийской ценовой зоны на электроэнергию по состоянию на 1 октября 2018 года ясно показало, что в настоящее время их недостаточно. Таким образом, все более тесная связь потоков физической энергии в Европе приводит к парадоксальной проблеме: именно потому, что все больше и больше электроэнергии не пересекает национальные границы, европейский энергетический рынок все больше разрывается на части без общей концепции европейского рынка электроэнергии.

Эффективность рынка и порядок заслуг (энергетический баланс)

На рынке единого товара безопасность поставок является более сложной, но также и гораздо более эффективной: здесь спрос и предложение регулируют цены на бирже электроэнергии и, следовательно, использование производителей электроэнергии, а также все больше потребителей электроэнергии.
Если дефицит предложения на рынке выходит за пределы нормального диапазона, цена на электроэнергию увеличивается на бирже электроэнергии. Электростанции постепенно включаются, чтобы компенсировать нехватку поставок, в зависимости от их предельных издержек, в соответствии с принципом порядка заслуг. Наконец, к сети подключены пики, такие как газ, нефть и насосное хранилище, которые затем срочно нуждаются в мегаватт-часах по очень высоким ценам.

Влияние структуры рынка на инновации на рынке электроэнергии

Если оператор электростанции на насыщенном рынке избыточных мощностей предполагает, что он может продать свои генерирующие мощности в гарантированных условиях в долгосрочной перспективе, он увидит небольшой спрос на инновации, поскольку его доходы также будут поступать без дальнейших этапов развития: дефицит будет покрываться за счет избыточного производства, крупных электростанций они могут производить электроэнергию независимо от фактического потребления электроэнергии; в конце концов, готовность к производству энергии также компенсируется, а не только электричество. Результатом является централизованно контролируемая, почти спланированная экономическая система, характеризующаяся высокими экономическими и экологическими затратами, а также низким спросом на инновации.
С другой стороны, товарный рынок со связанными рыночными механизмами способен непосредственно вознаграждать инновации и повышать эффективность участников рынка: те, кто поставляет энергию быстрее, могут потребовать больше денег - и те, кто гибко адаптирует свое производство электроэнергии к изменениям цен на На бирже электроэнергии они могут заработать больше евро за мегаватт на бирже электроэнергии.
Тот факт, что эта концепция рынка также убеждает представителей энергетической отрасли от использования ископаемого топлива, демонстрируется, например, усилиями операторов угольных электростанций, чтобы они могли быстрее адаптировать свои электростанции к изменениям цен на электроэнергию. Большие технические и финансовые усилия, даже на крупных электростанциях, работающих на угле, устанавливают устройства для быстрого достижения и отключения турбины.

Перспектива: глобальная либерализация рынков электроэнергии продолжается

Надежность поставок, экономическая эффективность, соблюдение требований по защите окружающей среды. Эти три взвешенных требования составляют основу для современных и устойчивых поставок энергии. Основываясь на этих трех принципах, единый товарный рынок стал терпимым по всей Европе - очевидно, не без осложнений между возобновляемыми и традиционными источниками энергии.
Фундаментальное развитие в Германии и Европе показывает, что многие рынки электроэнергии развиваются в направлении единого товарного рынка, что также поддерживается все еще существующим стремлением к более глубокой интеграции европейских рынков электроэнергии. Однако все еще предпринимаются усилия по внедрению механизмов пропускной способности, которые выходят за рамки простого энергоснабжения.
Элементы единого товарного рынка, такие как биржи электроэнергии, возможность свободно торговать электроэнергией и устранение ограничений на доступ к сетям и рынкам, также были введены в странах, которые довольно скептически относятся к строго монопольному рынку.
Тот факт, что экономически и рыночно ориентированный и благоприятный для климата энергетический рынок не оказывает негативного влияния на безопасность поставок, также обеспечивает европейское сравнение наиболее важных показателей SAIDI по сравнению с долей электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников. Страны, где существуют рынки мощности передачи, такие как Франция, не имеют там никаких преимуществ, и доля электроэнергии из возобновляемых источников ни при каких обстоятельствах не оказывает негативного влияния на безопасность поставок.

Страны, где существуют рынки мощности передачи, такие как Франция, не имеют там никаких преимуществ, и доля электроэнергии из возобновляемых источников ни при каких обстоятельствах не оказывает негативного влияния на безопасность поставок

О нас

Виртуальная электростанция для энергетической революции

Наша компанияНаша компания

новости

Пресс-релизы Elektrownie Next

отдел новостейотдел новостей

контакт

Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Напишите нам

В чем разница между рынком с одним рынком и рынком с двумя рынками?
В чем разница между рынком с одним рынком и рынком с двумя рынками?
Каковы экономические преимущества монорельсового рынка?