ППК будет успешным, если 50% подходящие лица останутся в программе

Планы капиталовложений сотрудников будут успешными, если в ближайшие несколько лет 50%. те, кто может участвовать в программе, останутся в ней, - сказала министр финансов Тереза ​​Червиньска для PAP Biznes. Она добавила, что программа имеет решающее значение в индивидуальном и макроэкономическом измерении.

Капитальные программы для сотрудников должны охватывать около 11,5 млн. Сотрудников и должны обеспечивать дополнительную экономию для будущих пенсионеров.

«Программа ППК имеет шансы на успех, если она станет универсальной программой, она автоматически присоединится к программе, но декларации сотрудника необходимо будет отказаться от участия в ППК», - заявил министр финансов PAP Biznes.

«Если мы посмотрим на Великобританию, то цель в 90% участия была достигнута через несколько лет. Я бы посчитал успехом, если в ближайшие несколько лет в ней останется 50% людей, которые могут участвовать в программе», - добавила она ,

Правительство предполагало, что в течение года рынок капитала из ППК получит 6 млрд. Зл., В течение двух лет - 12 млрд. Зл., А с 2021 г. будет приток 15 млрд. Зл. Ежегодно. Это предполагает, что три четверти из имеющих право вступать в ППК.

По словам Червиньска, сотрудничество с работодателями является ключом к успеху программы.

«Нужно помочь работодателям в запуске ППК, ПФР будет проводить информационную деятельность, выстраивать всю систему.« Эффективность и партнерство работодателей будут зависеть от того, сколько людей примут участие в программе », - сказала она.

По мнению министра финансов, рынок капитала, как инструмент финансовой поддержки предприятий, получит значительный финансовый прирост благодаря ППК.

«Что касается рынка капитала, то средства, которые будут собраны, должны быть и будут вложены». Поэтому рынок капитала, как инструмент финансовой поддержки предприятий, получит значительную финансовую инъекцию, которая будет использоваться для целей развития. стоимость капитала для польских предприятий и его более легкое приобретение ", - сказал министр PAP Biznes.

Закон предусматривает создание частной добровольной системы сбора пенсионных накоплений. В программе примут участие государство, работодатели и работники. Это относится к людям, которые работают по трудовому договору. Базовый платеж, финансируемый участником ППК, может составлять от 2 до 4 процентов. вознаграждение. В свою очередь, работодатель будет платить премию в размере 1,5 процента. до 4 процентов вознаграждение. В результате максимальная оплата за ППК на одного работника может составить 8%.

Базовый платеж, финансируемый участником ППК, может составлять менее 2 процентов. вознаграждение, но не менее 0,5 процента. вознаграждение, если вознаграждение участника ППК из различных источников в данном месяце не превышает сумму, соответствующую 1,2-кратному минимальному вознаграждению.

Ежегодная надбавка к бюджету составит 240 злотых, а государство предоставит дополнительный «приветственный сбор» в размере 200 злотых.

Закон вступит в силу 1 января 2019 года с полугодовым законодательством о свободе. Крупнейшие компании, в которых занято более 250 человек, будут применять положения Закона с 1 июля 2019 года. Организации, в которых занято не менее 50 человек - с 1 января 2020 года , и компании, в которых занято не менее 20 человек - с 1 июля 2020 года. Другие компании должны будут применять закон с 1 января 2021 года. Последний термин также применяется к субъектам, принадлежащим к сектору государственных финансов.

Последний термин также применяется к субъектам, принадлежащим к сектору государственных финансов

Источник: twitter.com/MF_GOV_PL

Червиньска также отметил, что Закон о ППК имеет решающее значение как в индивидуальном измерении, так и в макроэкономическом измерении.

«В индивидуальном порядке Закон о ППК имеет решающее значение, поскольку он создает правовую основу для создания полностью универсальной, добровольной системы частных пенсионных накоплений, что очень важно - солидарность, три стороны - работник, работодатель и государство ", сказал министр финансов.

«Второе измерение - это макроэкономическое измерение. Мы хотим укрепить польский капитал за счет накопления сбережений в Польше. Мы хотим сделать эти сбережения более долгосрочными. Сегодня поляки имеют долги в течение длительного времени и экономят в течение очень короткого времени. В течение 5 лет средний срок действия кредита увеличился с 24 до 45 месяцев, и я бы хотел, чтобы этот законопроект стал инструментом долгосрочной экономии », - добавила она.

«Это (PPK и стратегия развития рынка капитала - PAP) два ведущих колеса, которые будут блокироваться: с одной стороны, более легкий доступ к капиталу и более низкие затраты, с другой стороны, SRRK или решения, которые стимулируют рынок капитала в Польше. сильный импульс развития экономики, который чрезвычайно важен, когда экономика движется в цикле. Мы готовим экономику не только к тому хорошему времени, которое у нас сейчас есть, но и к замедлению », - сказала она.

По материалам: Патриция Сикора, Петр Рожек (PAP Biznes) и MPiPS

ZUS